Новости пушкинской медицины 08.07.22

08 июл
14:35 2022

   В субботу, 9 июля, в амбулаторно-поликлинических подразделениях Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. (поликлиниках №1 (г.Пушкино), №2 (мкр. Мамонтовка), №3 (п.Лесной), №4 (мкр. Клязьма), №5 (п.Правдинский), №6 (п.Софрино), №7 (п.Софрино-1), №8 (п.Ашукино), №9 (г.Ивантеевка) с 8.00 до 14.00 пройдет единый день диспансеризации.


   Напомним, диспансеризация проводится ежегодно для жителей старше 40 лет, в возрасте от 18 до 39 лет - раз в три года. В 2022 году это те, кто родился в 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001, 2004 годах. Те, кто под диспансеризацию «не попадает», но хочет проверить здоровье, может пройти профилактический медицинский осмотр (это «облегченная версия» диспансеризации проводится раз в год).

   На медосмотр лучше приходить натощак, так как предстоит сдать анализ крови. При себе иметь паспорт, полис, СНИЛС.

   Важно! Диспансеризацию и профосмотр в наших поликлиниках могут пройти лишь те, кто прикреплен к одному из подразделений Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н.

   Если вы еще к нам не прикрепились, но собираетесь это сделать, можете оформить заявление на месте проведения диспансеризации.

   Следующий единый день диспансеризации запланирован на 23 июля, день семейного здоровья - на 16 июля. В парке «Березовая роща» мобильные бригады (диспансеризация и вакцинация) будут работать 16 и 30 июля с 9.00 до 13.00, в городском парке Ивантеевки каждую субботу с 12.00 до 14.00 можно пройти вакцинацию, анкетирование и записаться на диспансеризацию.

От женской консультации остались только стены

   Да, именно так - в здании идет капитальный ремонт с заменой практически всего. Этого события и мы, и наши пациентки ждали не один год. Естественно, своими силами больница проводила определенные работы, в частности, точечные ремонты системы канализации и водоснабжения, но это общей ситуации не спасало - женская консультация в Пушкино «живет» на улице Горького с 1976 года, а последний ремонт там производился в 2009 году.

    «Мы подавали документы, чтобы попасть в комплексный капитальный ремонт по госпрограмме «Здравоохранение Подмосковья» на протяжении последних пяти лет, и в этом году нам повезло, - рассказывает главный врач больницы Владимир Михайлович Мануйлов. - В 2-этажном здании 1958 года постройки площадью около 700 квадратных метров полным ходом идет ремонт кровли и фасада, и внутренний капитальный ремонт с заменой инженерных коммуникаций и отделочными работами. В начале сентября, надеюсь, все работы будут завершены, и строители передадут нам новое, красивое, современное помещение».

    И если женская консультация вошла в госпропрограмму по капремонту, то по текущему ремонту вошли стационар и поликлиника в Ашукино - в ашукинском стационаре в прошлом году была отремонтирована кровля, в этом должны быть проведены работы по замене системы отопления и водоснабжения/канализации. А в поликлинике запланированы внутренние отделочные работы и ремонт фасада.

  Уже завершены отделочные работы в амбулатории поселка Зеленоградский, и в скором времени она начнет принимать пациентов.

   Так же в этом году должны пройти проектно-изыскательские работы по строительству детской поликлиники, а в конце года запланировано начало общестроительных работ.

 ДЕНЬ КАРДИОЛОГА

   6 июля свой профессиональный праздник отметили кардиологи - врачи, отвечающие за самый важный орган человека - сердце. В нашей, уже объединенной больнице, в стационарах и поликлиниках работают 14 кардиологов. И даже в праздники они всегда на посту - сердечно-сосудистые заболевания являются самыми распространенными.

 

   «При такой погоде даже совершенно здоровые люди могут испытывать дискомфорт, не говоря о тех, кто имеет проблемы с сердцем, - говорит исполняющий обязанности заведующего кардиологическим отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Андрей Александрович Кузнецов. - Кроме того, в группе риска находятся и люди с избыточной массой тела и артериальной гипертонией. Переносить жару гипертоникам сложно, есть риск осложнений, но порой возникают парадоксальные ситуации, когда на фоне высокой температуры воздуха самопроизвольно нормализуется артериальное давление. Если это произошло, ни в коем случае нельзя полностью отказываться от лекарств, иначе высока вероятность развития гипертонического криза.

    Контролируйте давление, а при любых изменениях в состоянии обращайтесь к врачу. Факторами, при которых необходимо записаться на приём также являются любые изменение давления на фоне приема препаратов, нарушение ритмичности пульса, а также отечность нижних конечностей.

   Сократите на время количество прогулок - только утром и вечером. Днем лучше всего находится в хорошо проветриваемом помещении, использовать вентиляторы и кондиционеры, закрывать шторы и жалюзи. Находясь на даче, также надо помнить о том, что даже в тени деревьев нельзя полностью скрыться от ультрафиолета и, тем более, от температуры воздуха. Поэтому важно контролировать нагрузки.

   В жару важно изменить питание - исключить жирное, соленое, копченое, сладкие газировки и алкогольные напитки. Следите за водным балансом и своевременно восполняйте его в своем организме».

Берегите себя и будьте здоровы!

Болезни позвоночника - синдром конского хвоста

   «Боли в пояснице, в ногах, «осечки» в постели, проблемы с мочеиспусканием и плохая работа кишечника - все это может говорить об синдроме конского хвоста, который может привести к инвалидности», - рассказывает заведующая нейрохирургическим отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Нина Николаевна Вознесенская https://t.me/voznesenskai_neirohirurg

 

   Конский хвост - пучок нервов в нижней части спинного мозга, вокруг копчика. Это редкая, болезненная и крайне опасная патология, требующая экстренной медицинской помощи. Здесь речь идет буквально на часы - несвоевременное оперативное вмешательство может привести к стойкому нарушению функции мочевого пузыря, параличу нижних конечностей и т.д. И операцию необходимо провести максимум в течение 48 часов после начала появление симптомов конского хвоста. Иначе, даже при удачно проведенном оперативном вмешательстве, пациента может ждать инвалидность. Некоторые процессы в организме, к сожалению, необратимы.

    Каковы симптомы болезни? Синдром конского хвоста вызывает резкое жжение, грызущую боль в нижней части спины, ягодицах и задней поверхности бедер, потерю контроля над кишечником и мочевым пузырем, внезапную эректильную дисфункцию, онемение в паховой области, мышечную слабость в ногах, нарушения равновесия, онемение и покалывание в ногах или ступнях. Заболевание поражает преимущественно мужчин в возрасте после 30-ти лет, в большинстве случаев связано с грыжей позвоночника, но может возникнуть и в результате травмы, перелома, опухоли, инфекционного поражения и т.д.

     Конечно, в большинстве случаев у пациентов с болью в пояснице, слабостью в ноге не развивается синдром конского хвоста. Но большую настороженность должно вызывать появление симптомов со стороны кишечника или мочевого пузыря, или нарушения чувствительности в области паха.

   Не затягивайте визит к врачу и будьте здоровы! Помните, что изменения в нервных волокнах могут быть необратимы!

Проблемы родом из детства начинаются со стоп?..

   Большинство проблем родом из детства, и начинаются они со стоп. В этом уверен травматолог-ортопед Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Артем Андреевич Архипов. Уже потом проблемы со стопами, еще не столь заметные, влекут за собой сколиоз, слабые мышцы, связки и суставы…

 

   Тех, у кого было босоногое детство, Артем Андреевич узнает по осанке - у них нет таких проблем, как у «детей асфальта», которые росли в мегаполисе и босиком не ходили. А все дело в том, что стопа перестала выполнять то, для чего была создана - для хождения, бега, прыжков как по ровной, так и пересеченной местности.

   Мы перестали использовать стопу по назначению, «заковав» ее в тиски красивой, но зачастую неудобной обуви. «Обувь надо подбирать не по ценнику, фирме, и даже не по размеру, а по ощущениям, - говорит врач. - У всех изготовителей обуви своя размерная сетка. И может очень сильно отличаться. Поэтому главное - ощущения. Бывает, в обуви за 500 рублей может быть намного удобнее, чем в обуви за 5 тысяч».

   Помимо того, что обувь должна быть удобной, она должна быть правильной - с достаточно жесткой пяткой, чтобы не съезжала стопа, и слегка свободная, чтобы туда входила корректирующая стелька. Заводская стелька рассчитана на среднестатистического человека, а мы все индивидуальны, поэтому, по возможности, и для достижения наилучшего результата, травматолог-ортопед настоятельно советует делать ортопедические комплексные индивидуальные стельки: «К примеру, когда начинает «заваливаться» одна стопа, происходит цепная реакция - укорочение конечности, перекос таза, позвоночника и плеча, - продолжает врач. - Как только стопа встает на место с правильной стелькой, то и большинство проблем исчезает. А мы зачастую начинаем с корректора осанки, чем только усугубляем у детей сколиоз. Мышцы должны работать, а корректор их ослабляет. Наличие правильной стельки убирает усталость стоп, увеличивает скорость шага, повышает выносливость, и даже сила в руках дополнительная появляется - это результат правильного расположения тела».

    А еще Артем Андреевич советует обязательно делать физкультуру для стоп, где есть комплексные упражнения для пальцев, свода стопы и т.д. И, обязательно, ходить по возможности босиком, естественно, не по асфальту. «Конечно, если неделю побегать босиком в отпуске - это проблему не решит, - говорит врач. - Но это лучше, чем ничего. А комплексная забота о своих стопах принесет здоровье всему организму».

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: