Новости пушкинской медицины 28.01.22

27 янв
18:38 2022

За сутки - 809 новых случаев COVID-19 в нашем округе!

«Это пиковые цифры за все волны COVID-19. И у большинства заболевших диагностирован «омикрон», - говорит главный врач Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Владимир Михайлович Мануйлов.


   Меры профилактики остаются прежними - маски, личная гигиена, социальная дистанция, нормальный график питания, режима работы и отдыха, чтобы организм не был ослаблен. «И, конечно, вакцинация, - уточняет главный врач, - я еще раз призываю наших жителей пройти вакцинацию и ревакцинацию. Уже доказано, что наличие постинфекционного или поствакцинального иммунитета является гарантией сохранения жизни и здоровья в случае заражения «омикроном». У лиц, которые вакцинировались и прошли ревакцинацию, заболевание или не развивается, или протекает в легкой форме».

   Вакцинацию и повторную вакцинацию можно пройти в амбулаторно-поликлинических подразделениях по предварительной записи, в ТЦ «Акварель» (с понедельника по пятницу с 17.00 до 20.00, в выходные - с 12.00 до 18.00), гипермаркете «Глобус» (с понедельника по пятницу с 16.00 до 20.00, в выходные - с 10.00 до 16.00), ТЦ «Гагарин» (во вторник и четверг с 16.00 до 20.00, в выходные - с 12.00 до 17.00). В МФЦ Пушкино по ул.1-я Серебрянская, д.21 прививку можно сделать каждую среду с 15.00 до 20.00, в ЦСОН Пушкино по Московскому проспекту, д. 51 - каждый понедельник с 11.00 до 13.00. Пункт вакцинации в стационаре (ул.Авиационная, д.35, к.9) работает ежедневно с 9.00 до 21.00, техперерывы с 11.00 до 11.20, с 13.20 до 13.40, с 16.30 до 17.00, с 19.00 до 19.20. Об изменениях в графике работы пунктов будет сообщаться дополнительно.

   Во всех пунктах вакцинация производится препаратами «ГамКОВИДВак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт».
Для ускорения процесса вы можете распечатать и заполнить бланки документов для вакцинации заранее. Они размещены по ссылке https://prbmo.ru/mobile-teams. С собой иметь оригиналы документов.

Продолжаются телемедицинские консультации со специалистами Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского, которые в нашей больнице стали практиковаться на постоянной основе с осени прошлого года. На днях такую консультацию с гематологом МОНИКИ провел врач-терапевт поликлиники №4 Аникеева Светлана Валерьевна, заключение прикреплено в электронную медицинскую карту пациента.


   Основные цели телемедицинских консультаций - подтверждение установленного ранее диагноза, подбор терапии, принятие решение в сложном клиническом случае, уточнение диагностического алгоритма с учетом возможностей региона.
В случае, если необходима очная консультация - специалисты приглашают пациента в институт. В любом случае, проблема решается. Только проводятся подобные консультации не по личному желанию пациентов, а по необходимости. Решение об этом принимает лечащий врач.

Вызывая врача, будьте, пожалуйста, корректны

Сегодня мы не будем говорить о том, что врачам приходится нелегко (а это реально так - в день более 1,5 тысяч вызовов!), что они тоже люди и COVID-19 их стороной не обходит. Что кости у них не железные, и они ломаются, когда врач по такой дороге пешком спешит на вызов, а потом с гипсом на руке выбывает из строя. Что когда машина на таких дорогах застревает в снегу, врач долго не приезжает не вызов, так откапывает ее и просит помощи проезжающих мимо авто…

Сегодня о другом - вызывая врача, будьте, пожалуйста, корректны. И когда взрослая женщина, вызывая врача позволяет себе так писать адрес…


   На ум приходит старый анекдот. «Мама спрашивает: «Сынок, что говорил папа, когда падал с лестницы?» Он в ответ: «А плохие слова повторять можно?» Мама, естественно, говорит, что нельзя. Тогда сын, вздыхая отвечает: «Тогда папа падал молча»…   

Беременность - не болезнь, и она не лечится

    «Когда здоровая беременная женщина спрашивает меня: «Доктор, а разве вы мне ничего не назначите из лекарств?», я ей отвечаю: «Увы, беременность я лечить не умею», - так коротко и шутя заместитель главного врача по детству и родовспоможению Лесной Андрей Леонардович обрисовал стремление беременных женщин «полечиться».

 

   Конечно, это не значит, что при беременности отсутствует необходимость в назначении тех или иных препаратов, - продолжает врач. - Другой разговор, что их назначают зачастую без всякой надобности. Терапии подлежат: острые состояния при беременности (боль, лихорадочная реакция, инфекции); состояния, не связанные с беременностью (бронхиальная астма, сахарный диабет и др.); условия, типично связанные с беременностью (рвота беременных, артериальная гипертензия, анемия, осложнение беременности и родов, угроза выкидыша и преждевременных родов, преэклампсия).

   Но, увы! В некоторых учреждениях здравоохранения, к примеру, методом ПЦР проводят «санацию» влагалища перед предполагаемой беременностью, и при выявлении «микоплазмозов», «уреаплазмозов» и др. «-озов» без признаков воспалительного процесса, это кладет начало цепочке осложнений, вызванных медицинским вмешательством, в том числе и медикаментозным (ятрогенных). Аналогичным образом обстоит дело и с витаминами. Бывает, назначаются препараты с недоказанной эффективностью и многоступенчатая комбинация лекарств не всегда совместимых друг с другом.

  В одном из анкетирований на вопрос: «Сколько лекарств вы принимаете или приняли в течение этой беременности?», прозвучали ответы - 12 препаратов (женщина из Москвы) и 13 препаратов (пациентка из Кемерово).

  Но ЗДОРОВЫМ женщинам на протяжении всей беременности стоит избегать всех лекарственных препаратов, кроме простейших безрецептурных, соответствующих группе А FDA, которые совершенно безвредны».

Памятка для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции 

I. Если Вы вакцинированы/ревакцинированы против новой коронавирусной инфекции COVID-19 менее 6 месяцев назад или переболели новой коронавирусной инфекцией COVID-19 менее 6 месяцев назад, при этом:

у Вас положительный мазок на SARS-CoV-2 (новая коронавирусная инфекция COVID-19) и при этом нет никаких симптомов заболевания.

-      В данной ситуации не требуется лечение и может быть получен листок нетрудоспособности и необходима самоизоляция. Рекомендуется контролировать температуру тела не реже 1 раза в сутки.

-              у Вас есть симптомы ОРВИ (кашель, насморк, першение или боль в горле, однократное повышение температуры не выше 37,50С), но нет результата ПЦР-диагностики на SARS-CoV-2 (новая коронавирусная инфекция COVID-19);

-     Вы НЕ относитесь к группе риска:

-     Вам меньше 60 лет;

-     у Вас отсутствуют сопутствующие хронические заболевания (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, хронические заболевания почек и печени, иммунодефицитные состояния);

-     у Вас нет избыточного веса.

Ваши действия:

·     Оставайтесь дома;

·     При необходимости открытия листка нетрудоспособности или справки учащегося позвоните в единую службу «122» или в call-центр Вашей поликлиники. Листок нетрудоспособности и справка будут оформлены.

·     Если Вы проживаете не один в квартире/доме, по возможности изолируйтесь в отдельной комнате, избегайте тесных контактов с домочадцами, носите маску при выходе из комнаты. Маски или респираторы должны носить все домочадцы.

·     Проветривайте помещения (регулярно, 1 раз в 3 часа).

·     Соблюдайте питьевой режим (не менее 2 литров в сутки при повышенной температуре тела).

·     Измеряйте температуру тела не реже 3 раз в сутки.

·     При возможности измеряйте уровень сатурации пульсоксиметром (насыщение крови кислородом) 2 раза в день (нормальные значения – не ниже 95-96%).

·     Возможно использование противовирусных препаратов, капли или спрей в нос (например, содержащие интерферон-альфа), беременным только по назначению врача.

·      При насморке и заложенности носа можно использовать солевые растворы, в том числе на основе морской воды.

·     При боли в горле можно применять местные средства в виде растворов для полоскания горла, таблеток для рассасывания, спреев. Данные препараты отпускаются без рецептов врача.

·     При повышении температуры до 38,00С и выше Вы можете принять жаропонижающие препараты.

·     Вы можете также принимать препараты витамина С и витамина D в соответствии с инструкциями по применению.

               *Лекарственные препараты применяются в соответствии с инструкцией, при отсутствии противопоказаний к их применению.

При ухудшении состояния:

·              Если у Вас повысилась температура выше 38,00С и сохраняется более 2-х суток, несмотря на прием жаропонижающих средств, Вам необходимо позвонить в call-центр Вашей поликлиники, или в единую службу «122»
для дистанционной консультации с медицинским работником;

·              Если появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной Вам трудно дышать и/или уровень сатурации менее 94-95%, и/или учащение дыхания, то необходимо позвонить в единую службу «103» для вызова скорой помощи.

ВАЖНО: Не стоит самостоятельно принимать антибиотики. Антибиотики назначаются только медицинскими работниками и только в случае наличия показаний.

II. Если Вы вакцинированы/ревакцинированы против новой коронавирусной инфекции COVID-19 менее 6 месяцев назад или переболели новой коронавирусной инфекцией COVID-19 менее 6 месяцев назад, при этом:

– у Вас положительный мазок на SARS-CoV-2 (новая коронавирусная инфекция COVID-19) и отсутствуют симптомы заболевания;

– Вы относитесь к группе риска:

- возраст 60 лет и старше;

- у Вас есть хронические заболевания (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, хронические заболеваниям почек и печени, иммунодефицитные состояния);

- у Вас есть избыточный вес.

Ваши действия:

·     Оставайтесь дома.

·     Если Вы проживаете не один в квартире/доме, по возможности изолируйтесь в отдельной комнате, избегайте тесных контактов с домочадцами, носите маску при выходе из комнаты, маски или респираторы должны носить все домочадцы.

·     Проветривайте помещения (регулярно, 1 раз в 3 часа).

·     Соблюдайте питьевой режим (не менее 2 литров в сутки при повышенной температуре тела).

·     Измеряйте температуру тела не реже 3 раз в сутки.

·     При возможности измеряйте сатурацию пульсоксиметром 2 раза в день (нормальные показатели пульсоксиметрии – не ниже 95-96%).

·     Возможно использование противовирусных препаратов, капли или спрей в нос (например, содержащие интерферон-альфа), беременным только по назначению врача.

·     При насморке и заложенности носа можно использовать солевые растворы, в том числе на основе морской воды.

·     Препараты, которые Вам были назначены на регулярной основе необходимо продолжить принимать в той же дозировке.

·     Лечение Вам назначит медицинский работник.

*Лекарственные препараты применяются в соответствии с инструкцией, при отсутствии противопоказаний к их применению.

! При появлении симптомов ОРВИ:

-              кашель;

-              насморк;

-              першение или боль в горле;

-              повышение температуры выше 38,00С.

Вам необходимо позвонить в call-центр Вашей поликлиники или в единую службу «122» для дистанционной консультации с медицинским работником.

! При появлении:

-  одышки (чувство нехватки воздуха, учащенное дыхание, боль за грудиной) и/или снижения уровня сатурации менее 94-95%;

-   повышения температуры выше 38,00С.

Необходимо позвонить в единую службу «103» для вызова скорой помощи.

ВАЖНО: Не стоит самостоятельно принимать антибиотики. Антибиотики могут быть назначены только медицинским работником и только в случае наличия показаний.

III. Если Вы не вакцинированы и не переболели новой коронавирусной инфекцией COVID-19, то:

- при появлении любых симптомов ОРВИ (кашель, насморк, першение или боль в горле, повышение температуры выше 38,00С) и вне зависимости от результатов ПЦР-диагностики

-  у Вас положительный мазок на SARS-CoV-2 (новая коронавирусная инфекция COVID-19) вне зависимости от симптомов заболевания

Ваши действия:

·     Оставайтесь дома.

·     Необходимо позвонить в единую службу «122» или в call-центр Вашей поликлиники для дистанционной консультации с медицинским работником.

·     В случае ухудшения состояния необходимо позвонить в службу скорой помощи по номеру «103».

Что делать, если заболел ребенок?

Ваши действия:

·     Оставить ребенка дома, не отправлять в детский сад или школу.

·     Строго выполнять рекомендации медицинских работников по диагностике и лечению заболевания. Ни в коем случае не заниматься самолечением.

·     Необходимо позвонить в единую службу «122» или в call-центр Вашей поликлиники для дистанционной консультации с медицинским работником.

·     В случае ухудшения состояния необходимо позвонить в службу скорой помощи по номеру «103».

ВАЖНО: Не стоит самостоятельно лечить ребенка антибиотиками. Антибиотики могут быть назначены только врачом-педиатром и только в случае наличия показаний.

* По мере развития заболевания и наблюдения за течением болезни рекомендации могут быть скорректированы.

Минздрав России призывает всех граждан:

- используйте защитные маски или респираторы при нахождении в закрытых помещениях и контактах с другими людьми.

- тщательно и часто мойте руки и обрабатывайте их антисептиком.

- по возможности минимизируйте посещения мест с большим скоплением людей, а в случае, если избежать этого невозможно, соблюдайте дистанцию 1,5-2 метра.

Эти простые профилактические меры снизят риск заражения.

Также напоминаем о необходимости пройти вакцинацию и своевременную ревакцинацию от коронавируса.

Лариса Кондратенко,

ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: