Земляки-фронтовики: Третьяков Степан Тимофеевич. Он прошел от Москвы до Берлина

08 апр
08:17 2020

   Продолжаем публиковать рассказы о наших земляках-фронтовиках к 75-й годовщине Великой Победы. В этом материале о своем отце рассказывает краевед Нина Логинова из Красноармейска, который ранее входил в Пушкинский район, а призывали жителей этого города на фронт пушкинским военкоматом.

  Каждый год День Победы в нашей семье отмечается как семейный праздник, так было заведено отцом, так продолжается и сейчас. 

   Отец был замечательным человеком: добрым, отзывчивым, способным в любую минуту прийти на помощь. Таким его запомнили не только мы, его дети и внуки, но и все соседи по дому, улице, на которой мы жили, коллеги по работе. Он помогал многим, потому что, как и большинство рабочих фабрики «КРАФ», где он работал в последние годы, с детских лет «хлебнул лиха». 


Гвардии лейтенант Степан Тимофеевич Третьяков

   Мой отец - Третьяков Степан Тимофеевич (1913 -1990ггветеран Великой Отечественной войны, гв.лейтенант, кадровый офицер, танкист, ветеран труда. Работал на фабрике «КРАФ», в Красноармейске, в отделе главного механика с 1948 года. Рабочий стаж на фабрике -38 лет.

   Родился Степан Тимофеевич в 1913 году в семье крестьян, недалеко от Тамбова. Его отец умер в 1922 г. С 9 лет мать воспитывала детей одна. 

   После окончания начальной школы, учился в Тамбовском ФЗУ. Затем переехал в г.Москву, поступил на завод № 648, где проработал слесарем до 1935 года. В 1935 году – Р.К.К.А. (Рабоче-Крестьянская Красная Армия), Киевский военный округ, курсант младших командиров. В 1936 году он уже - помощник командира взвода в 286 артполку. В 1938 году демобилизован. Возвращается в Москву и переходит на работу в Пушкинский район, в ГСКБ-47, где работал до 1941 года. 

   В ноябре 1941 года Пушкинским военкоматом призван на защиту Родины.    Служил в 5 Гвардейской дивизии 49 Армии командиром орудия. В январе 1942 года был тяжело ранен и лечился в госпитале города Подольска. После выписки из госпиталя пошел добровольцем в развед-роту. Назначили старшиной роты. В 1943-44 г. учёба в Сталинградском танковом училище.В 1944 году- он уже командир танка, служба в 44-ой Отд.Танковой бригаде 1-ый Украинский фронт. 

   С декабря 1944 года - по май 1945 года – 153 отдельный батальон связи 1 танковой бригады 1-й Украинский фронт. В 1945-46гг. – адъютант штаба управления 11 –ой Гвардейской Танковой дивизии. 


Экипаж танка недалеко от Берлина 1945 г. - отец стоит 2-ой слева.

   Всё это, как и многое другое, мы узнавали не столько из его уст, а по рассказам его друзей, а потом из записей в его военном билете.


Страница из военного билета отца

   Он прошёл от Москвы до Берлина. Два раза танки, на которых он воевал, горели так, что из экипажа оставался он один. Очень тяжёлым было ранение в 1942 году. В нашем доме долго о войне не мог говорить, молчал. Если и говорил, то только со своими однополчанами, приезжающими к нам погостить в День Победы или в День танкиста. Потом, много позже, рассказывал пионерам, приходившим поздравить его с Днём танкиста.

   В Совете ветеранов с однополчанами они нарисовали «Боевой путь» их танкового корпуса.


   Он был частым гостем в школах города. На пионерских праздниках или сборах, посвященных Дню танкиста, рассказывал о том страшном времени, которое пережило его поколение: потери боевых друзей, смертельная усталость после боёв, ранения, страх, голод и холод. Никто из бойцов не представлял, что ждёт их впереди. Кто из них доживёт до победы.

   Нашему отцу повезло. Он сумел выжить. Повезло и нам, его детям и внукам, что мы родились, что он воспитал нас честными и порядочными людьми.

   Работая на фабрике «КРАФ», он с 1950-х годов был членом профкома, председателем ДОСААФ: обучал молодых парней вождению автотранспорта, готовя их к прохождению службы в рядах Советской Армии. В течение всей работы на фабрике он был активным рационализатором и изобретателем в ОГМ (отделе главного механика). Вместе со своими товарищами внедрял новые технологии.

   Он был любознательным и неравнодушным человеком. Очень внимательно рассматривал фотографии, которые я привозила из поездок по соцстранам в восьмидесятые годы: Польша, ЧССР, ГДР. Ему хотелось посмотреть, как изменилась обстановка тех мест, ведь там шли кровопролитные бои. Конечно, он хотелось еще раз оказаться у Бранденбургских ворот, у Рейхстага, моих рассказов ему не хватало.

   За участие в Великой Отечественной войне и проявленное мужество  отец был удостоен правительственных наград: Орден Отечественной войны I степени, Орден Красной звезды, Орден Отечественной войны II степени, Медали: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Отечественной войне», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». На сайте «Подвиг народа» мы нашли подтверждение наградам отца.


Сайт «Подвиг народа» - о награждении орденом Отечеств. Войны 

1-ой степени. Наградной лист от 15 февраля 1945г.

Нина Степановна Логинова

  P.S. Редакция портала "Пушкино Сегодня"  предлагает жителям Пушкинского г.о. присылать для публикации  фотографии, материалы о своих родных и близких, прошедших через тяготы и испытания Великой Отечественной войны, послевоенного времени. Давайте сохраним воспоминания о них для потомков. Адрес почты a.nozdr@gmail.com

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
сергей
Настоящий Герой! Спасибо! Медаль За отвагу, считалась одной из самых почётных наград. Порой негласно выше орденов. Тк она давалась только за личный подвиг. Фронтовики её особо уважали. !
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
Доминанта с точки зрения ...
Мамонт
В Мамонтовке, где строят ...
Миха Мигачев
Пробки всегда есть в больших ...
invalid
С расширением стройки МКД в ...
Paradigma
Почему же "заброшку" На 1-м ...
nphne-qu6x4sqk nphne-qu6x4sqk
Кто составлял этот список ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Татьяна
Воздух в Пушкино к сожалению в ...
invalid
...
invalid
Стадион ФСК Пушкино-участь ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: