Юбилей лесного академика

09 дек
11:45 2019

   13 декабря, в 11 часов, во ВНИИЛМ состоится торжественное заседание расширенного Учёного Совета, где основным вопросом будет чествование Николая Александровича Моисеева – академика Российской Академии наук, Заслуженного лесовода России, которому исполняется 90 лет.

         У Николая Александровича непростая и поучительная для всех нас биография, которая служит замечательным примером соединения упорства в достижении цели с напряженным трудом. Детство сегодняшнего академика, иностранного члена Шведской королевской академии наук сельского и лесного хозяйства, Финской академии наук и письменности, Итальянской лесной академии, Почетного члена Международной академии наук высшей школы началось со статуса внука раскулаченного переселенца. 

   Еще мальчиком, по глухим заснеженным тропам Архангельской области, куда был сослан его дед и родители, он упрямо преодолевал лесные километры, чтобы только учиться в школе в соседнем посёлке. После войны его семье был разрешен переезд на родину, в Оренбургскую область. Затем учёба в Бузулукском лесном техникуме, студенчество и аспирантура в Ленинградской лесотехнической академии. И вот, в возрасте 28 лет, уже в самом городе Архангельске, Николай Александрович становится заместителем директора по научной работе Северного отделения института леса Российской Академии наук, под началом самого академика ВАСХНИЛ И.С. Мелехова. Надо сказать, что постигал работу учёного-лесовода, исследователя и организатора Николай Александрович с самых низов, начиная с таксатора в экспедициях, и каждый шаг его карьеры обоснован и подтверждён достигнутыми результатами. 

   К 90-летнему рубежу свой жизни Н.А. Моисеев подошёл с немалым багажом: более 600 трудов по результатам исследований – книг, учебников, монографий, участие во всевозможных российских и международных проектах, связанных с лесом, общественная деятельность в защиту бережного обращения с природой, многочисленные награды и звания. Для нас, пушкинцев, важно, что большую часть своей трудовой биографии – 42 года, Николай Александрович посвятил ВНИИЛМ, из которых почти 20 лет был директором института (1977 – 1996 гг.), а в течение следующих 20 лет, без отрыва от работы, заведовал кафедрой экономики и управления во МГУЛ. С 1965 года он житель г. Пушкино, немало сделал для его озеленения, благоустройства и процветания, в 2008 году стоял у истоков создания Общественной палаты, и за все свои заслуги удостоен звания Почётного гражданина Пушкинского района.

   Сегодня академик Н.А. Моисеев по-прежнему в строю, выполняя во ВНИИЛМ определенную часть работы по темам государственного задания, помогая растить молодых учёных, участвуя во всевозможных научных форумах и общественно-политических мероприятиях, где идут дискуссии по поводу настоящего и будущего лесной отрасли.

  Коллектив института желает ему счастливого долголетия и неизменно активной, принципиальной позиции по проблемам сохранения и приумножения лесных богатств России! Мы все глубоко уважаем умение Николая Александровича дипломатично, но твёрдо отстаивать интересы лесной отрасли, не бояться честно высказывать свою точку зрения, давать реальную оценку в спорных ситуациях, и очень надеемся, что к его мнению в лесном сообществе впредь будут не только прислушиваться, но и считать руководством к действию.

Пресс-служба ВНИИЛМ

             Академику МОИСЕЕВУ Николаю Александровичу

 Моисеев наш Н.А.

Заслужил наверняка

Уваженье и почёт

Совокупностью работ.

Как внедрять нам в русский лес

По научному прогресс

Академик подсказал

И инструкции нам дал.

Мы его благодарим

И спасибо говорим.

С днём рожденья, дорогой,

Академик, наш герой.

С юбилеем поздравляем,

От души вам все желаем

Долгих, долгих жизни лет

Нам дарить науки свет!

 

Валентин Кашлев, инженер лесного хозяйства,

    доцент, кандидат с. х. наук, ветеран труда, пенсионер.

13 декабря 2019 г. ПУШКИНО

 

 

 

 


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: