«Лесные доктора» станут мобильнее

11 ноя
19:46 2022

   Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов лично вручил ключи от новых служебных автомобилей водителям региональных центров Рослесозащиты. Руководитель такого уровня посещает Пушкино впервые.

В четверг, 10 ноября, министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов вместе с руководителем Рослесхоза Иваном Советниковым прибыли в центральный офис Рослесозащиты, чтобы возглавить церемонию вручения новых автомобилей для филиалов.


На торжественную передачу автомобилей прибыли директора и водители из 10 филиалов – центров защиты леса, а всего их по стране – 43

   «Сегодня пришла первая партия из одиннадцати автомобилей, которые поступают на вооружение региональных филиалов Рослесозащиты. До конца года поступит ещё 50 машин. Это УАЗы и «Нивы». Отечественные автомобили, которые могут преодолеть любое бездорожье», – сказал глава Минприроды России Александр Козлов.


Церемония вручения ключей проходила в гараже Рослесозащиты на улице Надсоновской

   Инициатива о необходимости выделения Рослесозащите дополнительного финансирования на приобретение техники для выполнения задач государственного значения по лесопатологическому мониторингу и мониторингу воспроизводства лесов была поддержана Правительством РФ в июле текущего года.

   «Деньги на приобретение служебных автомобилей отечественного производства были выделены в рамках госпрограммы «Развитие лесного хозяйства». Надежная техника имеет большое значение в работе лесопатологов, именно поэтому новые машины станут отличным подспорьем для специалистов. Автомобилями будут обеспечены все 43 региональных филиала Рослесозащиты», – отметил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников.

В ноябре прибыла первая партия из 11 машин, которые передали 10-ти филиалам: из Воронежской, Рязанской, Смоленской, Калужской, Тверской, Новгородской, Тульской, Ленинградской, республик Башкортостан и Коми. Причём, Центр защиты леса Республики Коми получил даже два автомобиля – второй в качестве подарка за обладание званием «Лучший филиал 2022 года».


Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов (справа) поздравляет директора «Лучшего филиала 2022 года» из Республики Коми Александра Морозова

   Вручение состоялось на территории гаража Рослесозащиты на ул. Надсоновской и прошло очень торжественно. Директора филиалов вместе с водителями выстроились рядом с автомобилями. Водители затем по очереди выходили, чтобы получить заветный ключ из рук министра. В своём приветственном слове перед началом церемонии Александр Козлов отметил важность работы лесопатологов для сохранения лесных ресурсов страны, для лечения леса. По словам министра, следующий год на уровне государства планируется конкретно посвятить выстраиванию чёткой схемы по эффективному воспроизводству лесов в регионах.


Теперь в лесные чащи – с ветерком!

   Во время презентации в зале заседаний автоматизированной аналитической системы государственного лесопатологического мониторинга «ГЛПМ-контроль» состоялась краткая беседа между министром, руководителем Рослесхоза и директором Рослесозащиты Виталием Акбердиным о существующей региональной системе контроля над восстановлением лесов на месте поврежденных и погибших, о выращивании их на степных территориях, о взаимодействии по этому вопросу с губернаторами. В частности, обсуждалась тема создания лесных насаждений на опустыненных землях в Калмыкии. Министр поручил Рослесозащите проработать вопрос о подборе пород деревьев, которых смогут там прижиться, о возможности обогащения почвы или создания других необходимых условий для воссоздания там лесов.

   Также в рамках визита Александр Козлов и Иван Советников посетили лабораторию оценки качества семян лесных растений и федеральный фонд семян – единственный в России, где в течение, как минимум, 20 лет хранятся, без потери высшего класса качества, семена основных лесообразующих пород: сосны, ели и лиственницы. Кстати, лесопатологи, которые работают по Московской области, тоже до конца этого года получат новые автомобили.


Единственный в России федеральный фонд семян находится в Пушкино и сохраняет для экстренного лесоразведения в регионах порядка 15 тонн семян ели, сосны и лиственницы высшего класса качества


Посушенные специальным образом и хранящиеся в вакуумной упаковке при температуре -18 градусов, семена сохраняют свою энергию прорастания на протяжении 20 лет

Пресс-служба Рослесозащиты

Фото пресс-службы Рослесхоза

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: