К 75-летию Великой Победы: История одной папки. Борис Кусков, похоронка с фронта

28 апр
11:47 2020

   Продолжаем рассказывать об уникальных документах семьи Кусковых, прошедшей через горнило Великой Отечественной войны (статья о том, как папка попала в редакцию портала "Пушкино Сегодня" - по ссылке). Этот материал – о брате нашего земляка Николая Кускова, служившего после войны в Пушкинском военном противотуберкулезном госпитале. Борис Кусков погиб в 1944 году. Последнее письмо с фронта, похоронка, рассказ очевидца…

   Из документов, попавших в редакцию, мы узнали, что Кусков Борис Ипполитович, капитан, был убит 8.09.1944 в местечке Рудка Люблинского воеводства, Польша (Сейчас это западная Украина, Львовская область), где установлена гранитная плита с пятиконечной звездой и надписью «Здесь похоронен капитан Кусков Б.И., погибший смертью храбрых 24.07.1944».

   В документах - справка о сквозном пулевом ранении грудной клетки, полученном старшим лейтенантом Борисом Кусковым 24 сентября 1942г. После лечения в эвакогоспитале №1668 признан годным к военной службе и вернулся в свой полк.


   Ровно за месяц до гибели Борис Ипполитович написал письмо брату Николаю Ипполитовичу, из которого мы узнаем, что Борис находится на отдыхе под Луцком (видимо шло переформирование и доукомплектование перед продолжением наступления), награжден орденом "Красной Звезды" (информации об этом в открытых публикациях нигде нет):



   Между Луцком и местечком Рудка Самборского района, где погиб Борис, всего 220 километров, три часа дороги по современным меркам и один, последний месяц жизни.


Письмо от сослуживца, где описывается, как погиб Борис Кусков:





   Вот такая она, неприукрашенная правда той страшной войны. До Победы оставалось меньше года...

   Похоронок в папке три. Одна из них - на имя Кусковой Любови Ипполитовны, его сестры:


А эта похоронка написана уже в 1947 году, через 3 года после гибели Бориса:



  А это извещение о гибели, направленное для оформления пенсии родителям Бориса, как военнослужащего, погибшего во время Великой Отечественной войны.


   На сайте Память народа о Борисе Ипполитовиче совсем мало информации - только касающаяся представления его к медали «За оборону Сталинграда». В это время он в звании капитана служил в составе 1028 стрелкового полка 260 стрелковой дивизии.


   На сайте "Генеалогическое дерево. История семьи" еще немного информации о герое нашей статьи - добавилась дата рождения и место захоронения:


 Александр Ноздровский

   P.S. Если в вашей семье хранятся какие-то документы, связанные с историей Великой Отечественной войны, вашими родственниками, вы можете связаться с редакцией портала и мы сделаем все, чтобы они не остались забытыми.

Почта редакции - a.nozdr@gmail.com

Телефон - (+7)916-500-70-65

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: