Новости пушкинской медицины 25.05.22

25 май
00:05 2022

   В студии «Радио Красно» побывал главный врач Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Владимир Михайлович Мануйлов.

Говорили о развитии здравоохранения на территории округа, о планах и их реализации.

   Договорились чаще встречаться - в студию «Радио Красно» приедет позже еще раз и Владимир Михайлович, побывают там и другие сотрудники нашей большой многопрофильной больницы.

Подробности - на «Радио Красно» 

Программа здоровья закладывается с детства

 

   В юности на всю жизнь закладывается программа здоровья. В том числе и позвоночника. Основное внимание уделяется следующим факторам профилактики: питание; физическая активность; поступление в организм витамина D. Заведующая нейрохирургическим отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Нина Николаевна Вознесенская https://t.me/voznesenskai_neirohirurg советует с детства соблюдать несколько правил.

   Питайтесь рационально и не переедайте, старайтесь не сутулиться и не пренебрегайте витамином D, который принято еще называть «солнечным». Сегодня речь именно о нем.

   Содержание витамина D в организме тесно связано с воздействием на кожу солнечных лучей. Отдых на юге, загар и поездки к морю являются приятной и необходимой мерой профилактики остеохондроза. Опять же - все хорошо в меру! Ведь вы помните об этом и не будете стараться буквально обуглиться на солнце, чтобы получить витамин D с запасом?

    Еще в получении витамина D большую роль играет употребление морепродуктов, в основном красных сортов рыбы. Рыбий жир тоже является эффективной мерой предупреждения слабости костной ткани. Полезны препараты кальция с витамином D, улучшающие состояние костей - врач посоветует, в каких ситуациях и в какой дозировке его необходимо применять.

   А если проблема вас уже настигла, и остеохондроз уже диагностирован, не занимайтесь самолечением. Оно не всегда эффективно (если не сказать, что иногда опасно!), так же как лечение «по слухам и советам знакомых и родных». Программу терапии вам составит врач с учетом всех нюансов или особенностей проявления болезни.

    Научитесь щадить свой позвоночник, чтобы сохранить свое здоровье, и не пренебрегайте консультациями специалистов!

Возобновлены занятия в «Школе здоровья»

    Поликлиника №1 Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. возобновила занятия в «Школе здоровья» по теме «Бронхиальная астма».

 

Бронхиальная астма - хроническая патология легочной системы, которая очень тяжело поддается лечению.

   Если у вас стали появляться внезапные приступы одышки (удушья); приступы сухого кашля; частое неглубокое, свистящее дыхание с характерным удлинением выдоха, стоит немедленно обратиться к врачу.

   А тем, кому диагноз уже поставлен, необходимо пройти обучение в «Школе здоровья». Занятия проводит врач-пульмонолог Андреева Надежда Геннадьевна.

   Ближайшее занятие пройдет 21 мая в 12.00 в конференц-зале на 2 этаже поликлиники №1 по адресу: ул. 50 лет Комсомола, д. 45. Приглашаются пациенты с диагнозом «бронхиальная астма».

Следующее занятие запланировано на 18 июня в 12.00.

    «Доктор, мой ребенок часто болеет. У нас понижен иммунитет!»

 

   Пропаганда «пониженного иммунитета» играет свою роль, а реклама тут же предлагает повысить его и питьевыми кисломолочными продуктами, и фармацевтическими препаратами. Но так ли все на самом деле? Рассказывает заведующий ЛОР-отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Богдан Юрьевич Кулешов https://t.me/lorspec

   Если частые респираторные болезни - значит организм борется с инфекцией, а раз борется - значит все нормально с иммунной системой (ИС). Свою функцию она выполняет как положено. Пониженный иммунитет выглядит куда страшнее. Это серьезное и сложное заболевание.

   Интересен тот факт, что в странах запада нет иммуномодуляторов, которые так распространены в нашей стране. Почему? Все просто - эффективность данных препаратов не доказана. Они не работают. Вот и весь секрет. Можно ли поддержать иммунитет? ⠀

   Можно! Но волшебной пилюли для иммунитета не существует. Наш организм сам по себе очень сложный, умный и уникальный. Он со многим справляется самостоятельно! А наша задача - помочь ему и дать необходимые ресурсы. Как это сделать? Все банально просто! Советы касаются взрослых и детей.

 -  Питайтесь полноценно и правильно. Пища должна содержать оптимальное количество белков, жиров и углеводов. Обязательно в рационе должно быть включены овощи и фрукты - самый лучший источник витаминов.

 - Здоровый и хороший сон. В идеале 8 часов в сутки. Во время сна организм лучше всего восстанавливается.

 - Прогулки и времяпровождение на свежем воздухе.

 - Физические нагрузки. Умеренные и регулярные. Для детишек отлично подходят спортивные секции.

-  Для взрослых - отказ от вредных привычек и пропаганда здорового образа жизни у детей.

В комплексе это лучше всего поможет вашему организму, в том числе и иммунитету.

   28 мая с 8.00 до 14.00 в поликлиниках №1 (г.Пушкино), №2 (мкр. Мамонтовка), №3 (п.Лесной), №4 (мкр. Клязьма), №5 (п.Правдинский), №6 (п.Софрино), №7 (п.Софрино-1), №8 (п.Ашукино) пройдет единый день диспансеризации.



   Напомним, диспансеризация проводится ежегодно для жителей старше 40 лет, в возрасте от 18 до 39 лет - раз в три года. В 2022 году это те, кто родился в 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001, 2004 годах. Те, кто под диспансеризацию «не попадает», но хочет проверить здоровье, может пройти профилактический медицинский осмотр (это «облегченная версия» диспансеризации проводится раз в год).

   На медосмотр лучше приходить натощак, так как предстоит сдать анализ крови. Заранее записываться на    диспансеризацию не требуется. С собой захватите паспорт, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС).

   Важно! Диспансеризацию и профосмотр в наших поликлиниках могут пройти лишь те, кто прикреплен к одному из подразделений Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н.

   Если вы еще к нам не прикрепились, но собираетесь это сделать, можете оформить заявление на месте проведения диспансеризации.

Следующие единый день диспансеризации запланирован на 4 июня.

   Старость приходит не от возраста, а от нашего образа жизни

    Так говорит заведующая нейрохирургическим отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Нина Николаевна Вознесенская https://t.me/voznesenskai_neirohirurg Дело в том, что очень небольшой процент людей живет так, что их позвоночник выполняет функции, предусмотренные природой, а именно - выдерживать нагрузки, когда человек бегает, прыгает, что-нибудь бросает, плавает, скачет на лошади и т.п. Большинство выполняют в течение дня лишь однообразные движения, да и этих движений оказывается недостаточно.

    А организм устроен очень экономично: неработающий орган получает меньше крови, а значит кислорода и питательных веществ, и все процессы в нем замедляются. Работа хрящевых межпозвоночных дисков - амортизировать всяческие удары, сотрясения и колебания тела. Для этого они должны быть упругими и эластичными. А если ничего этого делать не нужно, то зачем им быть упругими? Они сплющиваются и затвердевают, и с каждым днем все более вяло протекают в них восстановительные процессы. Одним словом, они стареют и приходит боль...

   Известный американский диетолог Поль Брэгг в своей книге «Здоровый позвоночник» писал следующее: «Мы - цивилизация ленивых и неразумных людей, мы едим безжизненную искусственную пищу, и подавляющее большинство из нас - не спортсмены, а болельщики». Не пора ли изменить жизнь к лучшему? На этом фото 95-летняя Джоанна Каас. 

    Лариса Кондратенко,

ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: