Новости пушкинской медицины 07.12.22

07 дек
10:00 2022

В план капремонта на следующий год включены хирургический корпус и бывший роддом

   Отличная новость - в план капремонта по губернаторской программе «Здравоохранение Подмосковья» на следующий год включены корпусы №2 и №5 стационара в Пушкино.

    «В корпусе №2 располагаются хирургическое отделение №1, кардиологическое, первичное сосудистое, травматологическое отделения, реанимация. По зданию уже давно был выполнен проект, сейчас он требует корректировки, так как помимо общестроительных работ, там предполагается замена всех инженерных коммуникаций и некоторая перепланировка помещений. Ремонт кровли и фасада здания были выполнены в 2020 году, - рассказывает главный врач больницы Владимир Михайлович Мануйлов. - В корпусе №5 (здание бывшего роддома) так же запланированы общестроительные работы, замена всех инженерных коммуникаций, и ремонт кровли и фасада. Здание после ремонта будет перепрофилировано под взрослое инфекционное отделение.

 

   Сейчас рассматривается вопрос о необходимости проведения капремонта в поликлинике №1 (г.Пушкино), возможно, это здание так же войдет в программу на следующий год. Там требуется проведение общестроительных работ, замена инженерных коммуникаций и ремонт кровли. Ожидают решения о включении в план капремонта поликлиника №9 (г.Ивантеевка) и задание бывшего роддома на территории стационара в Ивантеевке - помимо замены коммуникаций, общестроительных работ, и ремонта кровли, зданиям требуется ремонт фасада и входных групп. Подана заявка на ремонт системы вентиляции в родильном отделении.

    Большие планы на следующий год на проведение текущих ремонтов - решается судьба стационара в Ашукино (требуется проведение общестроительных работ, ремонт фасада, устройство лифта-подъемника), корпуса №11 на территории стационара в Пушкино (была отправлена заявка на аварийно-восстановительные работы по ремонту кровли, также в здании необходимо проведение общестроительных работ, ремонт фасад, замена инженерных коммуникаций), корпуса №1 на территории стационара в Ивантеевке (замена кровли, инженерных сетей, общестроительные работы).

   В планы текущего ремонта на 2024 год должны быть включены поликлиника № 3 - ремонт кровли и фасада; поликлиника №4 - ремонт кровли и фасада, общестроительные работы; поликлиника №8 (п.Ашукино) - общестроительные работы и ремонт кровли. Отопление там было отремонтировано в 2020 году, фасад - в 2022. На территории стационара в Пушкино надеемся включения в программу текущего ремонта хирургического корпуса №9 и центрального стерилизационного отделения - в зданиях требуются общестроительные работы, ремонт кровли и фасада; помещение физиотерапевтического отделения, в корпусе №3 (замена инженерных коммуникаций, общестроительные работы).

   Что касается планов на 2025 год, мы ожидаем включения в капремонт корпуса №7 (это патологоанатомическое отделение, где помимо общестроительных работ, ремонта кровли и фасада требуется замена инженерных коммуникаций) и боксов гаража на территории стационара в Пушкино. В текущий ремонт должны войти корпуса №5 (АХЧ), корпус №6 и пищеблок (в зданиях необходимы общестроительные работы, замена инженерных коммуникаций, ремонт кровли и фасада).

   Возможно, планы будут корректироваться и в некоторых подразделениях ремонты начнутся быстрее, мы прикладываем к этому все усилия. Напомним, что в этом году в подразделениях Московской областной больницы имени профессора Розанова уже была проведена большая работа - сделан фасад в поликлинике №8 (п.Ашукино), отремонтирована кровля роддома (г.Пушкино), завершены ремонтные работы в помещении бывшей молочной кухни по Акуловскому проезду, где будет располагаться «удаленный» педиатрический кабинет детской поликлиники №1.

   До конца года должны быть завершены работы по ремонту кровли и отопления в стационаре Ашукино, ремонты в двух поликлиниках (№3 (поселок Лесной) и детской поликлинике №2 (Ивантеевка) и двух амбулаториях округа (№1 - поселок Лесные Поляны и №2 - микрорайон Заветы Ильича)».

Детский инсульт - это возможно?!

 Данные современной статистика свидетельствует, что инсульт в детском и подростковом возрасте не является редкостью.


    Показатели ежегодной заболеваемости инсультом у детей в возрасте старше 1 месяца составляют 6-13 на 100 000, тогда как среди взрослого населения - 175-200 на 100 000.

    «При этом острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) встречаются у детей с более высокой частотой, чем опухоли ЦНС. Также по данным клиническим опытам ишемический инсульт (ИИ) и геморрагический инсульт (ГИ) по частоте развития, практически, одинаковы», - рассказывает невролог детской поликлиники №1 Анастасия Игоревна Бутакова https://t.me/nevrolog_butakova

 Встречаемость ИИ и ГИ варьирует в группах детей от 0,33 до 2,0 (в среднем 0,86); таким образом, встречаемость ГИ у детей примерно в 1,2 раза выше, чем ИИ.

    Приказом Департамента здравоохранения Москвы от 27.02.14 № 169 на базе Морозовской детской городской клинической больницы (МДГКБ) был создан Центр по лечению цереброваскулярной патологии детей и подростков. Целью работы Центра является совершенствование диагностики и лечения детского инсульта, разработка профилактических мероприятий.

 СИМПТОМЫ: у детей ничем не отличаются от проявления болезни у взрослого населения. Сложность кроется в том, что у детей до года и первых 2 лет жизни заподозрить заболевание сложнее – малыши не могут описать свои ощущения, не понимают, что со здоровьем случилась проблема.

 У ДЕТЕЙ ДО 2 ЛЕТ! стоит заподозрить первые звоночки при любых резких изменениях в активности, не свойственные малышу. Внезапные: судорожная активность, потери сознания, резкий плач.

КОГДА СТОИТ ЗАПОДОЗРИТЬ ИНСУЛЬТ?

- Внезапное нарушение чувствительности ноги, руки, лица.

- Если ребенок стал трудно произносить слова, понимать речь родителей или разговаривать.

- Если ребенок внезапно стал плохо видеть или зрение пропало совсем (чаще один глаз).

- Любые резкие нарушения зрения.

- Беспричинная резкая головная боль.

- Появились головокружение, потеря равновесия и ориентации в пространстве.

- Если ребенок временно потерял контроль над мочеиспусканием и дефекацией.

- На фоне вышеперечисленного родители могут замечать изменение умственных способностей у ребенка, несобранность, рассеянность, плохую память.

 При выявлении от 2 и выше симптомов незамедлительно обращайтесь в скорую медицинскую помощь! Не занимайтесь самолечением!

Основные задачи Центра профилактики и борьбы со СПИД

- оказание лечебной, профилактической, диагностической, консультативной медпомощи населению:

- клинико-лабораторный мониторинг ВИЧ-инфекции;

- диспансерное наблюдение ВИЧ- инфицированных и больных СПИДом, в том числе беременных, детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции, ВИЧ-инфицированных детей;

- лечение, профилактика ВИЧ-инфекции, СПИДа;

- организация и осуществление эпидемиологического надзора, учета, анализа заболеваемости ВИЧ-инфекцией в масштабах муниципального образования;

- организация доступности добровольного, анонимного обследования на ВИЧ-инфекцию;

- консультирование людей, затронутых ВИЧ-инфекцией и их близких.


ВИЧ-положительными называют людей, чей тест на ВИЧ показал положительный результат - вирус в организме есть

   СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) тяжелое состояние, которое вызывается у человека длительным течением ВИЧ-инфекции. Считается, что с момента проникновения вируса в организм до достижения стадии СПИДа проходит от 5 до 15 лет (если пациент, получив вирус, не начал лечение)

 Как получить рецепт на льготные лекарственные препараты?


Лучший ЛОР Московской области по мнению «ПроДокторов» работает в Московской областной больнице имени профессора Розанова В.Н.

    Борисовский Станислав Викторович, врач оториноларингологического отделения Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н., занял 1 место в рейтинге лор-врачей Подмосковья.

 

   Премия «ПроДокторов» - самая масштабная медицинская премия в России. Награду получают врачи и клиники, которые за год получили максимальное количество положительных отзывов пациентов на портале. В 2022 году на звание лучших претендовали 700 000 врачей и 50 000 клиник со всей России. Для определения победителей было собрано 400 000 отзывов и по ним составлены рейтинги в каждом регионе. По их итогам Станислав Викторович стал лучшим лор-врачом, по мнению пациентов, в Московской области!

   Борисовский Станислав Викторович в 2010 году окончил Старооскольский медицинский колледж. Отслужив саниструктором в ВВС, поступил в Воронежский государственный медицинский университет. В 2017 году, когда пришел черед ординатуры, врач отправился в Курск на кафедру к Пискунову Виктору Серафимовичу, сыну одного из основоположников российской ринологии. После окончания ординатуры, в 2019 году, переехал в Подмосковье. С того времени работает лор-врачом в поликлинике Ивантеевки, и с 2020 года – врачом стационарного лор-отделения в Пушкино.

   «За сайтом «ПроДокторов я никогда не следил, - признается Станислав Викторович. - И тут на почту приходит сообщение: «Поздравляем, у вас по результатам народного голосования 1 место в номинации лучший отоларинголог Московской области». Очень удивился, зашел на сайт и несколько часов вечером читал все отзывы своих пациентов, смотрел прикрепленные истории болезни, выписки… Неожиданно, но очень приятно! Я просто работал, ответственно подходя к каждому пациенту, и меньше всего думая про награды. И пациенты это, оказывается, оценили - своими голосами! Спасибо! Это не только награда, но и стимул для дальнейшей работы, подтверждение того, что иду в правильном направлении!».

   В 2022 году, после реорганизации здравоохранения округа, в составе Московской областной больницы появилось новое подразделение - стоматологическая поликлиника №1. Но ее история началась намного раньше.


   В 1972 году в составе взрослой поликлиники Ивантеевки, появилось лечебное стоматологическое отделение на Студенческом проезде, которое включало в себя терапевтический и хирургический кабинеты. Возглавила отделение Берта Федоровна Дудина, стоматолог-хирург высшей квалификационной категории. Именно ее стараниями в 1979 году два кабинета превратились уже стоматологическую поликлинику, разместившуюся на Центральном проезде. В состав поликлиники вошел и детский кабинет, до этого принимавший маленьких пациентов в деревянном здании на ФУБРах.

   В 1994 году стоматологическая поликлиника переехала в помещения на улицу Школьная. Работу службы возглавила Анна Павловна Большакова. Менялись адреса и статус поликлиники, но главная ее ценность оставалась неизменной - это высокопрофессиональный коллектив сотрудников. Он оставался стабильным и верным делу сохранения стоматологического здоровья населения. Долгие годы в поликлинике работали такие известные на весь город врачи, как стоматологи детского приема Закалов Юрий Сергеевич, Михайлов Анатолий Александрович, стоматолог-хирург Кислов Виктор Петрович, стоматолог-терапевт Васильева Екатерина Михайловна, стоматолог-ортодонт Сальков Владимир Алексеевич.

   Свой настоящий адрес поликлиника получила в 2013 году, когда разместилась в помещениях на 1-м этаже многоэтажного жилого дома-новостройки по улице Школьная, д.12 (зуботехническая лаборатория находится на территории стационара больницы по улице Первомайская, д.39). 

   Рассчитанная на 120 посещений в смену, стоматологическая поликлиника включает в себя лечебное отделение (кабинеты терапевтического и хирургического профиля), детский стоматологический кабинет, ортопедическое отделение с зуботехнической лабораторией, кабинет ортодонтического приема, рентгенологический кабинет. 

   В настоящее время коллектив стоматологической поликлиники насчитывает 69 сотрудников, из них 23 врача, 15 медицинских сестер, 9 зубных техников, 2 рентген-лаборанта, 9 сотрудников младшего медицинского звена. Все специалисты имеют сертификаты, регулярно повышают свою квалификацию на циклах специализации и усовершенствования, принимают участие в работе конгрессов, симпозиумов и конференций различного уровня и мастер-классах, в том числе в рамках программы непрерывного медицинского образования.

   Активно проводится модернизация материально-технической базы поликлиники, приобретается современное оборудование, в том числе рентгенологическое, стерилизационное, зуботехническое, ведущих мировых фирм производителей. Медицинский персонал поликлиники осваивает новые технологии лечения зубов и заболеваний слизистой, зубопротезирования.

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов.


   Инвалидность - это стойкое, длительное нарушение трудоспособности, вызванное хроническим заболеванием или патологическим состоянием (врожденная патология сердечно-сосудистой системы, костно-суставного аппарата, органов слуха, зрения, центральной нервной системы, органов кроветворения и др.).

В этот день еще раз хочется напомнить всем о проблемах инвалидов, о возможных способах их решения, о защите прав людей с ограниченными возможностями.

Одним из эффективных средств адаптации для каждого человека является спорт, в том числе и для человека с инвалидностью.

Несмотря на возможные ограничения, взрослому рекомендуем:

- заниматься спортом не менее 150-300 минут в неделю. При этом активность во время занятий спортом от средней до высокой интенсивности (по возможности);

- по возможности ограничить пребывание в положении сидя или лежа;

- стараться выполнять упражнения даже в инвалидных колясках;

- чаще бывать на свежем воздухе.

   В нашей больнице организована медицинская помощь на дому инвалидам. Участковыми врачами-терапевтами амбулаторной службы проводится плановая диспансеризация с привлечением для консультации всех необходимых врачей-специалистов. По назначению участкового врача в плановом порядке осуществляются консультации, в том числе на дому врачами-специалистами (невролог, хирург, офтальмолог) и проводятся необходимые исследования и процедуры.

    Мы призываем быть внимательными к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Наша общая задача - вместе создавать и поддерживать атмосферу заботы и взаимопомощи. 

Лариса Кондратенко,

ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: