Новости пушкинской медицины 23.11.22

23 ноя
00:05 2022
Отряд «Зубных защитников» пополнился

   Очередное мероприятие в рамках программы профилактики кариеса «Сохраним улыбку здоровой!», провела врач стоматологической поликлиники №1 Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Вострякова Гульнара Алиевна. Отряд «Зубных защитников» пополнился учениками 1 «Б» класса ивантеевской гимназии №3.





   Ребята вспомнили основные правила ухода за полстью рта, а помогли им в этом специальные макеты, тематические игры и стихи. Теперь они хотят напомнить всем семь нехитрых правил, которые помогут с раннего детства сформировать привычку следить за здоровьем и красотой зубов! Недаром Всемирный день здоровья полости рта в 2022 году проходит под лозунгом: «ГОРДИСЬ ЗДОРОВЬЕМ СВОЕЙ УЛЫБКИ! ПОЛУЧАЙ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ЖИЗНИ!»

1.Посещайте стоматолога 2 раза в год.

2. Чистите зубы 2-3 раза в день в течение 2-3 минут, соблюдайте правильную технику чистки зубов. Движения щетки должны быть вертикальными с обязательным захватом десен.

3. После каждого приема пищи прополаскивайте рот водой. Пользуйтесь при чистке зубов не только зубной щеткой, но и зубными нитями (флоссами), межзубными ершиками, ополаскивателями полости рта.

4. Зубную щетку подбирайте индивидуально в зависимости от возраста и состояния полости рта. Меняйте зубную щетку через 1,5-2месяца.

5.Чистите поверхность языка.

6. Правильно питайтесь, ограничивайте употребление углеводистой пищи, сахара. Включайте в рацион побольше овощей и фруктов, употребляйте фторо- и кальцийсодержащие продукты.

7. Ведите здоровый образ жизни.

   Офтальмологическое отделение Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. - многопрофильное, оказывает лечебно-диагностическую, консультативную, оперативную помощь при различных заболеваниях и травмах глаз. Используются новейшие технологии и методы диагностики, лечения и профилактики.

 



   Здесь оказывают помощь при травмах и воспалительных заболеваниях глаза и его придаточного аппарата; при заболеваниях сетчатки. Производятся малые хирургические вмешательства; хирургическое лечение катаракты (в том числе и по замене хрусталика), глаукомы (внедрены современные методики ее раннего выявления), атрофии зрительного нерва; консервативное лечение дегенеративных заболеваний глаза.

    Задействуются новые подходы и новые методы хирургического и медикаментозного лечения повреждений органа зрения и их тяжелых исходов, включая реконструктивные операции. Используются новые методы лечения сосудистой и дистрофической патологии глазного дна.

 Оказание помощи бесплатно в рамках программы ОМС, есть широкий спектр платных услуг.

Комплексный онкологический скрининг по ОМС

   Именно по этому поводу вчера собирались акушеры-гинекологи Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. на встречу со специалистами Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии (МОНИАГ), ведущего учреждения здравоохранения и службы родовспоможения области.



   Гаранина Ирина Анатольевна (замдиректора МОНИИАГ), Чулкова Елена Александровна (старший научный сотрудник), Никольская Ирина Георгиевна (ученый секретарь, доктор медицинских наук, профессор) рассказали, как будет организована работа в этом направлении и ответили на вопросы наших врачей.

   «Если кратко резюмировать эту встречу, то в МОНИАГ организуется расширенный онкологический скрининг, который будет включать и прием врача, и ультразвуковую диагностику, и осмотр молочных желез профильными специалистами, и проведение жидкостной цитологии, - уточняет замглавврача по детству и родовспоможению Андрей Леонардович Лесной. - Это расширенное обследование на раннее выявление онкологии, которое не исключает проводимую работу на местах, а дополняет и расширяет ее. На данный скрининг в МОНИАГ будут направлять акушеры-гинекологи в зависимости от анамнеза и наличия факторов риска развития онкологии, чтобы иметь возможность диагностировать болезнь на ранних стадиях. Эта работа только начинается, но сейчас можно уже сказать, что прием в МОНИАГ, все обследования и заключения должны занимать не более месяца».

   В субботу на единый день диспансеризации в поликлиники округа пришло всего 79 человек. Из них здоровы 12, с факторами риска - 21 человека, и 46 с заболеваниями.

   Основные факторы риска - повышенные давление и холестерин, низкая физическая активность. Основное среди выявленных подозрений - заболевания сердечно-сосудистой системы. У двоих - подозрение на онкологию. Их и еще 63 человека направили на дополнительные обследования. Углубленную диспансеризацию прошли 10 пациентов, вакцинацию от COVID-19 - 39.



Следующие единый день диспансеризации и день семейного здоровья запланированы на 26 ноября.

   Чем отличаются день диспансеризации и день семейного здоровья? Тем, что форма «семейного дня» предполагает профосмотры и диспансеризацию сразу для всей семьи по предварительной записи.

Не пренебрегайте возможностью проверить свое здоровье! Болезнь легче предотвратить, чем лечить!

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: