Новости пушкинской медицины 01.12.22

01 дек
21:28 2022

Обезболил до язвенного кровотечения

   Именно так оказался в больнице молодой человек, который сначала глушил таблетками боль, возникшую после удаления зуба, а после принимал таблетки от возникшей боли в животе. В общей сложности он принял 40 таблеток!

    В приемное отделение Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. бригада скорой помощи доставила молодого человека с жалобами на выраженную слабость, головокружение, боли в животе. Оказалось, что незадолго до этого, пациенту удалили зуб. Чтобы снизить болевой синдром, он (без консультации со специалистами) стал принимать один из противовоспалительных обезболивающих препаратов. Возникшую чуть позже боль в животе, он купировал теми же самыми таблетками. За ограниченный промежуток времени парень съел две упаковки препарата!

    «Вот так, из-за беспечности, жизнь молодого человека оказалась на тоненькой ниточке! Осложнения от бесконтрольного приема обезболивающих не заставили себя долго ждать и в двенадцатиперстной кишке пациента возникла острая язва, которая разрушила кровеносный сосуд, приведя к массивному язвенному кровотечению. Критическая кровопотеря со снижением уровня гемоглобина до 40 г/л (при норме 140-160 г/л) потребовала экстренной госпитализации в отделение реанимации, переливания большого объема донорской эритроцитарной массы и плазмы, - рассказывает заведующий хирургическим отделением №1 Артем Александрович Косов https://vk.com/id9025918 - Благодаря современным технологиям кровотечение удалось остановить эндоскопическим путем (обкалывание язвы специальным раствором и клипированием сосуда), что позволило избежать открытой операции со вскрытием просвета 12-ти перстной кишки и прошиванием язвы. Далее последовал длительный период консервативной терапии и реабилитации в отделении хирургии. Состояние пациента полностью стабилизировалось, молодой человек выписан из стационара под наблюдение амбулаторных докторов».

 

   Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС) - одни из наиболее применяемых лекарств. Популярность их обусловлена быстрым эффектом в случае купирования таких часто возникающих состояний как боль, воспаление, лихорадка, которые сопровождают многие патологические процессы. «Препараты этой группы представлены в любой аптеке и нередко продаются без рецепта, - продолжает Артем Александрович, - и купить их может любой человек, без обращения к врачу. Но НПВС не безобидны, и на фоне положительных эффектов, обладают множественными (иногда жизнеугрожающими!) осложнениями».

    Врач напоминает, что обезболивающие препараты лишь маскируют симптомы заболевания, не воздействуя на причину: «Если у вас что-то болит или повышается температура - это сигнал организма о наличии патологического процесса и необходимо обратиться к врачу!»

    Для справки. Кроме положительных эффектов, препараты группы НПВС могут оказывать побочные действия. Гастротоксичность - препараты провоцируют развитие гастрита, дуоденита, язвенной болезни, осложняющейся язвенным кровотечением или перфорацией органа. При необходимости приема НПВС не стоит забывать о приеме гастропротективных препаратов.

 Нефротоксичность - могут губительно влиять на паренхиму почек. Особенно у пожилых людей, при одновременном приеме с мочегонными препаратами.

 Гепатотоксичность - при неадекватном приеме НПВС негативно действуют на печень, вызывая лекарственный гепатит.

    У пациентов пожилого возраста, или с патологией сосудов и свертывающей системы, при бесконтрольном приеме препаратов может угнетаться выработка различных клеток крови (лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов), приводя к инфекционным заболеваниям и кровотечениям.

 У пациентов, страдающих бронхиальной астмой или ХОБЛ, НПВС могут провоцировать обострение заболевания и приступы удушья.

Внимание, профилактика гриппа!


Тест на ВИЧ - беспроигрышный вариант

Все о Правдинской поликлинике

В поликлинике №5 Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. (п.Правдинский) помимо узкоспециализированной медпомощи, широко представлена диагностика - рентген-диагностика, маммографияУЗИ-диагностикагастроскопия, лабораторная диагностика. В поликлинике имеются кабинеты восстановительной терапии: физиолечение, лечебная физкультура.

На базе поликлиники работает Центр здоровья, предназначенный для своевременного выявления хронических заболеваний и предотвращения их прогрессирования.

В поликлинике работает дневной стационар на 6 коек в смену, имеется возможность пройти лечение в дневном стационаре на дому.

В структуру поликлиники входят:

- фельдшерско-акушерский пункт №2 (д.Алешино, ул. Парковая, д. 1);

- фельдшерско-акушерский пункт №4 (с. Братовщина, ул. Центральная, д.58а);

- фельдшерско-акушерский пункт №8 (с. Тишково, ул. Центральная, д. 37а);

- Центр общей врачебной практики №2 (с. Ельдигино, ул. Парковая, д. 11).

Профильная медицинская помощь осуществляется бесплатно в рамках программы ОМС, есть широкий спектр платных услуг.

ПАМЯТКА для пациентов

Согласно статье 41 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.


При обращении за медицинской помощью пациенты и медицинские работники должны выстраивать свое взаимодействие на принципах взаимного уважения и заинтересованности в достижения максимального эффекта лечебно-диагностического процесса.

Пациенты и медицинские работники стремятся руководствоваться следующими принципами:

1. Медицинская помощь пациенту оказывается в полном соответствии с потребностью, в пределах, созданных государством и обществом условий, а также имеющихся возможностей для этого.

2. Медицинские работники и пациенты (общество) в равной мере имеют право на уважительное отношение и руководствуются данным принципом на всех этапах своего взаимодействия. Взаимоотношения пациентов и медицинских работников при оказании медицинской помощи строятся на взаимном уважении, полном доверии, соблюдении этических норм и взаимной ответственности.

3. Медицинские работники на всех этапах взаимодействия с пациентами прилагают усилия и стремятся к формированию пациентоориентированной среды в медицинской организации.

4. Медицинские работники при оказании медицинской помощи неприкосновенны, никто и ничто не вправе препятствовать им при выполнении служебного долга и должностных обязанностей.

5. Пациенты (общество) несут правовую, этическую и нравственную ответственность за распространение недостоверной и заведомо ложной информации о медицинских работниках и о медицинской организации. Анонимное распространение в открытом доступе негативной информации о медицинском работнике и медицинской организации недопустимо.

6. Пациенты (общество) обязуются соблюдать назначения и рекомендации лечащего врача, соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, при этом вправе обратиться к другому врачу для получения второго мнения и сообщить результаты своему лечащему врачу.

7. Здоровье – это высшая общественная ценность. Пациенты (общество) прилагают усилия для недопущения развития заболеваний путем формирования в себе и окружающих потребности в здоровом образе жизни и выполнения профилактических мероприятий (своевременная диспансеризация, вакцинация, профилактические медицинские осмотры).

8. Медицинские работники и пациенты (общество) проявляют взаимную нетерпимость и противодействуют любым проявлениям коррупции при оказании медицинской помощи.

9. Пациенты (общество) рационально и бережно относятся к ресурсам системы здравоохранения, в том числе:

- обязаны соблюдать правила и режим пребывания, установленные в медицинских организациях;

- при предварительной записи прилагают все усилия для своевременного посещения медицинской организации, а при невозможности – принимают меры по своевременной отмене записи.

    Telegram-чат «Здоровье»: просто напишите нам

  Есть вопросы по здравоохранению и не знаете, кому их задать? Приглашаем присоединиться к Telegram-чату «Здоровье» и с его помощью обращаться за оперативной помощью к организаторам.



   Ответ занимает в среднем около двух часов. Если вопрос сложный, потребуется больше времени. Ответ вы сможете получить как в общей переписке, так и в личном сообщении

Кто есть в чате:
-  работники здравоохранения (главврачи и их замы, заведующие поликлиниками); 
- представитель Общественной палаты Московской области; 
- модератор

Кроме вопросов и ответов, в чате регулярно появляется много полезной информации о профилактике заболеваний, начале вакцинации или проведении диспансеризации

‼️Обращения рассматриваются с понедельника по субботу с 08:00 до 20:00. Специалисты соблюдают медицинскую тайну

Как вступить в чат?
Чтобы присоединиться к пушкинскому чату, перейдите по ссылке  https://t.me/joinchat/C7LuzFOUkAnn3KBkZU35DA к ивантеевскому - по ссылке https://t.me/joinchat/NsieRVG04rnuq60TSTQKRA

О профилактике гриппа и ОРВИ


Шестой съезд терапевтов Подмосковья прошел в МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского. Участие приняли более 1,5 тыс. медработников, в том числе 12 врачей Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. 


   Симпозиумы, заседания, посвящённые диагностике, профилактике, новым методам лечения различных заболеваний, обсуждение интересных клинических случаев, повышение правовой грамотности медицинских специалистов - работа съезда была насыщенной. 

   «Сейчас сложная ситуация в связи с ростом вирусной инфекции, однако рост профессионализма возможен лишь при постоянном повышении квалификации. Съезд позволяет обсудить вопросы по ведению сложных пациентов и услышать последние новости, чтобы быть в курсе достижений науки, которые пришли к нам в практику», - уточнила главный терапевт Минздрава МО Наталья Петровна Санина.

   В рамках съезда состоялась церемония награждения - специалистам вручили благодарственные письма от губернатора и Минздрава Московской области. В числе награжденных и наши терапевты - Глушкова Ираида Анатольевна (участковый терапевт амбулатории №7) и Трунов Михаил Викторович (терапевт приемного отделения Ивантеевского филиала больницы)

   Лариса Кондратенко,

ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: