Новости пушкинской медицины 01.01.22

01 янв
10:12 2022

Дед Мороз бывает не только привычным дедушкой с бородой, но и очаровательным младенцем в красной шапочке и носочках.

В там образе малыши уже несколько дней встречают своих мам в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей Пушкинского перинатального центра.




   «Такие шапочки и носочки мы связали для наших маленьких пациентов сами, - говорит заведующая отделением Оксана Васильевна Бокова. - Ведь то, что сейчас их дни проходят в больнице, не значит, что потом все будет плохо. Но психологически мамам, конечно, тяжело. А видя своих ребятишек в такой одежде они удивляются и радуются. Значит, мы все сделали правильно! Ведь положительный настрой передается от мамы к новорожденному, и выздоровление малыша происходит быстрее».

График работы в новогодние праздники

   Поздравляем с наступающим Новым годом! Желаем благополучия и крепкого здоровья Вам и Вашим близким! Чтобы праздники прошли весело и беззаботно, следите за своим самочувствием и при необходимости обращайтесь к врачу. Для этого в праздничные и выходные дни травмпункт и круглосуточный стационар (за исключением офтальмологического, второго хирургического и стационарного отделения кожно-венерологического диспансера) будут работать в штатном режиме. Зато с нового года возобновляется штатная работа терапевтического и пульмонологического отделений.

 

А как работают амбулаторно-поликлинические подразделения Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н.?

 Детская поликлиника ведет амбулаторный прием (дежурный персонал) 31 декабря, 2 и 8 января амбулаторный прием с 9:00 до 15:00; 3, 4, 5, 6 января - с 9:00 до 16:00; 1, 7 и 9 января амбулаторный прием не осуществляется.

 Поликлиники №1 (г.Пушкино), №5 (п.Правдинский), №6 (п.Софрино) принимают пациентов (работает дежурный персонал) 31 декабря, 2 и 8 января с 9:00 до 15:00; 3, 4, 5, 6 января - с 8:00 до 16:00. 1, 7 и 9 января амбулаторный прием не осуществляется.

 Поликлиники №2 (мкр.Мамонтовка), №3 (п.Лесной), №4 (мкр.Клязьма), №7 (п.Софрино-1), №8 (п.Ашукино) 31 декабря, 2, 3, 4, 5, 6, 8 января ведут амбулаторный прием с 9:00 до 15:00.

 Врачебные амбулатории №1 (п.Лесные Поляны), №3 (с.Тарасовка), №4 (п.Зверосовхоз), №6 (п.Зеленоградский), №7 (мкр. Звягино), №8 (п.Черкизово) работают 31 декабря, 3, 4, 5, 6 и 8 января - ведется амбулаторный прием с 9:00 до 15:00.

 Врачебная амбулатория №2 (мкр. Заветы Ильича) 31 декабря, 2, 3, 4, 5, 6, 8 января ведет амбулаторный прием с 9:00 до 14:00.

 В центре врача общей практики №1 (п.Челюскинский) 31 декабря, 3, 4, 6 января ведется амбулаторный прием с 9:00 до 15:00.

 В центре врача общей практики №2 (с.Ельдигино) амбулаторный прием ведется 3, 5 и 8 января с 9:00 до 15:00.

С 9:00 до 14:00 дежурный персонал работает 3 и 6 января кожно-венерологическом диспансере; 3, 4, 5, 6 января в женской консультации; 3, 6, 8 января в психоневрологическом диспансере; 5 января в центре профилактики и борьбы со СПИД.

Экстренная и неотложная медицинская помощь по профилю «стоматология» оказывается дежурным персоналом 31 декабря, 3, 4, 5, 6, 8 января с 9:00 до 15:00.

Неотложная помощь на дому оказывается по установленному графику учреждения.

Где можно сделать прививку от COVID-19 в праздничные дни?

 

   В амбулаторно-поликлинических подразделениях (поликлиники №1 - №8, амбулатория №2) по предварительной записи, в ТЦ «Акварель» (3, 4, 5, 6 января - с 10.00 до 14.00, 8 и 9 января - с 12.00 до 18.00, выходные 31 декабря, 1, 2 и 7 января), гипермаркете «Глобус» (3, 4, 5, 6 января - с 10.00 до 13.00, 8 и 9 января - с 10.00 до 16.00, выходные 31 декабря, 1, 2 и 7 января), ТЦ «Гагарин» (4 и 6 января с 17.00 до 20.00, 8 и 9 января - с 12.00 до 17.00, выходные 31 декабря, 1, 2 и 7 января). Пункт вакцинации на территории стационара (ул.Авиационная, д.35, к.9) работает ежедневно с 8.00 до 20.00 (1 и 7 января - выходные), технические перерывы с 11.00 до 11.20, с 13.20 до 13.40, с 16.30 до 17.00, с 19.00 до 19.20. Об изменениях в графике работы пунктов будет сообщаться дополнительно.

    Во всех прививочных пунктах вакцинация от COVID-19 производится препаратами «ГамКОВИДВак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт».

    Для ускорения процесса (для вакцинации как в стационарных, так мобильных пунктах) вы можете распечатать и заполнить бланки документов для вакцинации от COVID-19 заранее. Они размещены по ссылке https://prbmo.ru/mobile-teams. С собой обязательно иметь оригиналы документов.

Встал после операции на позвоночнике, и пошел отпрашиваться у врача домой…

   Это не новогодние чудеса, а достижения современной медицины! В Московскую областную больницу имени профессора Розанова В.Н. привезли мужчину с компрессионным переломом позвоночника после неудачного падения. Двигаться он практически не мог.

  Так как травма позвоночника не была осложнена сдавлением нервных структур, решено было провести вертебропластику (хирургическое вмешательство, которое выполняется с целью укрепления поврежденного тела позвонка путем ввода в него специального костного цемента). «Про чудеса данного оперативного вмешательства мы уже рассказывали, -говорит заведующая нейрохирургическим отделением Нина Николаевна Вознесенская @voznesenskai_neirohirurg - под спинальной анестезией через прокол кожи за несколько минут моментально восстанавливается двигательная функция и боль проходит. Как только у моего пациента отошла анестезия, он почти вприпрыжку прискакал ко мне отпрашиваться домой! И если я к таким вещам давно привыкла (за годы практики и не такое видела), то у некоторых пациентов в отделении был просто шок».

 

   Да, череда событий на протяжении всего нескольких часов с трудом укладывалась в рамки привычного восприятия - привезли с травмой неходячего пациента, операция, пациент идет по коридору бодрой походкой… Домой его врач не отпустила, он выписался через несколько дней и вернулся к привычной жизни. «Только обещал аккуратнее ходить зимой, - добавила Нина Николаевна. - Чего и всем остальным советую».

Новогодние советы от невролога Елены Алексеевны Чураковой

 

   Как пережить Новый год, чтобы не было мучительно больно? В прямом смысле этого слова! Продолжаем рубрику «Новогодние советы от врачей».

    Не открою великую тайну, если скажу, что любое количество алкоголя вредно для организма, - говорит заведующая неврологическим отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Елена Алексеевна Чуракова. - Алкоголь, в первую очередь, вызывает повреждение нервных клеток и нарушение циркуляции крови по сосудам.

   Все знают, что такое нарушение может привести к инсульту и инфаркту, а еще неконтролируемое употребление алкоголя приводит судорожному синдрому. Да, эти «прелести» не застигнут вас прямо за праздничным столом, это будет позже - перед выходом на работу после новогодних каникул. Конечно, все индивидуально, но именно в период завершения праздников к нам в отделение попадают пациенты после длительных новогодних возлияний, и вместо прекрасных воспоминаний оказываются в неврологии.

   И только уже находясь здесь человек понимает, что испортил не только праздники, но и, возможно, всю будущую жизнь. Такие вещи не проходят бесследно - пациенты не один год потом вынуждены принимать определенные препараты и не могут вести обычный, я бы сказала, «свободный» образ жизни. Им многое становится недоступно - люди теряют волю и профессиональные умения, не проявляют интереса к жизни, становятся скандальными и депрессивными. На этом фоне могут начаться проблемы в семье, на работе, а при отсутствии своевременного и должного лечения возможны серьезные повреждения мозга, нарушение способности мыслить, что буквально разрушит личность человека.

   Да, праздники предполагают какое-то количество алкоголя, но пусть оно будет весьма умеренное, с перерывами на прогулки, походы в кино и т.д. И обратить внимание стоит не только на количество употребляемого алкогольного напитка, но и его качества - вы ведь не враг себе, чтобы пить подозрительного качества суррогат?

   Искренне желаю вам всего самого светлого и доброго в жизни в 2022 году. А чтобы это было возможно, не испортите себе грядущие праздники лишним бокалом вина и стопкой водки. Если не верите мне, спросите наших пациентов - они подтвердят, что все это не стоит риска угрозы дальнейшей плодотворной и насыщенной жизни.

Новогодние советы от анестезиолога-реаниматолога Михаила Петровича Козиева


   Как пережить Новый год, чтобы не было мучительно больно? В прямом смысле этого слова! Продолжаем рубрику «Новогодние советы от врачей».

    Как анестезиолог-реаниматолог предлагаю сегодня поговорить об алкоголе не как о напитке, приносящем определенное веселье, а о компоненте любого алкоголя, содержание которого и определяет его крепость - этиловом спирте, - говорит заведующий центром анестезиологии-реанимации Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Михаил Петрович Козиев.

   Этиловый спирт (между прочим, лекарственный препарат!) обладает своими показания к применению и противопоказания, и у него, как у любого лекарства, есть понятие «терапевтическая широта»: при определенной дозе наступает терапевтический эффект, при превышении - токсический.

   Но только терапевтическая широта у этилового спирта, в отличии от других препаратов, во-первых, очень узкая, и во-вторых, крайне индивидуальная. Это зависит и от алкогольного напитка, и от условий применения (об этом, в частности о пище за праздничным столом, уже хорошо говорили мои коллеги), и от функциональных резервов организма (в частности печени, так как 80% этилового спирта утилизируется и метаболизируется в печени).

   Доза, вызывающая алкогольное опьянение легкой степени (тот самый терапевтический эффект - радость и веселье) и тяжелой степени (токсикация) у всех своя. Кому-то для превышения надо 400-500 мл., кому-то - 100 мл. алкоголя. Каждый человек свою дозу знает, и превышение ее непреднамеренно (но чаще намеренно) ведет к токсическому эффекту. Это происходит очень быстро - этиловый спирт попадает на слизистую желудка, всасывается в кровь, с ее током идет в головной мозг, который дает сначала радостную эйфорию, которая быстро (при продолжении возлияния) сменяется токсическим и разрушающим действием. Возможно угнетение сознания, вплоть до комы, со всеми тяжелыми последствиями (нарушение дыхания, кровообращения, сбой в работе печени и почек, которые восстановить очень сложно и т.д.)

   И далеко не факт, что выпил, утром проснулся, поболел и все прошло. Здесь имеет значение и доза, и кратность. Даже после одного хорошего возлияния ваш организм может полностью не восстановится. А на второй и третий раз серьезные возлияния могут привести к устойчивой функции нарушения нервной и сосудистой систем, плюс если это происходит на фоне заболеваний печени и сердца… Некоторые продолжают праздники у нас в отделении под аппаратами ИВЛ!

    Сейчас много молодых пациентов, у которых на фоне длительного каждодневного приема алкоголя, даже пива, развивается кардиомиопатия (повреждается сердечная мышца) и приводит к ранней сердечной недостаточности и зачастую смерти.

    Плюс этиловый спирт не является пищевым продуктом, он не переваривается как пища, вырабатывая энергию и обеспечивая нам теплообмен. Этиловый спирт организмом просто утилизируется, а ощущение тепла достигается не выработкой энергии, а расширением сосудов - происходит потеря тепла и энергии, выработанных организмом ранее. Поэтому в состоянии опьянения крайне высок риск переохлаждения и обморожения. Плюс повышенный травматизм в состоянии опьянения (и речь не про потерю равновесия на льду, а про выпадения из окна и т.д.)

   Пациенты, поступающие в больницу с переохлаждением, травмами и тяжелой степенью опьянения (что само по себе является жизнеугрожающим состоянием), рискуют у нас задержаться дольше. Алкогольный делирий (в народе «белочка») - грозное осложнение тяжелого алкогольного абстинентного синдрома. Его формирование связано с увеличением сроков пребывания в стационаре и летальности.

   Искренне желаю каждому знать свою дозу, чтобы провести праздники в радостном общении, а не угнетенном сознании в реанимации. Не забывайте, что грань между терапевтическим эффектом и интоксикацией у этилового спирта крайне мала. 

Прогулка при луне и без перчаток закончилась обморожением. 

   Накануне вечером в приемное отделение Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. был доставлен молодой человек 30 лет с жалобами на интенсивные боли, отечность обеих кистей, возникновение волдырей и багрово-синий цвет пальцев рук. У пациента диагностировано обморожение кистей рук II-III-IV степени.


   А начиналось все с простой прогулки - молодой человек накануне ночью гулял с товарищем в парке. Не взирая на сильные морозы, перчаток с собой у него не было. Да, руки замерли, пальцы покалывало - но у кого такого не было? Поэтому прогулка была продолжена ровно до тех пор, пока пальцы не начали неметь и не появился болевой синдром.

   Друзья поспешили домой отогреваться - руки под горячую воду и все будет в порядке! Но это была опрометчивая ошибка! Так делать категорически нельзя. Уже на следующий день, находясь дома, молодой человек стал замечать, что руки отекают, синеют, появляются пузыри, заполненные жидкостью (фликтены). Чуть позже кисти стали сильно болеть, это и заставило вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

   Сейчас он находится в стационаре, и несмотря на проводимое лечение, симптомы ишемии тканей дистальных фаланг пальцев обеих рук прогрессируют. Не исключено, что дальнейшая ишемия приведет к некрозу и необходимости ампутации фаланг. Но наши специалисты будут упорно бороться за каждый палец молодого человека.

   «Да, в Подмосковье климат весьма умеренный, - говорит заведующий отделением экстренной хирургии Артем Александрович Косов. - Но это не повод легко одеваться и ходить без перчаток. Известно, что обморожение может наступить даже при температуре минус 10 градусов. И при обморожении II-III степени уже происходит омертвление кожи и подкожных тканей. Если на улице сильный мороз, лучше оставайтесь дома или одевайтесь соответственно погоде за окном. А если замерзли, руки надо отогревать сначала прохладной водой, затем делать ее теплее, но не доводить до горячей!»

 Лариса Кондратенко,

ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: