К 75-летию Великой Победы: История одной папки

18 апр
14:22 2020

   В редакции портала «Пушкино Сегодня» оказалась папка с уникальными документами большой семьи Кусковых. Братья Кусковы, Николай и Борис, воевали на фронте, Борис погиб в 1944 году, Николай после войны некоторое время служил в Пушкино, в Центральном военном противотуберкулезном госпитале… В папке много личных документов, писем, наградные документы, переписка с архивом... Через общественника Баху Хасанова ее передала нам жительница Пушкино Марина:



   Эта история началась около 10 лет назад. Жительница нашего города, Злотвер Галина Григорьевна, совершенно случайно на улице нашла папку с документами семьи Кусковых, среди которых документы участника Великой Отечественной войны, орденоносца, нашего земляка Кускова Николая Ипполитовича. При каких обстоятельствах найдена папка – неизвестно. Мне лично на память сразу пришла относительно недавняя история, когда местный житель в куче мусора, нелегально вываленного на поле в Левково, нашел большое количество рисунков карандашом, акварелью, маслом... После, по подписям на картинах, стало известно, что это работы художника Евгения Егоровича Глазкина, жителя Пушкино. В итоге картины оказались в нашем краеведческом музее и надеемся, когда-нибудь мы их увидим на выставочных экспозициях. Подробнее – в нашей статье «На обочине».

   В 2014 году Галина Злотвер умерла. Когда ее родственники через какое-то время начали наводить в квартире порядок, наткнулись на эту папку. Вот что рассказала дочка Галины Григорьевны Марина:

   «Мы выбрасывали ненужные вещи и наткнулись на эту папку с документами. Выкинуть ее рука у меня не поднялась. Я положила ее на шкаф, периодически возвращалась к ней с мыслями – куда ее нести? В музей, военкомат? Потом я про нее забывала. Хотела разместить где-то информацию, чтобы найти родственников, но были страхи попасть на каких-нибудь мошенников. Знаете, которые размещают объявления «куплю ордена, документы, книги, антиквариат…». У меня самой дедушка погиб во время Великой Отечественной войны. Похоронен под Псковом, в братской могиле - Панюта Григорий Петрович, 1904 года рождения, погиб 19 июля 1944 года. Призывался, кстати, тоже с Украины, как и хозяин найденных документов. Видимо поэтому и мама, и я не могли выбросить документы, это было как память о нашем дедушке. К сожалению, не сохранилось ни одной его фотографии, и я не могу как все пройти в «Бессмертном полку» в День Победы (мы подсказали Марине, что на табличке можно просто указать его фамилию, имя, отчество и годы жизни – Ред.).

   В этот четверг (16 апреля 2020 года – Ред.) наводила порядок дома, увидела папку и вспомнила про Баху. Я не знаю почему, мы не знакомы с ним лично, читала о нем и его добрых делах у вас на портале и в социальных сетях, и поняла, что могу доверить документы только ему, честному, искреннему, бескорыстному человеку, помогающему людям. Несмотря на позднее время, нашла его контакты, договорились о встрече и уже на следующий день передала папку».

   Документы уникальные. Мы только начали их разбирать и уже сейчас перед глазами – история большой семьи, прошедшей через ту страшную войну. По мере работы с документами на портале будут публиковаться материалы в продолжение этой статьи.


Удостоверение личности Николая Ипполитовича Кускова

   Также мы очень надеемся, что благодаря Марине, Бахе, нашим публикациям найдутся родственники Кусковых, а сами они займут достойное место в хронике Великой Отечественной войны.

Продолжение следует...

Александр Ноздровский

P.S. Если в вашей семье хранятся какие-то документы, связанные с историей Великой Отечественной войны, вашими родственниками, вы можете связаться с редакцией портала и мы сделаем все, чтобы они не остались забытыми.

Почта редакции - a.nozdr@gmail.com

Телефон - (+7)916-500-70-65

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
сергей
Вечная память героям!
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: