Новости пушкинской медицины 05.03.2023

05 мар
20:37 2023

Хирургия - на высоком уровне

 Около 17 тысяч операций провели за прошлый год в Московской областной больнице имени профессора Розанова В.Н. 14 000 - в стационаре Пушкино и 3 000 - в стационаре Ивантеевки.

   «За минувший год хирургические отделения в Пушкино вышли на совершенно новый уровень работы. Мы внедрили новые методики лечения пациентов. Ввели прогрессивный малоинвазивный метод хирургического лечения грыж передней брюшной стенки. Увеличили количество лапароскопических операций с минимальным воздействием на человека. Это позволило пациентам легче переносить операции и быстрее восстанавливаться. Начали делать пункцию щитовидной железы и выявлять онкологию на ранней стадии и многое-многое другое», - говорит заместитель главного врача по хирургии Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н., кандидат медицинских наук Александр Владимирович Перетечиков.

   Например, развитие травматологического направления позволило проводить эндопротезирование тазобедренного и коленного сустава, ввести PRP-терапию с целью самовосстановления сустава, уменьшения боли и дискомфорта. В практику первого хирургического отделения внедрены методы пункционно-дренирующих минимальноинвазивных вмешательств под УЗИ и рентгенконтролем, активно выполняются чрескожно-чреспеченочные холангиостомии, пункционная холецистостомия. Стали применяться методы вакуумной аспирации в лечении пациентов с обширными ранами и флегмонами. В отоларингологическом отделении начали делать шунтирование барабанных перепонок и ряд новых видеоэндоскопических операций.

    «В отделении офтальмологии появились новые фармакологические подходы к лечению возрастного поражения сетчатки глаза и нарушения центрального зрения. Также стали имплантировать инновационную линзу APPALENS и использовать аллотрансплантаты при частичной атрофии зрительного нерва, - отмечает Александр Владимирович. - Для повышения качества работы в 2023 году наши врачи-офтальмологи пройдут обучение по вопросам витреальной и лазерной хирургии на базе национального медицинского исследовательского центра глазных болезней имени Гельмгольца».

  Высокотехнологичная медицинская помощь внедряется и в урологическое отделение. В планах на будущий год - повышать количество лапароскопических операций по удалению кист на почках и других новообразований, активно использовать перкутанную нефролитотрипсию.

  Не менее качественная хирургическая помощь оказывается и жителям г. Ивантеевки. В этом году хирургическое отделение Ивантеевского филиала получит лицензию по колопроктологии. В стационаре Ивантеевки начнут внедряться влагалищные и пластические операции.

EVALI – новая болезнь вейперов! 

   Как электронные сигареты убивают легкие, рассказывает врач-нарколог наркологического кабинета Ивантеевского филиала Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Юлия Владимировна Лобанова.

 

   Производители вейпов утверждают, что их продукция безвредна для организма. Но на самом деле электронные сигареты представляют такой же вред, как и обычные. Считается, что они содержат безопасное вещество аналогичное чистому водяному пару. Но это не так. В составе жидкости для вейпа присутствует никотин (не всегда), глицерин, ароматизирующие компоненты, пропиленгликоль, ацетальдегид, формальдегид и другие канцерогенные вещества.

 Чем они опасны?

 - любые канцерогены провоцируют образование злокачественных опухолей;

 - пропиленгликоль используется при производстве продуктов бытовой химии. Попадая в организм, он поражает почки и головной мозг, нарушая их функционирование;                                                                                                                                                     

- природный никотин в вейпах заменен химическим. В число химических заменителей входит сульфат никотина. Ранее он использовался как пестицид для уничтожения вредителей сельского хозяйства и борьбы с болезнями растений, но был запрещен из-за повышенной токсичности.

   «Когда человек курит вейп, ароматизаторы, содержащиеся в жидкости, проникают в легкие и повреждают их на клеточном уровне. Воздействие оказывает накопительный эффект и со временем провоцирует развитие пневмонии, астмы, застойной сердечно-сосудистой недостаточности. К тому же, даже чистый пар, постоянно воздействуя на слизистые оболочки, наносит им выраженный вред. Люди должны понимать, что производство, продажи и использование вейпов никто не контролирует. Поэтому узнать точный состав жидкости и дозировку компонентов невозможно. Получается, вы берете кота в мешке и наносите осознанный вред своему здоровью», - отмечает Юлия Владимировна.

 Поможет ли вейп бросить курить? Нет! Вейпы тоже являются причиной развития никотиновой зависимости.

    «Принцип работы электронных сигарет основан на нагревании жидкости и превращении ее на выдохе в пар. Никотин никуда не исчезает, продолжая обрекать человека на наркотическую зависимость, а его заменители наносят организму не меньший вред, - говорит врач-нарколог. - Часто в жидкость для вейпов добавляют специальные растворители, чтобы смесь «правильно» испарялась. При нагревании эти химикаты должны превращаться в пар, однако часть из них оседает в легких. Это очень опасно и может привести к смерти».

   Когда человек вдыхает масла, лёгкие воспринимают эти капли, как инородный объект, и выдают иммунный ответ. Жидкость скапливается, и начинается воспаление, которое ведет к EVALI – болезни, сходной с липоидной пневмонией.

   «EVALI – новая болезнь вейперов. Проще говоря, это - поражение легких, возникающее из-за курения вейпов и электронных сигарет. Отдельные симптомы болезни схожи с проявлениями совершенно разных патологий: от заболеваний сердца и сосудов до патологий желудочно – кишечного тракта, ревматических заболеваний и рака. Множество подростков неосознанно губят себя, обрекают на тяжелую жизнь и долгое восстановление. Стоит ли желание «покурить» вашего здоровья?», - резюмирует Юлия Владимировна.

   График работы передвижного мобильного ФАПа с 6 по 10 марта

    Уважаемые жители! Напоминаем, что на территории муниципалитета работает передвижной мобильный ФАП Центра здоровья Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Он предназначен для проведения диспансеризации жителям сел и деревень.


На будущей неделе Центр здоровья будет работать:

 - 6 марта в деревне Данилово в период с 10 до 13.00 часов;

 - 7 марта в деревне Василево в период с 10 до 13.00 часов;

 - 9 марта на базе ФАПа в деревне Мураново в период с 10 до 13.00 часов.

   Желающие могут обратиться в Центр и пройти осмотр в рамках первого этапа диспансеризации. Для этого понадобится только паспорт, СНИЛС и страховой полис. На приеме пациенты заполнят анкету на выявление факторов риска развития хронических заболеваний и возрастной астении, им измерят внутриглазное и артериальное давление. Сделают экспресс-анализ крови на холестерин и глюкозу, электрокардиограмму и спирометрию - проверят функцию внешнего дыхания.

 После обследования пройдет консультация с врачом.

 О точках размещения мобильного ФАПа вы можете узнать в медицинской организации по месту жительства.

Три двойни за два месяца

    С начала года в Пушкинском перинатальном центре родились три двойни. Все дети появились на свет раньше срока и выхаживались в отделениях реанимации и интенсивной терапии новорожденных и патологии новорожденных и недоношенных детей. «В случае с двойнями - это частая ситуация, - говорит заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей Оксана Васильевна Бокова. – Сейчас первая двойня уже выписана. Там родились мальчик и девочка. Вторая двойня еще находится на лечении - там две девочки, третья - выписывается сегодня».

   Третьей двойней стали Зоя и Захар Ахмедовы. Они родились 19 января этого года на 33-34 неделе беременности с весом 1900 гр и 1850 гр. Сначала дети поступили в реанимацию, где провели первые две недели, а после – в отделение недоношенных детей и пробыли там месяц.


   «В процессе выхаживания были свои сложности, но мы с мамой работали одной командой. Теперь малыши готовы к выписке и будут продолжать поддерживающую терапию дома. Мама - молодец, она сохранила полноценное грудное вскармливание, хотя это было непросто. Дети выписываются с весом 2600 гр - девочка и 2500 гр - мальчик», - отмечает Оксана Васильевна.

   Большим плюсом в процессе выхаживания послужила вовлеченность мамы. Она заботилась о детях круглосуточно в палате совместного пребывания и в реанимации, и в отделении патологии. Научно доказанный факт, что дети, которые находятся в больнице вместе с мамой, поправляются быстрее.

   Сама Елена Валерьевна Ахмедова, жительница Ивантеевки, настроена позитивно и очень благодарна врачам Пушкинского перинатального центра. Теперь она – многодетная мама, у нее четверо детей. Ее возвращения домой с нетерпением ждут 6-летняя дочка и 3-летний сын, которые очень хотят познакомятся с братиком и сестренкой. В сложный период, когда дети попали в реанимацию, Елену Валерьевну поддерживали истории других родителей, столкнувшихся с такой же проблемой.

   «В отделениях висят фотографии детей, которые проходили похожий путь и выросли крепкими и здоровыми. Я смотрела на них, читала книги отзывов с историями родителей и даже написала свою. Главное - понимать, что ты не одна и не опускать руки. Держаться ради детей, потому что для них важны любовь и забота. Врачи здесь отличные. Рожать мне сказали только в перинатальном центре третьего уровня, поэтому я рассматривала Щелково или Балашиху. Но по стечению обстоятельств попала в Пушкино, - рассказывает многодетная мама. - Сдавала здесь глюкозотолерантный тест, делала иммунизацию. За это время увидела внимательное отношение к пациентам, познакомилась с врачом акушером-гинекологом Оксаной Владимировной Хусейновой, и потом шла только к ней. Это - необыкновенно душевный человек, с которым очень легко. Воды у меня отошли спонтанно, но по воле судьбы именно в ее смену. Помню, как посмотрела ей в глаза, а она сказала, что все будет хорошо. Я очень боялась обезболивания, но анестезиолог меня успокоила и во время кесарева сечения отвлекала и шутила. Все прошло очень быстро, даже реанимацию для детей подготовили заранее - за 30 минут до их появления на свет. Когда я встала на ноги, меня перевели к ним. В отделении детской реанимации со мной встретилась заведующая Евгения Викторовна Лоскутова. Она постоянно поддерживала меня, объясняла, как должно идти восстановление. Спустя две недели нас перевели в отделение патологии недоношенных детей, встретили другую заведующую - Оксану Васильевну Бокову. Она сразу отнеслась к нам с теплотой и вниманием, делала массаж детям, разговаривала с ними, выхаживала. Отношение было прекрасное! Здесь у меня не было ощущения, что я в больнице. Везде было комфортно. Еще понравилось, что хорошо кормят, в каждой палате есть душ и туалет. Спасибо всему коллективу Центра за помощь, поддержку, тепло и по-настоящему человеческое отношение и к детям, и к взрослым!»



Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: