Новости пушкинской медицины 14.04.25

14 апр
00:05 2025

 График работы Центра медицинской профилактики с 14 по 18 апреля

 Бригада Центра медицинской профилактики и мобильный маммограф Пушкинской клинической больницы имени профессора Розанова В.Н. продолжают выезды для проведения диспансеризации жителям отдаленных сел и деревень, по предварительной договоренности – в трудовые коллективы предприятий и организаций округа.


Мобильные фельдшерско-акушерский пункт и маммограф будут работать с 9.00 до 13.00:

14 апреля в центре общей врачебной практики поселка Челюскинский - мобильный ФАП, возле поликлиники № 2 микрорайона Мамонтовка - мобильный маммограф;

15 апреля в ФАП №3 села Барково - мобильный ФАП, возле поликлиники №9 в Ивантеевке - мобильный маммограф;

 16 апреля в ФАП №3 села Барково - мобильный маммограф;

17 апреля в амбулатории №5 поселка Черкизово - мобильный ФАП, возле поликлиники №9 в Ивантеевке - мобильный маммограф;

18 апреля возле поликлиники № 7 поселка Софрино-1 - мобильный маммограф;

 Желающие могут обратиться в Центр и пройти осмотр в рамках первого этапа диспансеризации. Для этого понадобится только паспорт, СНИЛС и страховой полис. Женщины могут пройти маммографию по предварительной записи в своем лечебном учреждении.

 На приеме пациенты заполнят анкету на выявление факторов риска развития хронических заболеваний и возрастной астении, сделают экспресс-анализ крови на холестерин и глюкозу, электрокардиограмму и спирометрию - проверят функцию внешнего дыхания, а также внутриглазное и артериальное давление.

 После обследования пройдет консультация с врачом.

Профессиональный праздник 7 апреля отметили врачи-дерматовенерологи

   7 апреля свой профессиональный праздник отмечают врачи-дерматовенерологи. Наука дерматовенерология считается одной из древнейших в мире, а первые упоминания различных поражений кожного покрова можно увидеть в записях, датированных за несколько тысячелетий до нашей эры, найденных в Китае, Индии, Египте. Основоположником отечественной науки дерматовенерологии считают доктора медицины Алексея Ивановича Поспелова, являющегося автором научных трудов по лечению дерматита Дюринга, сифилиса, псориаза и других заболеваний.

    Первым постоянным дерматовенерологом в Пушкино стал Леонид Иванович Андреев, который в 1952 году возглавил кожно-венерологический диспансер. Учреждение размещалось тогда в старинном особняке на берегу реки Учи в тесном соседстве с противотуберкулезным диспансером, в 1964 году диспансер вошел в состав Пушкинской районной больницы. Благодаря этому улучшились условия работы, был увеличен штат сотрудников, выделено дополнительное помещение для приема амбулаторных больных. За эти годы в работе кожно-венерологической службы произошли многочисленные перемены. После присоединения в 2022 году Ивантеевской центральной городской больницы, амбулаторную помощь пациенты могут получить в кожно-венерологическом диспансере в Пушкино, который возглавляет Константин Валерьевич Головченко, а стационар расположили в Ивантеевке, назначив заведующей отделением Ирину Владимировну Авраменко. Амбулаторно-поликлинический прием помимо кожно-венерологического диспансера в Пушкино, ведется и в других подразделениях учреждения. Штат сотрудников насчитывает 34 человека, из них 14 врачей. Сотрудники постоянно проходят обучение, повышают свою квалификацию.

   

   «Мы постоянно развиваемся. Наша служба обладает полным арсеналом диагностики и лечения кожных и венерических заболеваний. У нас есть своя лаборатория, мы можем проводить электронную дерматоскопию, располагаем такими методами лечения, как криодеструкция, электрокоагуляция и многими другими. При необходимости всегда есть возможность направить пациентов для уточнения диагноза в вышестоящие учреждения, такие как Московский областной клинический кожно-венерологический диспансер и Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии», - рассказывает заведующий кожно-венерологическим диспансером Константин Валерьевич Головченко.

    Мы сердечно благодарим наших врачей-дерматовенерологов за их труд и поздравляем с праздником! Хотим пожелать профессионального развития, крепкого здоровья и всего самого наилучшего!

    В работе каждого врача есть запоминающиеся интересные случаи. И наши врачи-дерматовенерологи не исключение. Коллеги поделились такими историями, сохраняя при этом анонимность пациентов, как и полагается врачу. Эти истории мы опубликуем в ближайшее время.

    Интересные истории из практики врачей-дерматовенерологов

   В честь своего праздника, который отмечался 7 апреля, наши врачи-дерматовенерологи поделились интересными случаями из своей практики, не называя имен пациентов, и дали рекомендации. Некоторые случаи мы публикуем:

«Как-то на приём обратилась пациентка с подозрительной «родинкой» на руке, которую она заметила буквально на днях. При проведении дерматоскопии выяснилось, что это всего лишь след от шариковой ручки. Прямо на приёме удалось избавиться от него при помощи спиртовой салфетки. Пациентка ушла очень довольная тем, что пятно не оказалось злокачественным образованием. Вот бы все диагнозы так легко стирались, но, к сожалению, это не так. Поэтому чаще проводите самоосмотры и при обнаружении любых подозрительных новообразований обращайтесь к врачу. А так как совсем скоро лето, избегайте длительного нахождения на открытом солнце и используйте солнцезащитные средства с высокой степенью защиты.», - рассказывает дерматовенеролог Алла Сергеевна Гусаим.

«Однажды ко мне на приём пришёл юный пациент со своей мамой. У мальчика было болезненное образование в области пятки, что сильно беспокоило его и маму. Женщина принесла стопку обследований, включая лабораторные и инструментальные, в том числе МРТ. После сбора анамнеза мы перешли к осмотру. К счастью, «страшным» образованием оказалась обычная бородавка. Для постановки данного диагноза достаточно одного осмотра врача. Этот случай напоминает о важности обращения к специалистам при первых признаках заболевания. Не стоит заниматься самолечением», - делится своей историей дерматовенеролог Анастасия Владимировна Валуева.

«Как-то раз на пороге кабинета появился человек, кожа которого была абсолютно жёлтая, словно кожура лимона. При сборе анамнеза выяснилось, что несколько недель назад мужчина ездил на рыбалку в Сибирь и ел там свежевыловленную слабосоленую речную рыбу. По возвращению через какое-то время отметил пожелтение кожных покровов, повышение температуры тела, изменения цвета мочи и стула. Мужчина был госпитализирован в стационар и при обследовании предположительный диагноз подтвердился, острый описторхоз - гельминтоз, вызываемый трематодами Opistorchus felineus (двуустка кошачья, двуустка сибирская). При заражении поражается преимущественно гепатобилиарная система и поджелудочная железа, при закупорке желчных протоков, где двуустки паразитируют, происходит холестаз, откуда и появляется желтый цвет кожных покровов и другие симптомы. Совет: не употребляйте в пищу термически не обработанную рыбу, это может быть опасно для вашего здоровья», - говорит дерматовенеролог Евгения Владимировна Нечаева.

«А ко мне на прием пришёл пациент с крайне озадаченным видом, у которого на животе была коричневая сыпь, появившаяся неделю назад. Пациент записал, что ел и чем стирал одежду. Сыпь была очень неестественного цвета. Когда я уточнила, было ли у кого-то что-то похожее, пациент оживился и с радостью показал мне фото кота со странными пятнами на животе и аналогичной коричневой сыпью. В продолжении разговора пациент рассказал, что лечил кота, намазав специальной мазью. Ну, и заодно свой живот для примера. А мазь бабушка посоветовала… гусиный жир с чесноком и каплей йода. Дальше консультация продолжалась уже в компании ветеринара», - рассказывает дерматовенеролог Дарья Сергеевна Очкуренко.


   Итак, что делать при появлении любых высыпаний на коже? Сфотографировать высыпания, как только они появились и фотографировать в динамике. Проанализировать и записать взаимосвязи с чем-то новым в жизни, что вы применяли или пробовали (от еды до стирального порошка), попытаться понять взаимосвязь со стрессовыми ситуациями. Узнать у родственников, нет ли подобных высыпаний у них и не было ли когда-либо хронических заболеваний в роду (псориаз, экзема, атопический дерматит). Ни в коем случае не заниматься самолечением и не наносить никаких препаратов на кожу, это может изменить естественное течение заболевания и затруднить диагностику. И, конечно же, записаться на прием ко врачу. Наши специалисты готовы прийти на помощь в любой ситуации.

    Стоит ли носить маску в сезон ОРВИ?

   Начнем с того, что маски являются одним из средств защиты в борьбе с острыми респираторными вирусными инфекциями и могут значительно снизить риск передачи вирусов.


   «Если у вас есть симптомы ОРВИ, такие как кашель или чихание, ношение маски в общественных местах помогает предотвратить распространение вирусов, тем самым уменьшая вероятность заражения других людей. Это элементарная забота об окружающих вас. Если у вас нет ОРВИ, то маска — это уже ваша личная безопасность. Она создает барьер, который помогает предотвратить попадание вирусов в дыхательные пути. Это особенно актуально в закрытых помещениях», - рассказывает врач-инфекционист взрослого инфекционного отделения Пушкинской клинической больницы имени профессора Розанова В.Н. Елизавета Анатольевна Блонская.


   Хотя маска и не гарантирует 100% защиту от вирусов, но значительно снижает риск их передачи в сочетании с другими мерами профилактики. Частота замены маски зависит от ее типа: одноразовые меняют через каждые 4-6 часов или сразу, если они стали влажными или загрязненными, многоразовые следует стирать после каждого использования.

   Посмотрели родовые боксы, палаты; поздоровались с «Алисой» - в Пушкинском перинатальном центре прошел день открытых дверей

   Как всегда, в дружеской атмосфере 8 апреля прошел очередной день открытых дверей в Пушкинском перинатальном центре. Провели его бессменные ведущие, заместитель главного врача по родовспоможению Андрей Леонардович Лесной и заведующая отделением патологии беременности Жанна Владиславовна Данелян.


   В ходе экскурсии прошлись по всем отделениям, кроме, конечно, операционных. Посмотрели родовые боксы, палаты; поздоровались с «Алисой», которая установлена в родзалах. Поговорили про горизонтальные, вертикальные роды. А Жанна Владиславовна еще и продемонстрировала, как нужно вести себя во время родов. Также остановились на нашем новом оборудовании – кардиотокографах.


   «После 33 недель беременности кардиотокография плода наиболее информативна, чем проведении ультразвука. Нам достаточно в родах увидеть пленку КТГ для того, чтобы понять, есть обвитие пуповины или нет, и есть ли вообще какие-то проблемы или нет. На пленке фиксируются сердцебиение плода, сердцебиение мамы, и фиксируется тонус матки,» - рассказывает Жанна Владиславовна.

   В финале встречи состоялся традиционный розыгрыш на бесплатное размещение в послеродовой палате повышенной комфортности с возможностью посещения. Победительницей стала жительница города Ивантеевки.

  Следующий День открытых дверей пройдет 29 апреля. Можно и нужно приходить с мужьями и ближайшими родственниками, но без детей! Начало в 11:00. При себе иметь бутылочку воды, желательно сменную обувь и обязательно хорошее настроение! Предварительная запись требуется, ссылка на анкету: https://forms.yandex.ru/u/66c478f7c417f35c2d863f91/. Даты будущих встреч всегда публикуются заранее, поэтому планируйте свое время и приходите.

    Международные роды - дело привычное. В Пушкинском перинатальном центре приняли роды у девушки из ЮАР

   Надин с Максимом познакомились чуть больше года назад. Надин работает учительницей в школе в Москве. Преподает на английском языке естествознание, биологию, физику, химию для начальных классов. Она родом из Южной Африки, по-русски не разговаривает. С Максимом проживают в городском округе Пушкинский. При обнаружении двух заветных полосок на тесте, она встала на учет к врачу-гинекологу. Беременность протекала отлично, без осложнений. На 24 неделе беременности по направлению врача обратилась в Пушкинский перинатальный центр для проведения глюкозо-толерантного теста. Именно тогда она точно решила, что рожать будет здесь.

Уже будучи на 9 месяце беременности, у Надин дома отошли воды, и вместо тихого семейного ужина Максим привез ее в перинатальный центр. А поскольку всю беременность Надин посещала женскую консультацию, то успела выучить несколько медицинских слов. Перед родами они с Максимом готовили разговорник для врачей и медсестер, запоминали какие-то основные слова. Для наших врачей языковой барьер никогда не был преградой. Под предводительством врача-акушера-гинеколога Рано Кенджаевны Хаитовой и акушерки Ольги Петровны Есиной роды прошли быстро и оперативно.


   «Мы с Надин общались и по-русски, и по-английски, что-то объясняли жестами и пользовались переводчиком на телефоне. Она молодец, неукоснительно выполняла все наши рекомендации. А для нас международные роды - дело привычное, мы со всеми найдем общий язык», - рассказывает Рано Кенджаевна.

   У Надин и Максима под утро 23 марта 2025 года родился мальчик весом 3320 грамм и ростом 52 сантиметра, которого также назвали Максимом. Мама с малышом чувствуют себя хорошо и на данный момент уже выписаны домой. А на общем семейном совете было решено, что мальчика будут воспитывать на двух языках – русском и английском.

 «Люди в белых халатах»

    В канун 80-летия Великой Победы мы вспоминаем тех ветеранов, кто работал в нашей больнице. Опираемся на частично сохранившийся архив больницы и небольшое издание «Люди в белых халатах», выпущенное еще 20 лет назад, и сохранившееся практически в единственном экземпляре. Возможно, чьих-то данных в этой летописи нет, поэтому сразу приносим свои извинения перед родными, и надеемся на обратную связь – будем рады вашим фото, воспоминаниям и рассказам.


 А мы продолжаем – сегодня в ленте Виноградова Прасковья Васильевна.

 

   В коллективе ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора» трудилось трое участников войны - Березина Наталья Тихоновна, Дубенская Екатерина Васильевна, Виноградова Прасковья Васильевна, которая проработала в ЦГСЭН двадцать лет, была награждена медалью «Ветеран труда».

   Прасковья Васильевна Виноградова родилась в 1922 году в Липецкой области в многодетной семье. Ей было 14, когда умерла мама. Отец уехал на заработки, а старшая сестра вышла замуж и переехала в Ленинград. Через четыре года не стало и отца, и чтобы не умереть с голода, Прасковья Васильевна с двумя братьями и двумя сестрами переезжает в Москву, и устраивается работать в артель промкооперации.

   Когда началась война, ей было 19 лет. В 1941 году ее взяли на трудовой фронт, вначале под Москвой копали противотанковые рвы, а в 1942 пришла повестка из военкомата: набирали группу зенитчиц. По состоянию здоровья ее не приняли, но предложили пойти на курсы водителей, Учеба проходила в Останкино. Проучившись три месяца, выдали права и направили в батальон авиационного обслуживания в Елецк. Она подвозила продовольствие и боеприпасы к самолетам, стояла и в карауле, была прачкой и кухаркой. В 1943 г. батальон перебазировали на Волгу в Камышин под Сталинградом. Была суровая зима. Батальон разместили в балке, с продовольствием было плохо, жили в неотапливаемых помещениях, и Прасковья Васильевна заболела туляремией, лежала в санчасти. После выздоровления опять на фронт, подвозить боеприпасы к самолетам. После освобождения Сталинграда батальон перебросили под Гомель. Победа ее застала в Западной Украине.

   Награждена медалями: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За оборону Сталинграда», «За Победу в Великой Отечественной войне: 20 лет, 30 лет, 40 лет, 50 лет, 60 лет».


На базе Пушкинской клинической больницы имени профессора Розанова В.Н. прошла показная антитеррористическая тренировка

    На базе Пушкинской клинической больницы имени профессора Розанова В.Н. прошла показная антитеррористическая тренировка при участии силовых структур, экстренных служб и администрации Пушкинского городского округа. Главная цель данной тренировки - отработать порядок взаимодействия между учреждением, органами местного самоуправления и иными госорганами власти, и организациями городского округа Пушкинский Московской области при возникновении угрозы совершения террористического акта. Для начала прошла теоретическая часть в актовом зале Пушкинской больницы, где каждый из руководителей служб, задействованных в тренировке, рассказал о порядке координации своего подразделения. Затем приступили к практической части: вся делегация во главе с главным врачом Владимиром Михайловичем Мануйловым направилась к 5-му корпусу взрослого инфекционного отделения. И там уже произошла непосредственная сама тренировка.

 

   По сценарию, в крышу 5-го корпуса взрослого инфекционного отделения попадает беспилотный летательный аппарат и возникает пожар. Заведующая отделением Азиза Рустамовна Мухамеджанова докладывает главному врачу о случившемся.


    «Заместителю главного врача по гражданской обороне и мобилизационной работе и заместителю главного врача по медицинской части незамедлительно сообщить в службу 112 о случившемся и начать эвакуацию персонала пациентов инфекционного отделения в 3-й корпус, лежачего больного во 2-й корпус, больного с опасной инфекцией – в бокс № 3 8-го корпуса», - дает распоряжение Владимир Михайлович.

 

   Начинается эвакуация пациентов. Прибывает наряд Росгвардии, проводит оцепление места происшествия и ведет наблюдение за небом на случай возможного появления еще одного БПЛА. На территорию больницы заезжают силы и средства МЧС, но их останавливает экипаж Росгвардии в связи с появлением второго БПЛА. На подлете к зданию наряд Росгвардии уничтожает беспилотник, затем осуществляется пропуск прибывших сил и средств Пушкинского пожарно-спасательного гарнизона к зданию пятого корпуса. Отключается электричество, перекрывается водоснабжение, отопление и ввод кислорода. Прибывает экипаж территориальной медицины катастроф, представители ФСБ России, полиции, следственного комитета, прокуратуры, администрации городского округа. Боевые расчёты приступают к проведению разведки внутри здания и тушению возгорания на крыше. После устранения очага пожара здание обследуется аварийно- спасательного отряда и кинологом с собакой на предмет выявления неразорвавшихся предметов. Затем начинается работа оперативно следственной группы. И только после завершения работы следственной группы сотрудники административно-хозяйственной части учреждения приступает к оценке ущерба и ликвидации последствий. По результатам работы которой, главный врач дает определение чрезвычайной ситуации, как «локальная». По окончании тренировки, все участники вернулись в актовый зал, где подвели итоги данного мероприятия, поделились впечатлениями от увиденного.

 

   «Такие тренировки очень важны в наше непростое время. Никакая теория никогда не заменит практику. Могу высоко оценить действия медицинского персонала и всех служб, участвующих в данной тренировке», - подытоживает главный врач.

12 апреля в Пушкинском городском округе прошел единый день диспансеризации

    В минувшую субботу, в единый день диспансеризации, свое здоровье решили проверить 141 человек. Женщин, по традиции, большинство – 87 человек, мужчин – 54 человека. Что касается возрастной категории, то лидируют пациенты в возрастной группе 60+ – 56 человек, в возрасте 40-59 лет - 49 человек, пациенты в возрасте 18-39 лет – 36 человек. Всего здоровы 46, с факторами риска – 23 и 72 с заболеваниями.


      Основные факторы риска в этот раз – низкая физическая активность, избыточный вес, курение, повышенное давление, повышенный холестерин. Основное среди выявленных подозрений – у 45 человек заболевания сердечно-сосудистой системы, у 15 человек – сахарный диабет, у 13 человек - болезни нервной системы. 6 человек – подозрение на онкологию. Их и еще 41 пациента направили на дополнительные обследования в рамках второго этапа диспансеризации.

    Следующие единые дни диспансеризации запланированы на 26 апреля и 24 мая, дни семейного здоровья – на 19 апреля и 17 мая. Мобильные бригады выезжают по предварительной заявке на предприятия и в организации округа, в отдаленные населенные пункты для проведения первого этапа диспансеризации регулярно отправляются мобильные медицинские пункты. График выездов на следующую неделю всегда публикуется по пятницам.

Пресс-служба ГБУЗ МО "Пушкинская больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Миха Мигачев
Спасибо, что рассказали! ...
invalid
Наглядно видим как власть ...
invalid
.S. Ранее там же сообщалось , что ...
invalid
Отрадно читать о привлечении ...
Fly
Наконец-то! Полное безобразие! ...
invalid
Прежде чем выкладывать видео со ...
Paradigma
В 2024 году в доме родителей ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Paradigma
Я бы купила эту книгу. ...
Владимир Ситников
А что, другие автобусы ходят по ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: