В 2021 году Дню трезвости исполняется 110 лет!

10 сен
15:04 2021

«Вчера я пил, и был счастливым,

Сегодня я хожу больной,

Ах, что ж ты мать – сыра природа,

Ох, столь безжалостна со мной?!»

В преддверии Всероссийского Дня трезвости вспоминаются слова старинной песни.

   И ведь действительно, в центре алкогольного «циклона» может оказаться практически любой, если принять во внимание тот факт, что употребление любого алкоголя (включая пивные напитки) может привести к развитию тяжелого наркологического недуга – алкоголизма.

   По рейтингу трезвости 2020 года, самым трезвым регионом признана Республика Ингушетия. Самым проблемным регионом оказалась Республика Коми, в то время как Московская область заняла 70 место из 85.

   Немного статистики: по данным Росстата, более 50 000 россиян в 2020 году умерли от причин, связанных с алкоголем (2,4% от общей структуры смертности), это на 3000 больше, чем за 2019 год.

В 2021 году Дню трезвости исполняется 110 лет!

Ежегодно, 11 сентября, в России отмечается Всероссийский день трезвости.

   Такая дата сложилась исторически, еще с момента первого празднования Дня трезвости, а именно с 1911 года. Долгое время Россия считалась одной из самых трезвых стран мира, благодаря существованию государственной монополии (винной монополии) на производство алкогольной продукции, но в начале 20 века ситуация изменилась. Причиной послужил технологический процесс, который позволил увеличить количество выпускаемой продукции, в особенности водки.

   Таким образом, смертность от алкоголя увеличивалась, но, стоит отметить, что параллельно развивалось трезвенническое движение, которое было инициировано Православной церковью. Активно выпускались журналы и листовки, направленные на распространение ведения здорового образа жизни, проводились воспитательные беседы.


   Одним из результатов трезвеннического движения стало появление Дня трезвости, который отмечается ежегодно 11 сентября по всей России. Выбрано это число неспроста, 11 сентября- дата Усекновения главы святого Иоанна Предтечи. Согласно Евангелию, именно в этот день Иоанну Крестителю по приказу царя Ирода во время пьяного пира отрубили голову.

   При советской власти День трезвости был упразднен, в связи со своим церковным происхождением, но при этом проводилась широкая антиалкогольная государственная политика.

    Уже в новейшей истории России, в 2005 году, День трезвости был возвращен, снова с подачи Русской православной церкви. С 2014 года Дню трезвости был присвоен статус всероссийского праздника.

   В первую очередь, существование данного дня направлено на пропаганду ведения здорового образа жизни среди населения нашей страны. В День трезвости проводится огромное количество мероприятий спортивного характера, а также лекционных семинаров, целью которых также является пропаганда антиалкогольный политики и ЗОЖ.

   В России к 2030 году предложили более чем вдвое сократить объем продаж алкоголя, а количество потребителей среди трудоспособного населения – до 50%. С такой инициативой выступили эксперты федерального проекта «Трезвая Россия», пишет РИА «Новости» со ссылкой на доклад о демографической ситуации.

   По данным проекта, в 2020 году объемы потребления алкоголя в стране составили 16 млрд литров. Предполагается, что к 2024 году объем продаж будет снижен до 12 млрд литров, к 2027 году — до 9 млрд литров, и к 2030 году — до 7 млрд литров.

   Авторы проекта также обращают внимание на то, что в стране растет систематическое потребление алкоголя среди молодежи – доля их вовлеченности в употребление спиртных напитков в 2019 году увеличилась на 16% в сравнении с 2018 годом.

      Ведите здоровый образ жизни, следите за своим рационом и состоянием здоровья! Только при соблюдении простых правил ЗОЖ и отказа от употребления алкоголя ваша продолжительность жизни увеличится. Не забывайте, что алкоголизм - это болезнь, при первых симптомах обращайтесь за помощью к специалистам.

С Днем трезвости!

Кабинет профилактики наркологических заболеваний

ГБУЗ МОКНД филиал № 1 ДПО 2 г. Пушкино

Адрес диспансера: г. Пушкино, Московский проспект, 39В

Телефон: 8 496 532 13 42 

Горячая линия по вопросам лечения и профилактики в рамках Дня трезвости

будет работать 10, 11 сентября с 9 до 14 часов по телефону: 8 496 532 13 42

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Valery Slesarev
"Праздник" чисто теоретический, никаких практических праздничных мероприятий никогда не проводилось. Борьба с пьянством в России во многом напоминает борьбу с коррупцией — только разговоры! При этом реально никакой борьбы и не проводится, а ситуация с каждым годом только ухудшается. Похоже, не те люди возглавляют эту "борьбу"...
Ответить
Написать
Последние комментарии
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...
Александр Малашенко
Вандалы и занимаются уборкой ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: