Земляки-фронтовики: Киселёв Анатолий Михайлович

24 мар
11:37 2020

   Наш известный пушкинский краевед Павел Анатольевич Киселев в преддверии празднования 75-летия Великой Победы прислал материал про своего отца-фронтовика, . С удовольствием публикуем и приглашаем всех, у кого сохранились материалы о своих родственниках, участниках, ветеранах войны, тружениках тыла, малолетних узниках, блокадниках, детях войны, присылать их в редакцию (адрес почты a.nozdr@gmail.com). Создадим свой Бессмертный полк пушкинцев!


   Мой отец, Киселёв Анатолий Михайлович (1914-2001г.г.), уроженец деревни Тарасовка Пушкинского района, был призван в Красную Армию в июле 1942 года и проходил службу до января 1946 года. Находился в составе 10-го автополка 44-й стрелковой дивизии.


   Боевой путь дивизии начался под Сталинградом и закончился в мае 1945 года в Восточной Померании. Дивизия входила в состав Сталинградского фронта, Юго-Западного фронта, 1-го и 2-го Белорусских фронтов и Северной группы войск.


   За время службы был награждён боевыми наградами: медалями «За Боевые Заслуги», «За Победу над Германией», «За взятие Варшавы» и множеством Благодарностей, объявленных приказом Верховного Главнокомандующего.



   Жизнь водителя автомашины на фронте была ничуть не легче жизни простого пехотинца. Ночевать приходилось, где придётся, а питаться - чем и как придётся. Ответственность за доверенную технику накладывала особые требования на характер службы. Отец вспоминал такой случай, произошедший с ним в ходе Сталинградской битвы. Ему было приказано доставить автоцистерну бензина в одно из подразделений их воинской части. Дело было зимой, дороги были заснеженные, ездили на одной и той же колесной резине круглый год. Машины тогда ещё не были такими надежными, как теперь. На одном из участков дорога проходила через узкий мостик над замерзшим ручьём. Проезжая по мостику, машина одной стороной соскользнула с него и «легла» набок. Возникла опасность, что бензин начнёт выливаться из цистерны. В условиях военного времени это грозило неминуемым трибуналом. Поднять и поставить гружёную машину на колёса не представлялось возможным. Но, проявив сообразительность, отец смог быстро отсоединить цистерну от машины. Он попросил ему помочь проходивших мимо нескольких пехотинцев поставить машину на колёса, а затем с помощью подручных средств и смекалки водрузить и цистерну на место. Горючее было доставлено в целости, и командование, узнав о случившемся, даже объявило отцу благодарность за сообразительность и ответственность.

 

   Вернувшись в 1946 году в родную Тарасовку, отец вскоре завёл семью, в которой родился я, построил свой дом, в котором теперь живёт моя семья. До самого ухода на пенсию, в 1974 году, он продолжал работать шофёром. Возил почту, работал на автобусе. Выйдя на пенсию, продолжал трудиться ещё 10 лет. Умер в возрасте 86 лет.


   В нашей семье мы все бережем память об отце и дедушке. И обязательно приходим с детьми и внуками в День Победы с его портретом и строимся в ряды Бессмертного Полка. Чтобы помнили. Пока мы помним – наши герои живы в наших сердцах.

Павел Киселев

Фото из семейного архива


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: