Новости пушкинской медицины 15.09.21

15 сен
14:29 2021

   «Небольшой насморк, слабость. Дома буду только к ночи, завтра никуда выходить не буду», - так вызывают врача в поликлинике №1. В детской поликлинике и того хуже - врач приходит на вызов, а его не пускают, так как сейчас ребенок спит, или показывая на 15-летнего парня уточняют, какие капельки ребеночку покапать, так как у него насморк небольшой. И, в большинстве своем, таких вызовов в детской поликлинике около 200 в день (в пятницу было 190, в понедельник - 274!).

   Вы уверены, что в этой ситуации вызвать врача необходимо?! Ведь пока врач был у вас, другой человек НУЖДАЛСЯ в помощи. И действительно ЖДАЛ врача. И завтра на месте этого пациента, которому реально нужна помощь, можете оказаться вы. В детской поликлинике с ужасом вспоминают одну мамочку, которая каждый день вызывала врача на дом к ребенку со словами: «Хочу и буду это делать каждый день, вам за это платят, вот и ходите».

   И такая ситуация по всей стране. Некоторые медики отмечают, что иногда система вызова врача обесценивает их работу, а из-за большого количества выездов по необоснованным причинам страдают те, кому действительно нужна помощь. К тому же, когда врач только и успевает, что ездить с одного адреса на другой, он может в спешке пропустить серьёзное заболевание. А из-за выгорания докторов ухудшается качество медпомощи. Во многих западных странах от такой практики уже отказались, на дом врача не могут вызвать в США, Германии, Израиле, Швеции.

   «Порой люди относятся к врачам хуже, чем к доставщикам еды. Когда заказываешь еду, указываешь все, включая этаж. Отмечаешь, что нет домофона, как в этом случае связаться, а вызывая врача ничего не уточняют, да еще и уходят в магазин, или просто дверь не открывают», - говорят врачи и надеются, Россия последует мировым тенденциям.

   А пока… Не думаете о других, подумайте о себе - завтра вы можете оказаться на месте пациента, которому реально нужна помощь, а врач, тем временем, будет у человека, которого надо «просто послушать»…

Для тех, кто ждал вакцину «ЭпиВакКорона», сообщаем, что препарат поступил.

Пройти вакцинацию им можно по предварительной записи в поликлинике №1 (г.Пушкино) и пункте вакцинации на территории больницы (ул.Авиационная, д.35, к.9) с 9.00 до 21.00 без записи.



Неделя началась... с подарков!

В понедельник  утром представитель родительского комитета 2 «Б» класса пушкинской средней школы №1 (директор школы - Демьянко Ольга Петровна, классный руководитель - Кветкина Татьяна Владимировна) привезла в роддом подарки. От повышенного внимания Ирина Николаевна смутилась, и объяснила, что делают они это никак не для «пиара», а из лучших побуждений: «Уже не первый год, собранные на 1 сентября деньги, мы отправляем на благие дела. В прошлом году перечислили средства в благотворительный фонд, а в этом решили сделать конкретные подарки. Позвонили в роддом, спросили, чем можем помочь, и вот привезли».

 


   Привезенный термопот и пластиковые весы с ростомером для новорожденных отправились сразу в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей. Заведующая отделением Бокова Оксана Васильевна и замглавврача по детству и родовспоможению Лесной Андрей Леонардович говорят, что весы помогут наблюдать за ростом малыша и тем, как он набирает массу тела во время выхаживания, а термопот будет находиться в холле и очень пригодится молодым мамам.

    «Хорошо, что есть люди, которые способны делиться радостью и делать подарки в честь своих радостных событий, - уточняют врачи. - А мы поздравляем родителей и школьников с началом учебного года, и желаем не только новых знаний и здоровья, а еще сохранения в душе этой искорки тепла, взаимопомощи и стремления делать добро. Спасибо!»

Вопросы вакцинации против новой коронавирусной инфекции, гриппа и пневмококка обсудили вчера на встрече с коллективом средней школы №3.

   На встрече присутствовали заместитель главы администрации Пушкинского городского округа Халилова Надия Рястямовна, начальник управления образования администрации Пушкинского городского округа Михайличенко Ольга Владимировна, заведующая эпидемиологическим отделом Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н Щетинина Татьяна Викторовна.


   Сейчас остро стоит вопрос профилактики инфекции, поэтому одной из основных тем разговора стали вакцинации против новой коронавирусной инфекции, гриппа и пневмококка, готовность к эпидсезону, профилактика заражения COVID-19 и гриппом, и, конечно, вакцинация сотрудников сферы образования и детей против гриппа.

Изменения в графике работы пунктов вакцинации

   18-19 сентября пункт вакцинации в п.Зеленоградский (Зеленый город, д.4) работать не будет. Просьба обращаться в любой другой прививочный пункт, при себе иметь паспорт, полис, СНИЛС, для повторной вакцинации - подтверждение о прохождении полной первичной вакцинации (сертификат, QR-код).


По предварительной записи работают стационарные пункты во всех поликлиниках и амбулатории №2 (мкр. Заветы Ильича).

В мобильных кабинетах вакцинации можно сделать прививку без предварительной записи в будние дни:

- в Комплексном центре соцобслуживания населения (с 11.00 до 14.00 в понедельник и четверг);

- в ТЦ «Акварель» (с понедельника по пятницу с 17.00 до 20.00).

В выходные дни открыты мобильные пункты:

- в ТЦ «Акварель» (с 12.00 до 18.00);

- г.Пушкино (ул.Набережная, 35, к.1, помещение педиатрического участка) с 10.00 до 16.00.

Без предварительной записи ежедневно можно пройти вакцинацию и на территории больницы (ул.Авиационная, д.35, к.9) с 9.00 до 21.00.

   Повторная вакцинация (ревакцинация) проводится для всех желающих, кто прошел уже два этапа прививки или переболел COVID-19 более полугода назад препаратами «ГамКовидВак» (Спутник V) - так же, как и в первый раз, вакцина вводится двукратно, с интервалом через 21 день, и препаратом «Спутник Лайт» - 1 инъекция внутримышечно.

   Повторная вакцинация (ревакцинация) проводится по предварительной записи только в стационарных пунктах.  С собой необходимо захватить паспорт, полис, СНИЛС и подтверждение о прохождении полной первичной вакцинации (сертификат, QR-код).

   И хотя сейчас во всех стационарных пунктах вакцинации по предварительной записи можно сделать прививку и от COVID-19, и от гриппа, и от пневмококковой инфекции, сделать сразу три прививки не получится - интервал между вакцинациями от гриппа (ставится с прививкой от пневмококка в один день) и новой коронавирусной инфекции должен составлять не менее месяца.


   Эта осень началась с резкого и сильного похолодания. Такие перепады погоды увеличивают риски заболеваемости людей ОРВИ и гриппом. Традиционно в это время Московская областная больница им. проф. В.Н. Розанова запускает ежегодную иммунизацию населения против гриппа, а также, против пневмококковой инфекции. Съёмочная группа Пушкинского телевидения встретилась с заведующей эпидемиологическим отделом Татьяной Викторовной Щетининой - поговорили о том, как проходит вакцинация от коронавирусной инфекции, от гриппа и пневмококковой инфекции. Спросили её о том, можно ли одновременно делать все эти прививки и какие пункты вакцинации сейчас работают в округе. Все подробности - на видео:

Эндоскопическое удаление грыжи межпозвоночного диска

    Лишний вес провоцирует проблемы с позвоночником, об этом мы говорим часто. Но бывают и нетипичные ситуации - недавно в нейрохирургическое отделение поступила худенькая молодая женщина с огромной грыжей межпозвоночного диска. Причем поступила, когда уже практически не могла нормально передвигаться, принимать вертикальное положение, сидеть... Жизнь фактически свелась к нулю - только боль.

    «Обычно к грыже межпозвоночного диска приводят малоподвижный образ жизни, большая масса тела, большая не физиологичная нагрузка на позвоночник, наследственность (врожденная слабость соединительных тканей), старение диска (он теряет влагу, перестает выполнять функцию амортизатора и выпадает в просвет позвоночного канала), - рассказывает врач-нейрохирург Нина Николаевна Вознесенская @voznesenskai_neirohirurg -  У нашей пациентки фактор лишнего веса полностью отсутствует, а вот другие моменты есть».

    Пациентке провели эндоскопическое удаление грыжи диска (эндоскопическая микродискэктомия) - в отделении максимально используют миниинвазивные (малотравматичные) методики. В частности, эндоскопическая микродискэктомия - удаление грыжи с помощью эндоскопа диаметром 4 мм, специальных миниатюрных инструментов-манипуляторов под визуальным контролем на экране видеодисплея. Операция проводится через миниатюрный прокол мягких тканей. Это сокращает риск осложнений и существенно уменьшает послеоперационный реабилитационный период. Выполняется операция под общим наркозом или спинальной анестезией.

 

   «Цель операции - декомпрессия (высвобождение) нервного корешка, - продолжает Нина Николаевна. - Для этого проводится удаление выпавшего фрагмента грыжи диска. А после операции накладывается всего лишь один миниатюрный шов. И все. Послеоперационных болей практически нет - ткани не повреждены. Вставать и ходить можно в первый день. А уже на следующий пациенты отправляются домой».

    Так произошло и с нашей пациенткой. Практически забыв о том, что у нее болела спина, она отправилась домой. Некоторое время она проведет в «легком» режиме - без особых нагрузок, а потом вернется к привычному образу жизни. Только некоторые привычки придется изменить - пить больше воды, регулярно делать зарядку и больше двигаться. «Мы устранили проблему, - резюмирует врач, - но надо менять образ жизни. После консультации с врачом регулярно делать зарядку - на растяжение мышц, на их укрепление. Нужен не только мышечный каркас, важна и пластичность. Если вы будете держать себя в форме, причем не периодически, а всю жизнь, то сможете избежать многих проблем со здоровьем, а не только с позвоночником».

 По таким дежурствам в роддоме можно сериалы снимать

    Ночь, дежурство, звонок из приемного покоя: «Едут две скорые, везут женщину с обильным кровотечением». По таким дежурствам в роддоме можно сериалы снимать - сюжет был действительно захватывающий.

    На дежурстве - три врача и один анестезиолог, в основной операционной Наталья Борисовна Малькова и Оксана Владимировна Хусейнова уже оперируют женщину с преждевременными родами с рубцом на матке. Сразу после звонка разворачивают экстренную операционную, к моменту приезда скорых все готово.

   Заведующая отделением патологии беременности Жанна Владиславовна Данелян (это было ее дежурство) вспоминает: «Сразу спускаюсь в приемный покой, и подъезжают две скорые: в одной машине женщина, в другой - ребенок. Домашние роды. Ребенок весом 4100 гр. в порядке, а состояние мамы на грани - вся скорая залита кровью, у женщины огромная кровопотеря. Пока ее перекладывали на операционный стол, фельдшер скорой параллельно рассказывает, что у 40-летней женщины это шестая беременность и четвертые роды, причем на матке два рубца после двух кесаревых сечений. Женщина родила дома сама, послед не отходил, началось обильное кровотечение, вызвали скорую».

    Пока в основной операционной Наталья Борисовна Малькова заканчивает операцию одна, Оксана Владимировна Хусейнова спускается в экстренную операционную на помощь Жанне Владиславовне. Врачи удаляют послед, но сильное кровотечение продолжается - во время осмотра врачи обнаруживают разрыв матки по рубцу. Ситуация экстренная, о ней необходимо сообщить заведующей родовым отделением Наталии Геннадиевне Андреевой. «3 часа ночи, звонок - разрыв матки, - рассказывает она. - Как подскочила - не помню, очнулась, когда уже ехала в машине».

    К приезду Наталии Геннадьевны состояние женщины удалось стабилизировать - все службы больницы работают круглосуточно, поэтому сразу была заказана кровь, начали капать плазму. «Мы встали за операционный стол и приняли решение попробовать сохранить матку, - говорит Наталия Геннадиевна. - Решение было верным - зашили, матка сократилась, кровотечение прекратилось. Но кровопотеря составила около 3 литров!»


   Как признается Жанна Владиславовна, хотя все сработали четко и быстро, а анестезиолог-реаниматолог Алексей Владимирович Майоров смог справиться одномоментно в двух операционных, но испугаться они успели. И если состояние ребенка опасений не вызывало, то за жизнь мамы реально пришлось побороться.

    Заведующая родовым отделением Пушкинского перинатального центра Наталья Геннадьевна Андреева не скрывает, что домашние роды - головная боль врачей: «Я не говорю, что все домашние роды заканчиваются плохо, но не надо рисковать. В любых родах бывают осложнения, и это крайне серьезно - на кону стоят жизни мамы и ребенка.

   Не дай Бог потребуется реанимационная помощь маме или новорожденному! Ее могут оказать только врачи, и только в условиях родильного дома».

    В частности, недавняя ситуация с разрывом матки и обильным кровотечением была «на грани»: «Женщину могли просто не успеть довезти! При кровотечении есть точка невозврата, когда врачи уже бессильны. Мы не знаем по какой причине женщина рожала дома, но этого категорически нельзя делать! Оказать специализированную помощь могут только в специализированных родовспомогательных учреждениях! Не рискуйте своей жизнью, и жизнью вашего малыша. Особенно если у вас не первые роды, а предыдущие были быстрые или стремительные (с момента первой схватки до рождения ребенка прошло 2-4 часа или меньше). В таком случае желательно заранее лечь в больницу! Существует большая вероятность до приезда скорой помощи родить дома, либо по дороге. И это в лучшем случае! Фельдшер окажет первую помощь, перевяжет пуповину, а вот справитесь ли вы дома - большой вопрос. Поэтому любой дискомфорт в доношенном сроке должны сразу привести вас в роддом, как минимум на консультацию».

 Можно, конечно, возразить, что за границей часто рожают дома, причем благополучно.

   Но, как говорят наши врачи, рожают, как правило, с квалифицированной акушеркой, которая умеет оказывать экстренную помощь и имеет все необходимые документы и сертификаты. К тому же в большинстве случаев прямо под окнами дома стоит скорая помощь (или находится в шаговой доступности, так как бригаду предупредили, что по такому-то адресу происходят домашние роды). В случае необходимости уже готов маршрут, по которому роженицу отвезут в специализированное медучреждение.

    «Но у нас в стране такого нет, - говорит Наталья Геннадьевна. - И если кто-то намеренно собирается рожать дома, к тому же с духовными акушерками, помните - эти акушерки не имеют отношения к роддомам и перинатальным центрам. Грамотные и практикующие врачи и акушеры никогда не согласятся принимать роды дома! Это уголовная статья - мы не имеем права оказывать специализированную медпомощь вне стен лечебного учреждения. Поэтому подумайте несколько раз об опасности, которой вы намеренно подвергаете себя и ребенка, решив рожать дома. И приезжайте, пожалуйста, заранее. Или, хотя бы, будьте всегда на связи со своим лечащим врачом». 

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: