Новости пушкинской медицины 03.01.23

03 янв
00:05 2023

К нам пришел Дед Мороз

Гордой походкой, в красном кафтане нараспашку, спеша поздравить маленьких пациентов с наступающим Новым годом, шел Дед Мороз…

Вчера эту картину наблюдали многие из окон палат, а кто-то лично - Дед Мороз со Снегурочкой прошли по корпусам стационара и подарили детям подарки.

Зачарованные глаза детей, восторг взрослых, селфи на память… В этом удовольствии себе не отказали и врачи - какой новый год без фотографии с Дедом Морозом?







 

Пациент и его здоровье - на первом месте

    «После реорганизации системы здравоохранения округа, была проделана большая работа по формированию единых подходов, единой философии оказания медицинской помощи, во главе которой стоит наш пациент, его интересы и здоровье. И они уже работают. Тем более актуально это сейчас – если брать статистику за декабрь, то количество вызовов, которые мы уже обслужили, и пациентов, которых приняли, всего на 2000 меньше, чем в самый пик коронавируса. Нагрузка просто огромная, но система уже работает, - говорит главный врач Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Владимир Михайлович Мануйлов.

 

   Для примера, расскажу про микрорайон Мамонтовка - по штату в поликлинике №2 у нас два педиатра, но один ушел на заслуженный отдых, другой - с маленьким ребенком на больничный. Раньше это был практически тупик. Сейчас, благодаря большому количеству подразделений, мы смогли перераспределить одного педиатра на прием в Мамонтовку. Плюс у пациентов есть возможность записи на прием в любое учреждение здравоохранения округа. И если реально возникает необходимость показать больного ребенка врачу, то это возможно сделать. К примеру, можно обратиться в поликлинику №4 (мкр. Клязьма), до которой от Мамонтовки ехать буквально 5 минут. Есть еще детские поликлиники в Пушкино и Ивантеевке.

   Кстати, после реорганизации здравоохранения в округе, амбулаторно-поликлинические подразделения Ивантеевки сразу вписались в общую систему работы, проблем по взаимодействию не было и нет. Требования и подходы единые, заведующие работают одной командой. Для того чтобы повысить доступность амбулаторной медпомощи, мы используем уже накопленный предыдущий опыт, продолжаем укомплектовывать вновь присоединенные учреждения терапевтами и педиатрами.

    Что касается оказания стационарной плановой медицинской помощи, то по некоторым профилям Ивантеевка отставала от Пушкино. И часть жителей Ивантеевки обращались в другие районы области и в Москву. Для того, чтобы стационарную помощь в плановом порядке можно было получить «в домашнем регионе», была проведена огромная работа. Началась она с отделения гинекологии. Главный гинеколог Пушкинского округа, наша заведующая гинекологическим отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Елена Рауфовна Габасова на месяц была откомандирована в Ивантеевку - она не только поделилась опытом, но и запустила в Ивантеевском филиале ряд операций, которые ранее там не проводились, или проводились в недостаточном объеме.

   Стоит отметить, что у заведующего гинекологическим отделением Ивантеевки Гитинова Эльдара Магомедовича большой потенциал, он быстро освоил ряд новых для их отделения методик, которые сейчас позволяют выполнять операции в том объеме, который сегодня происходит в Пушкино. Это позволит усилить наши возможности и дать импульс для дальнейшего развития гинекологической помощи на фоне здоровой конкуренции двух отделений.

   К тому же, сейчас Елена Рауфовна, как главный специалист округа, может управлять плановыми потоками пациентов - если в Ивантеевке, на данный момент, долго ожидать операции, пациентку направляют в Пушкино, или из Пушкино в Ивантеевку. Сегодня отделения практически взаимозаменяемы, и вопрос с оперативной гинекологической помощью жительницам округа решен.

   Следующая работа будет проведена в отношении плановой хирургической помощи как в Пушкино, так и в Ивантеевке. Уже проведена подготовительная работа, и заместитель главврача по хирургии Перетечиков Александр Владимирович плотно занимается этими вопросами.

   Подготовлены и поданы заявки на получение дополнительного оборудования, которое, прежде всего, будет способствовать развитию миниинвазивной медицинской помощи в Ивантеевке, и в скором времени подавляющее большинство операций в Ивантеевском филиале так же, как и в Пушкино, будет производится щадящим, лапароскопическим доступом».

   Новый год - добрый праздник. Даже если вы заболели.

   Об этом напомнили своим пациенткам в женской консультации №1 (г.Пушкино) - Дед Мороз, Снегурочка и заведующая консультацией Галина Геннадьевна Рябинина раздали всем необычные печенья. «Мы каждый год, поздравляем своих пациенток, - говорит Галина Геннадьевна. - В этом году решили угостить их печеньем с пожеланиями - и вкусно, и настроение повышает».


   И уже тоже традиционно, организовали совместную акцию - отправили поздравления подопечным фонда «Старость в радость» от будущих мам, первоклашек школы №4 из Ивантеевки и акушеров-гинекологов. «Там много одиноких людей, которые ни разу в жизни не получали письма, - продолжает заведующая. - Представляете, в прошлом году кто-то первый раз в жизни получил наше письмо в канун Нового года… Разве это не волшебство? Мы еще тогда решили не останавливаться, а делать сюрпризы подопечным фонда. В этом году отправили еще больше писем. Все сделано с заботой и любовью. Да, это не материальные подарки, но такая забота для одиноких людей очень важна».

 

    Осторожно, хурма!

   Наверное, недавняя пациентка Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. именно так теперь будет реагировать на эту ярко-оранжевую крупную, полезную и опасную ягоду. Хурма молодой женщине в разгар сезона попалась очень вкусная - пять штучек за вечер, что называется, «в охотку», и…

   Через пару дней с болями в животе и предварительным диагнозом «обострение хронического панкреатита» женщина была госпитализирована. На эндоскопическом обследовании обнаружен фитобезоар (инородное тело, которое формируется в желудке при употреблении определенных продуктов и веществ). И здесь любители хурмы и других вяжущих ягод-фруктов оказываются в зоне риска - вырастить волокнистый камень очень просто.


   Так как безоар был достаточно мягкий, и присутствовал шанс его растворения, женщину отпустили под наблюдение. «Через неделю она пришла на плановый осмотр, а безоар уже умеренной плотности, - рассказывает врач-эндоскопист Пашаев Магамедвели Мамедович, проводивший повторное обследование. - Причем внушительного размера - 3 на 4 сантиметра. Это уже угроза возникновения острой кишечной непроходимости и неизбежная операция. Так как мы всегда придерживаемся тактики, что лучшая операция та, которой удалось избежать, пошли нестандартным путем: немного раздробили беозар и назначили дальнейшее лечение». В результате инородное тело удалось растворить и вывести из организма.


   «Самому человеку заподозрить что-то неладное трудно - при безоарах симптомы как при нарушении пищеварения: тяжесть и боль в животе, тошнота, рвота, - уточняет врач. - Но последствия хуже - безоары могут нарушить местное кровообращение, вызвать пролежни и ишемические язвы на стенках желудка, спровоцировать кровотечения, перитонит и т.д. А если из желудка безоар уйдет вниз - то и непроходимость. И пока сезон хурмы в разгаре, а тут еще и праздники на носу, будьте очень осторожны - все хорошо в меру. А в случае появления непонятных симптомов -  обращайтесь к врачу. Только врач поставит диагноз и назначит лечение. А любое лечение, в том числе и нестандартное, как в нашем случае, должно проходить под контролем».

    Конкурс «В Новый год с улыбкой!» становится доброй традицией для стоматологической поликлиники №1 и проводится уже третий раз.

   Конкурс организован в рамках городской программы профилактики кариеса «Сохраним улыбку здоровой!» Рисунки, поделки и аппликации сделали воспитанники детских садов Ивантеевки. 24 работы участвовали в нескольких номинациях: «Украшаем елку», «Улыбка для медика» и, конечно же, «Улыбка года».  Свой голос за понравившуюся работу могли оставить, как пациенты стоматологической поликлиники, так и сотрудники всей больницы.

   Победителем в номинации «Украшаем елку» стала Байкова Стефания (детсад №15 «Ручеек»). Однозначным фаворитом среди медработников - работа Осташкиной Анны (детсад №15 «Ручеек»). Ее аппликация оказалась с секретом, она и наглядное пособие для ребят и взрослых о важности гигиены полости рта. Если испачкать зубы маркером, то зубная щетка поможет очистить все загрязнения! Призером конкурса, «Улыбкой года», большинством голосов признан коллаж Дмитрия Наумова (детсад №11 «Планета детства»). Детсад № 19 «Солнышко», воспитанники которого не заняли призовых мест, но приняли активное участие, получили сертификат на «Урок гигиены».

   «В конкурсе нет проигравших, - говорит заведующая поликлиникой Виктория Евгеньевна Катанцева. - Помните: иметь здоровую улыбку и крепкие здоровые зубы несложно - достаточно заниматься профилактикой заболеваний полости рта и регулярно посещать стоматолога. Поздравляем наших юных «зубных защитников», их родителей и наставников с наступающим Новым годом! Пусть сбудутся все загаданные желания, пусть улыбки сияют здоровьем!»


Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: