Новости пушкинской медицины 12.05.22

12 май
09:49 2022

Спасли жизнь и вернули способность разговаривать и самостоятельно дышать

   Когда привезли пациента с глубоким ножевым ранением шеи, даже видавшие виды врачи несколько опешили… Но что тогда произошло, разберется следствие, а наша история о спасении.

   Итак, около 2 часов ночи бригадой скорой медицинской помощи в приемное отделение Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. был доставлен мужчина 40 лет с резанной раной шеи - полное пересечение передней и боковых стенок гортани, пересечение надгортанника и голосовых связок, травма задней стенки трахеи… Но мужчине крупно повезло - обошлось без повреждения крупных сосудов шеи, которые остались буквально в 2 мм от зоны ранения!

   Гортань - это жизненно важный орган, часть дыхательной системы, соединяющая глотку с трахей, а ее травма нарушает процессы дыхания и формирования голоса. Но наши врачи не только спасли пациенту жизнь, но и вернули способность разговаривать и самостоятельно дышать.

 

   «При поступлении в больницу пациент был в сознании и возбужден, - рассказывает заведующий отделением экстренной хирургии Косов Артем Александрович. - В связи с тяжестью ранения он был госпитализирован в реанимационное отделение, где в состоянии медикаментозного сна и проходил полный осмотр, выполнена трахеостомия. Тяжесть патологии обуславливала экстренное оперативное вмешательство, и как только реаниматологи компенсировали состояние пациента и купировали болевой шок, мы взяли его на операцию».

    Во время сложной многочасовой операции была восстановлена целостность задней стенки трахеи, голосовых связок, надгортанника, гортани, связочного и мышечного аппаратов шеи, а завершилась операция наложением косметического шва. Но жизнь пациента еще была в опасности, и несколько дней реаниматологи боролись за нее.


   Как только опасность миновала, мужчину перевели в отделение хирургии, где на фоне лечения восстановилась способность разговаривать, а через неделю удалена трахеостома, так как пациент уже смог самостоятельно дышать.

   Через 10 дней пациент выписан в удовлетворительном состоянии, все функции восстановлены, а о том ночном приключении напоминает лишь свежий, нитевидный рубец причудливой формы, который спустя несколько месяцев станет еле заметен.

      В Московской областной больнице имени профессора Розанова В.Н. изменился телефон «горячей линии» (прием жалоб, обращений, предложений пациентов).

   Новый номер 8 (498) 602-03-59, добавочный 18 014, работает ежедневно, кроме праздников и выходных с 9.00 до 18.00.



   Также вы можете написать жалобу, предложение или обращение на почту pushkino_rb@mail.ru, или оставить в онлайн приемной главного врача больницы В.М. Мануйлова https://prbmo.ru/doctor-office

   Эта информация актуальна и для тех, кто прикреплен к подразделениям Ивантеевской больницы, так как в скором времени она войдет в состав Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н.
 
   11 мая двери Пушкинского перинатального центра были открыты для тех, кто записался на «День открытых дверей» - они смогли не только пообщаться с врачами, но и побывать в самом роддоме (от приемного отделения до родовых боксов и реанимации).


   Вопросы, как правило, на таких встречах поднимаются самые разные. В частности, эпидуральная анастезия - если нет противопоказаний, таких как гипокоагуляция (нарушение свертывания крови), тромбоцитопения, сепсис и некоторых других состояний, она может быть выполнена большинству женщин. В современных условиях эпидуральное обезболивание родов является безопасным и эффективны методом анестезии, для проведения которой используются только современные и безопасные медикаменты.

   Следующий «День открытых дверей» пройдет 31 мая в 11.00. Предварительная запись открыта по телефону 8 (496) 539-30-70 доб. 3007 (в рабочие дни с 09.00 до 16.00).

   Напоминаем, что по полису ОМС к нам на роды могут попасть все желающие, независимо от места проживания и прописки. Направление врача в этом случае не требуется.

Что любит позвоночник?

    Несколько основных моментов напомнила заведующая нейрохирургическим отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Нина Николаевна Вознесенская https://t.me/voznesenskai_neirohirurg

 

   Людям с ослабленным позвоночником необходимо пить до двух литров воды (не сладких и газированных напитков!) в день. В обезвоженном организме хуже идут восстановительные процессы.

   Позвоночник любит рыбу, куриные яйца, сыр, капусту, кукурузу, орехи, фрукты и овощи с кожурой красного и желтого цвета. И "ненавидит" алкоголь, кофе, сигареты, сахар, жирную пищу.

   Стоит почаще готовить блюда из картошки, овощи, овсянку, зерновые продукты - все это обеспечивает постоянный и непрерывный приток энергии. Сахар, выводящий кальций, стоит заменить на мед, сладкие соки и фрукты. Их глюкоза обладает свойством стремительно всасываться в кровь и тут же перерабатываться в "топливо". Благодаря этому в межпозвоночные диски быстро попадают нужные аминокислоты.

   И почаще бывать на солнце. Витамин D, необходимый для хорошего усвоения кальция, может синтезироваться в нашем организме под воздействием ультрафиолетовых лучей. Да и для хорошего настроения он не помешает. А хорошее настроение - лучшее лекарство от всех болезней!

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: