Новости пушкинской медицины 19.05.22

19 май
10:53 2022

Надо ли и дальше ревакцинироваться от COVID-19?

    Хотя из-за улучшения эпидемиологической обстановки многие регионы отменили большинство ограничений, COVID-19 отступил, но не пропал, - говорит главный врач Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. https://t.me/pushkino_rb Владимир Михайлович Мануйлов. - Он теперь с нами и уже никуда не денется. Произошло то, о чем мы говорили еще с первой волны - вирус стал «добрее». Он адаптировался к нашему организму, наш организм адаптировался к нему за счет выработки иммунитета. Можно сказать, что сформирован тот самый коллективный иммунитет - сформирован и большим количеством переболевших, и вакцинированных.

 

   Сразу отвечу на возникший вопрос: «Надо ли и дальше ревакцинироваться?» Да, надо. Каждые полгода. В этом году вакцинация от новой коронавирусной инфекции внесена в национальный календарь прививок, и обязательна для определенных групп населения (медработников, педагогов, работников социальной и культурной сферы, силовых структур и т.д.) Но я советую ревакцинацию делать всем (за исключением тех, у кого на данный момент медотвод). И, конечно, максимально соблюдать правила личной гигиены.

  Сейчас в ТЦ сокращены количество пунктов вакцинации, но возобновлены выезды мобильных бригад на предприятия (по заявкам). Плюс прививки можно сделать в амбулаторно-поликлинических подразделениях округа в часы их работы. Мобильные пункты вакцинации работают в ТРЦ «Акварель» (по выходным с 12:00 до 17:00) и в Комплексном центре социального обслуживания и реабилитации (по понедельникам с 11:00 до 13:00).

   Помните - от инфекции мы не избавились, она продолжает с нами жить. И от вакцинации зависит, как мы будем с ней бок о бок существовать.

«Сразу родные руки признала»

    Так ахнули все присутствующие, когда стеснительная темнокожая девочка без раздумий подошла к акушерке нашего перинатального центра и обняла ее за шею.

   Два года назад, 30 марта 2020 года, в семье студентов Российского университета дружбы народов из Республики Кот-д’Ивуар (государство в Западной Африке) Нимы и Андрэ родилась дочка Ирина Мун. Еще несколько лет они планировали жить в Подмосковье, а после того, как родители закончат обучение, вся семья должна была отправится в Кот-д’Ивуар.

    На днях Нима, Андрэ и Ирина пришли в гости в перинатальный центр, где на свет появился их первый ребенок. 2-летняя Ирина сторонилась и с опаской поглядывала на окружающих, но когда появилась акушерка Ольга Петровна Есина, сразу доверчиво подошла к ней и обняла ее за шею. А у Ольги Петровны даже слезы навернулись от трогательности момента.


    Вместе с Ольгой Петровной тогда, два года назад, в родзале были акушеры-гинекологи Хаитова Рано Кенджаевна, Данелян Жанна Владиславовна, и неонатолог Ирина Валентиновна Галуза, в честь которой студенты из Африки и назвали свою дочь.

    «Нима говорит только на французском, - рассказывают медработники, - пользовались мы тогда традиционно онлайн-переводчиками. Сложно, конечно, было, но нам не привыкать к таким ситуациям. У нас уже были роженицы из Иордании, Дании, Африки… И далеко не все говорили на русском».

   Невзирая на языковой барьер, все прошло более чем успешно. И подтверждением тому теплая встреча спустя два года.

Ведущие специалисты института детства приедут в Пушкино

    Следующий выезд мобильной бригады узких специалистов научно-исследовательского клинического института детства Министерства здравоохранения Московской области в Пушкинский округ запланирован на 31 мая. Место встречи - детская поликлиника Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Прием будут вести аллерголог-иммунолог, нефролог, гастроэнтеролог, невролог, эндокринолог, отоларинголог, психолог, врач ультразвуковой диагностики (УЗИ сердца) и врач-лаборант.


   Попасть на прием можно по предварительной записи и по рекомендациям лечащих докторов - для начала вам стоит обратиться в амбулаторно-поликлиническое подразделение, к которому вы прикреплены. Там при необходимости вас внесут в список и передадут его для записи в детскую поликлинику.

    «Надо понимать, что это не просто плановый прием выездных специалистов в порядке очереди, - уточняет заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Татьяна Владимировна Хоменко. - В первую очередь, специалисты приезжают для уточнения диагнозов и корректировки дальнейшего лечения. И, конечно, для того, чтобы дети смогли попасть на прием к узкопрофильному специалисту, которого нет в штате нашей больницы. Каждой семье назначается свое время, чтобы избежать очередей».

Измерьте свое давление - контролируйте его и живите дольше

   Одним из самых распространённых сердечно-сосудистых заболеваний современности на сегодняшний день является гипертоническая болезнь. Во многих странах более 50% людей в возрасте старше 60 лет имеют повышенное артериальное давление (АД). С каждым годом число больных среди жителей крупных городов растет. В последние годы пациенты «молодеют», и к врачам обращаются все чаще молодые люди. В России гипертония встречается у каждого третьего.


   Необходимо помнить, что гипертония - это «тихий убийца». У гипертонии нет явных симптомов, кроме повышенного артериального давления. Основной признак гипертонической болезни – это стойкое или периодическое повышение АД до 140/90 мм рт.ст. и выше. Главная опасность гипертонии связана с риском развития серьезных заболеваний, таких как инсульт и инфаркт миокарда, а при длительном течении заболевания может привести к сердечной и почечной недостаточности.

   Причины развития болезни, в большинстве случаев, выяснить не получается. Однако известны и хорошо изучены определенные факторы, увеличивающие риск развития гипертонической болезни. К ним относят:

• возраст (чаще встречается после 35 лет);
• пол (чаще подвержены гипертензии мужчины, особенно в возрасте от 35 до 50 лет);
• наследственная предрасположенность (если один из родителей имел заболевание, то это достоверно означает  повышенную вероятность развития болезни);

• избыточный вес и ожирение (если окружность талии у мужчин – 102 см и более, а у женщин - 88 см и более);
• вредные привычки - курение, злоупотребление алкоголем и кофе (компоненты табачного дыма, попадая в кровь, вызывают спазм сосудов. Содержащиеся в табаке вещества помимо никотина,  способствуют механическому повреждению стенок артерий, что ведет к образованию в этом месте атеросклеротических бляшек);
• неправильное питание (избыточное потребление поваренной соли, переедание, избыточное употребление жиров животного происхождения, недостаток молочных продуктов, овощей и фруктов);
• хронические стрессы или физические перегрузки;
• гиподинамия – малоподвижный образ жизни (люди, ведущие малоподвижный образ жизни, на 20-50% больше рискуют приобрести повышенное АД, чем те, кто активно занимается спортом или физическим трудом. Нетренированное сердце хуже справляется с нагрузками, и обмен веществ происходит медленнее);
• наличие сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, патология почек и атеросклероз,  способствуют быстрому развитию и течению заболевания,  а так же значительно повышается риск возникновения более ранних осложнений).

   Если вы насчитали у себя хотя бы два фактора риска - опасность возникновения гипертонической болезни уже достаточно высока.

   Таким образом, профилактика гипертонии - это актуальный вопрос для многих, как для абсолютно здорового человека, так и людей с отягощенной наследственностью и имеющие факторы риска.  Профилактика повышенного давления является задачей первой необходимости.  Принято выделять первичную и вторичную профилактику гипертонической болезни.

   Первичная профилактика гипертонической болезни показана всем людям (особенно из групп риска), у которых показатели артериального давления находятся в пределах допустимой нормы (до 140/90 мм рт. ст.) и заболевание еще не начало развиваться. Для этого необходимо пересмотреть весь привычный уклад своей жизни и внести в него необходимые поправки.

   Исключить вредные привычки. Следует полностью отказаться от курения, а также сократить дозу употребления алкоголя Ограничение употребления спиртных напитков (для мужчин - не более 30 мл крепких спиртных напитков в день, для женщин – не более 20 мл).

   Низкосолевая диета. Количество поваренной соли следует ограничить до 5 грамм (1 чайная ложка). Следует учесть, что многие продукты (сыры, копчёности, соления, колбасные изделия, консервы, майонез и др.) сами по себе содержат много соли. Итак, уберите со стола солонку и никогда не досаливайте готовые блюда. Заменяйте соль пряными травами, чесноком. Если обходиться без соли трудно, можно приобрести соль с пониженным содержанием натрия, вкус которой почти не отличается от обычной соли.

   Рациональное питание (ограничение потребления продуктов с большим количеством животных жиров, не более 50-60 г в день, и легкоусвояемых углеводов). Расширить рацион зеленью, сезонными овощами и фруктами в свежем виде.

   Включение в ежедневный рацион продуктов, богатых калием, магнием и кальцием (курага, чернослив, изюм, запеченный картофель, фасоль, петрушка, нежирный творог, желтки куриных яиц).

   Борьба с гиподинамией (упражнения общеукрепляющие, дыхательные упражнения, занятия на тренажёрах, плавание, ходьба, бег, езда на велосипеде на свежем воздухе и ежедневные занятия лечебной физкультурой. Физическим нагрузкам следует уделять не менее 30 минут в день пять раз в неделю).

   Борьба с ожирением (пытаться похудеть резко не рекомендуется: снижать массу тела можно не более, чем на 5-10% в месяц).

Нормализация режима сна (не менее 8 часов в сутки).

Четкий режим дня с постоянным временем подъема и отхода ко сну.

   Предупреждение стрессов. Стресс - одна из основных причин повышения АД. Поэтому очень важно освоить методы психологической разгрузки – аутотренинг, самовнушение, медитацию. Важно стремиться видеть во всём положительные стороны, находить в жизни радость, работать над своим характером, меняя его в сторону большей терпимости к чужим недостаткам, оптимизма, уравновешенности. Пешие прогулки, спорт, хобби и общение с домашними животными также помогают поддерживать душевное равновесие.

   Вторичная профилактика гипертонии - проводится пациенту, у которого установлен диагноз и направлена на предупреждение грозных сосудистых осложнений - инфаркта миокарда и инсульта. Включает в себя, дополнительно, к первичной профилактике медикаментозное (антигипертензивное) лечение.

Если вам установили диагноз «гипертоническая болезнь», то вам необходимо:

- соблюдать рекомендации врача (обязательно принимать все препараты, которые назначил врач);

- принимать лекарства в одно и то же время дня под контролем АД;

- никогда не пропускать приём лекарств из-за того, что ваше артериальное давление в норме. Лучше обсудите ваши наблюдения с врачом;

- своевременно пополнять запас лекарств до того, как они заканчиваются;

- не прекращать приём препаратов, если показатели АД стали нормальными. Они стали нормальными именно потому, что вы принимаете медикаменты. Все вопросы, касающиеся кратности приема и доз гипотензивных препаратов, обсуждайте с лечащим врачом.

   Только повышенная забота о себе позволит своевременно предупредить и вовремя распознать заболевание, успешно устранить факторы их дальнейшего развития. Взрослые люди должны внимательно следить за уровнем артериального давления, ведь именно его повышение определяет во многом риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

   Не измеряя артериальное давление, невозможно выявить заболевание! Измеряйте регулярно свое артериальное давление. Контролируйте его. Живите дольше!

Помните, что болезнь легче предупредить, чем лечить! Ваше здоровье находится в Ваших руках!

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: