Герой Советского Союза, наш земляк-пушкинец Иван Мякишев

05 апр
18:04 2020

   К 75-летию Великой Победы рассказываем о нашем известном земляке-герое, проживавшем в микрорайоне Дзержинец, ветеране Великой Отечественной войны Иване Спиридоновиче Мякишеве. Мне,как краеведу и жителю нашей пушкинской земли, довелось пообщаться с ветераном еще при жизни, когда он входил в состав Совета ветеранов Пушкинского района. Мы часто с ним встречались на митингах 9 мая в День Победы. Иван Мякишев дружил с нашим заслуженным художником Владимиром Ильичом Андрушкевичем, был частым гостем в нашем Пушкинском краеведческом музее и встречался с краеведами города.


   К нашему сожалению уже много лет нет с нами земляка-Героя Советского Союза Ивана Мякишева. Во время Великой Отечественной войны он был командиром взвода в 21-й гвардейской механизированной Ярославской Краснознаменной Ордена Богдана Хмельницкого бригаде 8-го гвардейского механизированного корпуса первой гвардейской танковой армии, в то время гвардии младший лейтенант.


   Иван Спиридонович Мякишев родился 5 февраля 1924 года в селе Свердловское Артинского района Свердловской области в семье крестьянина. Окончил 7 классов и один курс Свердловского электромеханического техникума. Работал в сельпо и на торфоразработках. В 1943 году был призван в Красную Армию. После подготовки в запасном полку с января 1944 года отправлен на фронт. В связи с острой нехваткой офицеров Иван Спиридонович был направлен на ускоренные курсы младших лейтенантов, успешно окончил их и командовал взводом автоматчиков. Участвовал в боях за освобождение Украины, Польши, форсировал реки Одер и Шпрее. Иван Мякишев отличился в боях при штурме Берлина и на стене разрушенного Рейхстага написал свое имя. 20 апреля 1945 года после форсирования реки Шпрее в восточной части Берлина младший лейтенант Мякишев со своим взводом захватил плацдарм, отразил четыре атаки противника и обеспечил переправу батальона. В этом бою он получил ранение, но остался в строю. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии младшему лейтенанту Мякишеву Ивану Спиридоновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали " Золотая Звезда".

   После войны И.С. Мякишев продолжил военную службу и в 1957 году окончил Военно-политическую ордена Ленина краснознаменную академию им. В.И.Ленина. С 1970 года Иван Мякишев - полковник запаса. Иван Спиридонович награжден орденом Ленина, орденом Отечественной войны (1-й степени), двумя орденами " Красная Звезда" и многочисленными медалями. Проживал в подмосковном Пушкино. работал заместителем начальника 4-го Центрального туберкулезного госпиталя Министерства обороны РФ. Активно участвовал в общественной жизни города Пушкино и Пушкинского района. Более десяти лет Иван Спиридонович Мякишев был председателем районного Совета ветеранов, активно помогал фронтовикам и труженикам тыла, поддерживал их в сложных жизненных ситуациях. В 1998 году Иван Спиридонович Мякишев получает звание "Почетный гражданин Пушкинского района". 


   26 мая 2007 года нашего земляка не стало. Иван Мякишев похоронен на кладбище в Пушкино, в Новой Деревне. 


   В микрорайоне Дзержинец. на стене дома №9, где жил Герой Советского СОюза И.С.Мякишев, была установлена памятная мемориальная доска. Светлая память нашему земляку-Герою!



   Автор публикации благодарит Пушкинский краеведческий музей, сотрудников музея и пушкинского краеведа Олега Николаевича Бойко за предоставленные исторические материалы.

Иван Клязьминский

Фото автора и из архива музея.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
gimn
К своему стыду, не знала о том, что в моем родном доме, где прошла треть жизни, жил такой Герой, но вот то, что двумя этажами выше там же, в девятом доме микрорайона «Дзержинец», жил Герой Советского Союза Григорий Денисович Онуфриенко, ныне покоящийся в самом начале аллеи ветеранов Великой Отечественной войны в Новой Деревне, знала, знаю, всегда гордилась этим. Подскажите, пожалуйста, как увековечить данный факт хотя бы аналогичной памятной доской?
Ответить
сергей
Олег Николаевич, Иван Юрьевич- ну, молодцы!. Нам сейчас особо нужны такие открытия. Надоели статьи о мироедах- так называли богачей до революции. И.С. Мякишева прекрасно помним: у Румшиса был замом в туб. госпитале Мин. Обороны, Пушкино.Кто бы знал,что не просто Герой Советского Союза, а Герой из Книги Гинеса, если можно так сказ. Поясняю- с января 1944 г на фронте, в мае 45 всё закончилось на германском фронте. Т.е. за год и 4 месяца, необстрелянный "пацан" превратил свою детскую гимнастёрку в "иконостас"! Две красной Звезды- это ещё один "Герой", так считалось. Также как и 3 Славы. Ещё медали...смело можно считать И.С.Мякишева дважды Героем!Прошу активных граждан помыть, почистить мемориальную доску Героя и покрасить стену. Поклон- родственникам! С уваж.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: