89-летие Моисей Львович Глизбург отметил в стенах родной больницы

06 фев
18:52 2020

    Сегодня Моисею Львовичу Глизбургу, лауреату Всероссийского конкурса «Лучший врач России» в номинации «За верность профессии», обладателю множества наград и почетных званий, «Заслуженному врачу Российской Федерации», «Отличнику здравоохранения», исполнилось 89 лет. 



   Вечером он отметит праздник в кругу семьи, а поздравления именинник начал принимать еще на больничной кровати, в стенах родной больницы, где он работал 55 лет и где накануне дня рождения оказался в роли пациента. Цветы и благодарственное письмо от лица руководства и коллектива больницы ему вручили и.о. главного врача Александр Александрович Аверин и председатель профкома Ирина Николаевна Бондаренко. Отдельные поздравительные письма почетному жителю г.Пушкино Моисею Львовичу Глизбургу и от администрации Пушкинского городского округа за подписью главы Михаила Федоровича Перцева.

 

   Моисей Львович работал хирургом более 60 лет, из них более 25 лет - в качестве заведующего отделением. Уже выйдя на пенсию он продолжал работать - заведовал приемным отделением, дежурил в хирургическом отделении и проводил операции по экстренной хирургии. За свою практику он провел более 25 000 операций, в начале рабочего пути (в Якутии), приезжал к пациентам за сотни километров и верхом на лошади, и на собачьих или оленьих упряжках.

    Еще в 1969 году он, один из первых в больнице, получил высшую квалификационную категорию, защитил кандидатскую диссертацию, стал способствовать тому, чтобы по его стопам шли его коллеги - сегодня в нашей больнице работает более 20 кандидатов наук и около 100 врачей высшей категории.

«Когда я пришел в больницу, - говорит Моисей Львович, - мы все были врачи военного образца. Это, в основном, ампутации и ранения, а гражданская хирургия была плохо развита. Еще мое поколение врачей значительно шагнуло вперед - мы учились делать эндоскопические операции, которые сейчас внедрены повсеместно. И мне операцию очень хорошо сделали, на следующий день я уже стал ходить - сначала на ходунках, сейчас сам. Раньше перелом шейки бедра был почти смертельным диагнозом, а сейчас это все лечится оперативным путем». В подтверждении своих слов Моисей Львович весьма уверенным шагом прошел по палате, рассуждая о том, что даже за последние 5-6 лет, что он отошел от дел, медицина существенно шагнула вперед. Но его вера своим врачам осталась неизменной, он без раздумья доверился молодому поколению больницы, в которой проработал столько лет.

   Он стал врачом, потому что хотелось помогать людям. И потому, что другой профессии он для себя не представлял. Доктор Глизбург - яркий представитель врачебной династии. Общий медицинский стаж этой династии составляет 185 лет. Его дело продолжают две дочери, ныне работающие в больнице врачами.

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Николай
Достойная биография!!! Именно к нему не попадал, но перенес три хирургические операции, в т.ч. одну эндоскопическую, всё хирурги сделали отлично, вспоминаю всегда с благодарностью. Моисею Львовичу крепкого здоровья и долгих лет!!!
Ответить
Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: