Новости пушкинской медицины 23.06.22

23 июн
18:26 2022

Стала мамой в двенадцатый раз

  Еще до того, как она появилась на свет, единогласно было решено, что назовут новорожденную Катей. Имя выбирали всей семьей - Людмила и Сергей, а также их дети Максим, Эдик, Даша, Виталий, Вика, Настя, Артем, Саша, Милана, Элина и Лия. Катя стала 12-м ребенком в этой большой и дружной семье, где сейчас уже 5 мальчиков и 7 девочек.

 

   «Я всегда знала, что у нас будет большая семья, - говорит Людмила. - У нас «многодетная династия». У моей мамы было 4 детей, у бабушек - по 14. У Сергея было 6 братьев и сестер».

    «Катя родилась 22 июня в 12.00, рост 53 см., вес 3 940 гр., - говорит заведующая родовым отделением Пушкинского перинатального центра Андреева Наталия Геннадиевна. - Роды прошли хорошо. Людмила - опытная мама, и сама знает, как себя вести, и врачей слушает, и все беременности наблюдалась в женской консультации. Она ответственно подходит и к своему здоровью, и здоровью своих детей».

   А еще Людмила всегда в движении - а как иначе? Только приготовить обед - это, к примеру, 4-5 литровая кастрюля супа, булка хлеба (который она печет сама) и целый противень запеканки. Но сейчас помогают дети - если старшие заняты учебой в институте и колледже, то средние всегда и младших накормят, и с делами помогут, и сейчас управляются самостоятельно, пока мама в роддоме.

   Только вот встречать самую младшую сестренку все вместе не приедут: «Максим, старший сын, сейчас в армии служит, а остальные дети просто в машину не поместятся». Да, маленькая машина - основная проблема большой семьи. Даже куда-то выехать вместе у них не получается - только частями! А они так любят выезжать все вместе на природу…

    Но, возможно, и этот вопрос когда-нибудь решится - буквально недавно президент Владимир Путин поручил вернуть звание «Мать-героиня», упраздненное в 1991 году, и добавить к нему выплату 1 миллион рублей.

Решили вопросы и вручили награды

   На расширенном заседании профсоюзного комитета Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. рассматривался вопрос реорганизации первичных профсоюзных организаций объединяемых больниц (Ивантеевской городской и Московской областной) и созыве внеочередной конференции.

   Быстро и в рабочем порядке назначены дата, время и место внеочередной конференции, утверждена норма представительства. А завершилось заседание наградами - почетной грамотой Минздрава Московской области награждена начальник отдела по взаимодействию с централизованной бухгалтерией Коношенко Наталья Михайловна, а благодарностью - начальник юридического отдела Жильцова Юлия Игоревна.

   Членам команды, которая представляла больницу на VIII летнем спортивном фестивале работников здравоохранения Московской области и заняла I место по волейболу, почетные грамоты Пушкинской городской организации профсоюза работников здравоохранения РФ вручила председатель организации Дементьева Наталья Александровна. «За популяризацию здорового образа жизни, развитие физической культуры и спорта среди работников здравоохранения Московской области, за участие в VIII летнем спортивном фестивале работников здравоохранения Московской области» награды получили Вознесенская Нина Николаевна (капитан команды и заведующая нейрохирургическим отделением), травматологи-ортопеды Первухин Александр Анатольевич и Борануков Азамат Русланович, инженер отдела медицинского снабжения Солодов Илья Валерьевич.









«У новорожденного трясутся подбородок и конечности - это нормально?»

 

   На этот часто возникающий у молодых мам вопрос, отвечает невролог детской поликлиники №1 Бутакова Анастасия Игоревна https://t.me/nevrolog_butakova

 Мелкие подергивания верхних и нижних конечностей, губ, подбородка - достаточно распространенное явление у младенцев.

   Тремор, который наблюдается у новорожденных, считается реакцией незрелых нервных волокон. Она появляется для того, чтобы стабилизировать состояние нервной системы.

   По статистике, до 4 месяцев, «дрожание» проходит самостоятельно, в некоторых случаях (тяжелая беременность, роды, и, как следствие, гипоксия плода) до 6 месяцев также считается нормой.

  Но каждый случай индивидуален, поэтому обязательно обращайтесь за консультацией и помощью на прием к специалисту, а не к «великому доктору Интернету». 

В парке "Березовая роща" можно не только вздохнуть полной грудью, но и выдохнуть с облегчением, проверив здоровье! 

   Продолжаются медосмотры жителей в парках Подмосковья по выходным. Посетители смогут пройти антропометрию, измерить артериальное и внутриглазное давление, сделать ЭКГ, сдать общий анализ крови, а еще и привиться от COVID-19. Женщины - пройти маммографию. В общем, самое основное.


Идти в поликлинику за результатами не придется - они сами придут в личный кабинет пациента на Госуслугах.

   В эту субботу десант врачей поликлиники №4 (Клязьма) будет проводить диспансеризацию не в стенах своего медицинского учреждения, а в парке «Березовая роща» с 9.00 до 13.00.

   В субботу, 25 июня, в амбулаторно-поликлинических подразделениях Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. (поликлиниках №1 (г.Пушкино), №2 (мкр. Мамонтовка), №3 (п.Лесной), №4 (мкр. Клязьма), №5 (п.Правдинский), №6 (п.Софрино), №7 (п.Софрино-1), №8 (п.Ашукино) с 8.00 до 14.00 пройдет единый день диспансеризации.


   Напомним, диспансеризация проводится ежегодно для жителей старше 40 лет, в возрасте от 18 до 39 лет - раз в три года. В 2022 году это те, кто родился в 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001, 2004 годах. Те, кто под диспансеризацию «не попадает», но хочет проверить здоровье, может пройти профилактический медицинский осмотр (это «облегченная версия» диспансеризации проводится раз в год).

На медосмотр лучше приходить натощак, так как предстоит сдать анализ крови. При себе иметь паспорт, полис, СНИЛС.

   Важно! Диспансеризацию и профосмотр в наших поликлиниках могут пройти лишь те, кто прикреплен к одному из подразделений Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н.

Если вы еще к нам не прикрепились, но собираетесь это сделать, можете оформить заявление на месте проведения диспансеризации.

Следующий единый день диспансеризации запланирован на 9 июля, а день семейного здоровья - на 2 июля.

Работа по замене «тяжелого оборудования» подходит к завершению

   В Московской областной больнице имени профессора Розанова В.Н. подходит к завершению плановая работа по замене «тяжелого оборудования», отслужившего установленный срок эксплуатации. Она длилась несколько лет.

   Первым этапом стала замена в амбулаторно-поликлиническом звене флюорографов и маммографов (в поликлинике №1 (Пушкино) установлены два новых флюорографа, маммографы - в поликлинике №1 и №5 (Правдинский).

 «Сейчас происходит установка и замена рентген-аппаратов, - уточняет главный врач больницы Владимир Михайлович Мануйлов. - Новый цифровой аппарат установлен в корпусе №3 стационара в Пушкино, в поликлинике №3 (Лесной) и в корпусах №2, № 11 стационара идет подготовка помещений под монтаж оборудования. В поликлинике №4 (Клязьма) мы ждем поступление оборудования - в этом достаточно крупном амбулаторно-поликлиническом подразделении ранее не проводилось рентгенологическое обследование. Уже идут пуско-наладочные работы в детской поликлиники Ивантеевки - там буквально на днях тоже начнут проводить исследования на новом оборудовании.

 В прошлом году в поликлинике №1 был установлен новый современный томограф на 256 срезов, в детской поликлинике Ивантеевки томограф установлен совсем недавно, сейчас идут пуско-наладочные работы, а стационар в Пушкино в этом году готовится к замене старого томографа на новый.

 Мы устанавливаем новое оборудование или меняем отслужившие свое аналоговые аппараты на цифровые. Что это дает? Помимо качества исследования и уменьшения лучевой нагрузки, это дает удобство и врачу, и пациенту - пациенты не ходят со снимками по этажам, не ездят сними по подразделениям больницы, так как на приеме врач может посмотреть цифровой снимок, хранящийся в единой базе данных». 

Врачи кабинета функциональной диагностики - профессионалы своего дела

 Много лет в больнице работает Гладкова Ольга Николаевна - опытнейший врач, возглавлявшая кабинет функциональной диагностики на протяжении 14 лет.  Она владеет всеми методами исследований, оказывает консультативную помощь всем подразделениям больницы. Неконфликтная и доброжелательная, она является центром, вокруг которого «вращается вселенная функциональной диагностики». Ее спокойный характер импонируют всем, без исключения. С ней появляется чувство надежно защищенного тыла, а все сложные вопросы разрешатся как будто, сами по себе.

 Еще одна из опытных докторов - Тарасова Юлия Алексеевна, врач высшей категории. Владеет всеми методами исследований, применяемыми сегодня в больнице, с функциональными обязанностями справляется быстро и качественно. Часто берет на себя самую трудоемкую и сложную работу.

Катин Владимир Александрович - подполковник медслужбы, неутомимый труженик. Как настоящий офицер, он не бросит в беде, не оставит один на один с огромным объемом работы. Он, несмотря на свой возраст (а ему глубоко за 70), весь период карантина в 2020 году провел не в самоизоляции (хотя ему это предлагали, когда стали массово болеть сотрудники), а на «боевом посту» и неоднократно оказывал помощь пациентам в «красной зоне». Кстати, он основатель врачебной династии (все трое его сыновей - врачи, а старший, как и отец - военный врач).

Архипова Светлана Петровна - самый молодой врач отделения. Незаменимый «эхоскопист» для самых маленьких пациентов. Она проводит ЭХО-кардиографию новорожденным в роддоме. И, то что она по праву считается высококвалифицированным специалистом, не мешает ей регулярно повышать и совершенствовать свои навыки, познавая глубину функциональной диагностики.

  Третий год исполняет обязанности заведующего кабинетом функциональной диагностики Зарипова Анна Геннадьевна. Ей нужно не только организовать работу кабинета функциональной диагностики в стационаре, но и объединить работу подразделений больницы.  Однако предыдущий опыт, постоянное стремление учиться и внедрять новые методы исследования, способность совмещать организационные обязанности с работой врача-диагноста наравне со всеми, позволили ей по праву завоевать уважение сотрудников. Хотя, по ее признанию, она до сих пор стараться быть достойной своего замечательного коллектива.

 

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: