Новости пушкинской медицины 01.11.22

01 ноя
21:31 2022

Почечная колика обернулась злокачественной опухолью

    С жалобами на боли в правом боку и повышение температуры, в приемное отделение Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. бригадой скорой медицинской помощи доставлена пациентка 56 лет. В связи с клинической картиной почечной колики женщина госпитализирована в урологию.

 При детальном обследовании установлено, что причиной сдавления правого мочеточника и расширения лоханки почки явился забрюшинный абсцесс больших размеров. Урологи успешно задренировали абсцесс путем чрескожной пункции. Явления пиелоэктазии (расширение лоханочной системы почки и признак нарушенного оттока мочи) разрешились, что позволило для дальнейшего обследования и определения тактики лечения перевести пациентку в хирургическое отделение №1.

 

   «При дообследовании и проведении колоноскопии выявлены признаки злокачественного новообразования, прорастающего в просвет кишки. Выполнена компьютерная томография с контрастированием - по данным исследования подтвердилась опухоль восходящего отдела толстой кишки с распадом и перфорацией в забрюшинное пространство, что и послужило причиной абсцесса», - уточняет заведующий хирургическим отделением №1 Артем Александрович Косов.

   Пациентка подготовлена к срочной операции. С техническими трудностями, обусловленными размером и распадом опухоли с формированием инфильтрата (скопление клеточных элементов с примесью крови и лимфы) и абсцесса, нашими хирургами выполнена лапароскопическое удаление правой половины толстой кишки с радикальной лимфодиссекцией (удаление лимфатических узлов) и одномоментным формированием тонкотолстокишечного анастомоза.

 

   Лапароскопическое вмешательство благоприятствовало быстрому восстановлению пациентки, и уже на шестые сутки после операции она была выписана из стационара под наблюдение районного онколога с целью проведения курсов химиотерапии для исключения рецидива опухоли. Гистологически диагноз злокачественной опухоли подтвердился, а радикальное ее удаление позволит достичь отличных результатов.

Начался ремонт в детской поликлинике Ивантеевки

 

   В детской поликлинике №2 (г.Ивантеевка, ул. Адмирала Жильцова, д. 3Б) начинается ремонт! Она вошла в список объектов, где будут проведены текущие ремонты в рамках губернаторской программы «Здравоохранение Подмосковья».

   В здании 1987 года постройки последний ремонт был в 2012 году, и сейчас все 2 794 «квадрата» будут обновлены. Ремонт затронет кабинеты врачей и вспомогательные кабинеты, холлы, входную группу. Инженерные коммуникации, системы водо-, электроснабжения и отопления будут заменены.

   На время ремонта, его планируется завершить до конца года, детская поликлиника будет располагаться на территории стационара (здание бывшего роддома, ул. Первомайская, д. 39, первый этаж). С понедельника, 31 октября, регистратура и прием педиатров начали работу уже по новому адресу. К 4 ноября туда должны перенести прием узкие специалисты, переехать кабинет неотложной помощи, «Справка в 1 шаг», УЗИ, физиокабинет, массажный и процедурный кабинеты.

   Актуальную информацию можно прочитать в телеграмм-канале «Ивантеевка. Здоровье» или уточнить по телефонам 8 (496) 536-16-79 (ул.Первомайская, д.39), 8 (496) 585-48-83, 8 (496)585-48-84, 8 (496) 536-00-18, 8 (496) 536-24-93 (ул.Адмирала Жильцова, д.3Б).

   Задача врача - не только спасти…

   Зачастую врачи не только спасают жизни, но и помогают решить дальнейшую судьбу своих пациентов. Иногда сотрудники больницы разыскивают родственников или знакомых (был даже опыт и через программу «Ищу тебя»), иногда помогают оформить документы в социальные учреждения. А на днях завершилась еще одна интересная и трогательная история.

В Московскую областную больницу имени профессора Розанова В.Н. поступил в тяжелом состоянии гражданин Белоруссии. Несколько месяцев врачи в хирургии и реанимации буквально сражались за его жизнь, а потом возникла другая проблема - здесь дома у него нет, родни тоже, и выписать пациента практически некуда.

   Юридическая служба больницы обратилась в посольство республики Беларусь, там откликнулись на призыв об оказании помощи соотечественникам, и на днях возле приемного отделения больницы появилась скорая помощь с белорусскими номерами. Фельдшер Сергей Михайлович Сергиенко приехал, чтобы забрать пациента в Гомельскую областную больницу. С ним - два водителя. «Сюда мы ехали - останавливались на ночевку в пути, обратно, с пациентом, поедем уже без остановок», - рассказывает он и добавляет, что их бригада не первый раз отправляется в такие командировки. Периодически, когда требуется помощь, они забирают граждан Белоруссии домой: «Мы, можно сказать, санавиация, только на колесах».


   Дальнейшей судьбой пациента и решением его социальных вопросов займутся уже непосредственно в Белоруссии, а в нашей больнице его спасли и помогли вернуться домой.

Операции, которые не попадают в категорию экстренных

   В отделении плановой хирургии (хирургическое отделение №2) проводят практически все хирургические операции, которые не попадают в категорию экстренных - лапароскопические, малоинвазивные, «открытые» операции. Здесь устраняют грыжи брюшной стенки в сочетании с абдоминопластикой, делают резекцию желудка и секторальную резекцию молочной железы, реконструктивные операции на кишечнике, плазменную коагуляцию доброкачественных образований кожи. Помимо традиционных, применяются современные методики операций на венах, в том числе лазерные методы лечения варикозной болезни.

 

   Выполняются операции на органах брюшной полости (в т.ч. лапароскопические вмешательства); операции по поводу грыж брюшной стенки различной сложности (в т.ч. лапароскопические); флебэктомия (все виды операций при варикозной болезни); удаление новообразований кожи и мягких тканей, абдоминопластика (пластическая операция по подтяжке живота за счет удаления излишков жира и дряблой кожи), эндоскопическая процедура по установке баллона в желудок (для лечения избыточной массы тела), коррекция грубых послеоперационных рубцов, лечение келоидных рубцов и т.д.

 Подавляющее большинство операций осуществляется по направлению врача бесплатно в рамках программы ОМС, есть и широкий спектр платных услуг

График работы передвижного маммографического комплекса


«За жизнь, свободную от инсульта!»

Ежегодно Всемирный день борьбы с инсультом отмечается 29 октября. В этом году этот день пройдет под девизом: «За жизнь свободную от инсульта!»


   В мире каждый год диагностируется инсульт более чем у 6 миллионов человек, в России – более чем у 450 тысяч. Треть больных, перенесших инсульт, требуют ухода, и только каждый пятый может вернуться к работе. Среди пациентов, перенесших инсульт, риск повторного инсульта в 6 раз выше. В России инсульт занимает второе место среди причин смерти, а постинсультная инвалидизация занимает 1 место среди всех причин инвалидности.

   Инсульт (выделяют ишемический и геморрагический) - это острое нарушение мозгового кровообращения, приводящее к стойкому очаговому поражению головного мозга. К основным причинам возникновения очагового поражения головного мозга относят: высокое артериальное давление, сахарный диабет, курение, употребление алкоголя, низкую физическую активность, несбалансированное питание, повышенную массу тела, мерцательную аритмию, хронический стресс. Из «новых» факторов риска, приводящих к инсульту, относят гипергомоцистеинемию, васкулиты, нарушение свертывающей системы крови.

Можно выделить шесть основных симптомов мозгового инсульта, которые могут появляться как отдельно, так и сочетаться друг с другом:

- внезапно возникшая слабость, онемение, нарушение чувствительности в руне и/ или в ноге (чаще на одной половине тела);

- внезапно возникшее онемение и/или асимметрия лица;

- внезапно возникшее нарушение речи (невнятная речь, нечеткое произношение) и непонимание обращенных к человеку слов;

- внезапное нарушение зрения на одном или двух глазах (нечеткое зрение, двоение предметов);

- внезапно возникшие трудности с ходьбой, головокружение, потеря баланса и координации;

- внезапная сильная головная боль.

   При появлении первых симптомов незамедлительно вызывайте бригаду скорой медицинской помощи, не занимайтесь самолечением, здесь минуты могут спасти жизнь! До приезда врача - укладываем больного на высокие подушки, открываем форточку, измеряем АД, при возможности даем глицин под язык (2 – 4 таблетки для защиты клеток головного мозга). При высоком АД - снижаем давление, но не более 10-15 мм рт ст., приемом гипотензивного препарата под язык.

При соблюдении совсем несложных правил здорового образа жизни страшное заболевание можно избежать. Что надо делать?

- контролировать свое артериальное давление;

- избегать вредных привычек, особенно - курение, откажитесь от него как можно раньше;

- соблюдать основные правила здорового питания - кушать больше в свежем виде овощей и фруктов, отказаться от добавления сахара и насыщенного животного жира;

- уменьшить добавления соли в еду, отказаться от консервов и полуфабрикатов, которые содержат ее в избыточном количестве;

- знать уровень своего холестерина и глюкозы крови, при повышении его стремиться уменьшить до нормальных показателей под контролем лечащего врача;

- регулярно заниматься спортом;

- соблюдать режим труда и отдыха;

- повышать толерантность к стрессу.

     Берегите себя и своих близких!!!

Как предотвратить инсульт, каковы основные причины его возникновения?

   Об этом вчера и сегодня говорили врачи Московской областной больницы имени профессора имени профессора Розанова В.Н. на лекциях, проведенных в амбулаторно-поликлинических подразделениях округа и в клубе «Активное долголетие» накануне Всемирного дня борьбы с инсультом.

 

   А так как к основным причинам возникновения очагового поражения головного мозга относят сахарный диабет, курение, употребление алкоголя, низкую физическая активность, несбалансированное питание, повышенную массу тела, мерцательную аритмию, хронический стресс и высокое артериальное давление, упор был сделан именно на эти пункты.

    Медработники рассказали и показали, в том числе, правила измерения артериального давления. И напомнили - если тонометр показал цифры более 130/80 мм рт. ст., следует обращаться к специалисту, а не заниматься самолечением. 

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: