Новости пушкинской медицины 05.08.21

05 авг
22:57 2021

Две миомы весом около 4 килограмм

   Две миомы весом около 4 килограмм - с интервалом в несколько дней прошли практически идентичные операции в гинекологическом отделении Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н.

 


   Нашим пациенткам чуть больше 40 лет, у обеих - гигантские опухоли около 25 недель беременности (так классифицируют размеры миоматозных узлов, и гигантской считается опухоль от 16 недель), пониженный гемоглобин (60-80 единиц при норме 120-140). «У одной женщины уже давно было маточное кровотечение, - рассказывает проводившая операцию заведующая гинекологическим отделением Елена Рауфовна Габасова, - и причина тому - миома. Иногда женщины поступают в стационар буквально как восковые, настолько велика уже потеря крови. И хотя у нас в приоритете только органосберегающие операции, в таких случаях мы не можем рисковать и идем на экстирпацию матки (удаление). Матка не стоит жизни. К тому же один узел бывает крайне редко, как правило - один огромный, и множество небольших узлов. Удалить все просто невозможно, а если останется хоть микроскопический узелок, он может опять вырасти».

   В наших случаях из-за гигантских размеров опухоли, производить операционное вмешательство малоинвазивным лапароскопическим доступом не представлялось возможным. В обоих случаях было произведено нижнесрединное чревосечение. Послеоперационный период протекал без осложнений. Пациентки выписаны домой в удовлетворительном состоянии на 6-7 сутки.

    Как отмечают врачи, миома - самая распространенная опухоль в женской половой сфере. Развивается в репродуктивном возрасте, увеличивается в размерах во время беременности, в переменопаузе (с 46 лет) рост может быть очень быстрым. В менопаузе, как правило, происходит регресс опухоли. Но сейчас происходит омоложение патологии, средний возраст у женщин с миоматозными узлами уже 32 года, но в практике Елены Рауфовны была и 20-летняя девушка с миомой до 18 недель.

    И в большинстве случаев это именно оперативное лечение, так как с помощью медикаментозной терапии избавиться от болезни невозможно. Такая тактика в основном применяется при небольших размерах миомы и у пациенток, приближающихся к менопаузе. В остальных случаях эффективным методом лечения является хирургический.

   Показаниями к операции становятся маточные кровотечения или нарушения менструальной функции; активный рост узлов (более 4-5 недель за год); большие и гигантские миомы (размером более 11 недель); болевой синдром и т.д.

    А так как во время беременности узлы существенно увеличиваются, желательно решить это проблемы до планирования зачатия. «Растет плод, увеличиваются миоматозные узлы, организм не справляется с такой нагрузкой и пытается избавиться от беременности, - поясняет гинеколог. - И здесь ситуация становится очень серьезной! В моей практике был единственный случай, когда нам экстренно пришлось удалять миоматозный некрозный узел женщине на 24 неделе беременности. Это крайне сложная операция, но нам с Еленой Леонидовной Панфиловой удалось и решить проблему, и сохранить беременность. Женщина потом даже родила самостоятельно! Но, повторюсь, лучше не рисковать».

    Врачи еще раз напоминают, раз в год гинеколога надо посещать обязательно. Это при отсутствии патологий и заболеваний. Если вы наблюдаетесь по какому-либо гинекологическому заболеванию, то с той регулярностью, которую рекомендует врач.

Вакцинация продолжается


   Первый этап вакцинации в нашей больнице прошли более 64 тыс. человек, второй - более 50,5 тыс. Во всех прививочных пунктах в наличии «ГамКовидВак» (Спутник V).

   Стационарные пункты вакцинации Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. работают по предварительной записи в поликлиниках №1 (г. Пушкино), №2 (мкр. Мамонтовка), №3 (п. Лесной), №4 (мкр. Клязьма), №5 (п. Правдинский), №6 (п. Софрино), №7 (п. Софрино-1), №8 (п. Ашукино), амбулатории №2 (мкр. Заветы Ильича).

В мобильных кабинетах вакцинации можно сделать прививку без предварительной записи в будние дни:

- в Комплексном центре соцобслуживания населения (с 11.00 до 14.00 в понедельник и четверг);

- в ТЦ «Акварель», ТЦ «Пушкино Парк» (с понедельника по пятницу с 17.00 до 20.00).

В выходные дни открыты мобильные пункты:

- в ТЦ «Акварель» и ТЦ «Пушкино Парк» (с 12.00 до 18.00);

- п.Зеленоградский (Зеленый город, д.4) и г.Пушкино (ул.Набережная, 35, к.1, помещение педиатрического участка) с 10.00 до 16.00.

   На территории стационара (ул.Авиационная, д.35, к.9) продолжает свою работу КРУГЛОСУТОЧНЫЙ пункт вакцинации. Сделать прививку здесь можно в любое время дня и ночи.

   Повторная вакцинация (реквакцинация) для тех, кто прошел уже два этапа прививки или переболел COVID-19 более полугода назад, продится препаратами «ГамКовидВак» (Спутник V) - так же, как и в первый раз, вакцина вводится двукратно, с интервалом через 21 день, и препаратом «Спутник Лайт» - 1 инъекция внутримышечно. «Спутник Лайт» используется только для повторной вакцинации (через полгода после первичной вакцинации или болезни).

   Повторная вакцинация (ревакцинация) проводится строго по предварительной записи в стационарных пунктах в поликлиниках №1 (Пушкино), №2 (Мамонтовка), №3 (Лесной), №4 (Клязьма), №5 (Правдинский), №6 (Софрино), №7 (Софрино-1), №8 (Ашукино), амбулатории №2 (Заветы Ильича).  С собой необходимо захватить паспорт, полис, СНИЛС и подтверждение о прохождении полной первичной вакцинации (сертификат, QR-код).

Не назначайте себе лечение самостоятельно, доверьте это специалистам

 

   Молодой человек обратился к гастроэнтерологам с постоянным чувством кома в горле, которое уже мешало ему и есть, и спать, и вести привычный образ жизни. На гастроскопии врачи ничего плохого не увидели, курс лечения антисекреторными препаратами заметного эффекта не дал, но тут в больницу поступил «ГастроСкан», и молодой человек стал первым пациентом, которому провели на базе Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. суточную PH-метрию.

   «Правда, при помощи исследования страшных патологий мы не обнаружили, - уточняет заведующая гастроэнтерологическим отделением, врач-гастроэнтеролог Колесникова Мария Михайловна. - У него оказалась абсолютно нормальная кислотообразовывающая функция, без патологических рефлюксов. Чувство кома в горле и дисбаланс был связан с нервной системой! Он проконсультировался с профильными специалистами, пропил препараты, приводящие в порядок нервную систему, и все неприятные симптомы прошли».

   А гастроэнтерологи посоветовали пациенту не злоупотреблять с любимым многими препаратом «Омез» (наш пациент уже начал его самостоятельно принимать), иначе нормальная кислотообразующая функция будет нарушена, и человек получит проблемы, которых до этого не было.

   «Омез» резко на 12 часов снижает кислотность, - рассказывает об опасности самостоятельного приема препарата гастроэнтеролог. - Соответственно, становится легче. Но через 12 часов, если не принять таблетку, кислотность не только возвращается на свои круги, но и становится выше. Если человеку даже назначили препарат, но он пьет его не по графику, кислотность начинает прыгать. И когда мы принимаем пищу, желудочно-кишечный тракт не может ее нормально усваивать. Он со своей кислотностью сейчас разобраться не может, не то что с пищей! И получается, что на фоне беспорядочного приема препаратов, или препаратов, которые на самом деле не требуются, можно свести кислотность к нулю, а восстановить ее практически невозможно. А кислотность - это естественный защитный барьер от любых патогенных веществ, при отсутствии барьера, организм сразу готов ко всем инфекциям и неприятностям, которые только могут быть».

    В практике Марии Михайловны уже были случаи, когда на фоне бесконтрольного приема препаратов незначительные проблемы с желудком (или даже их полное отсутствие!), приводило к серьезным последствиям. В частности, дисбаланс кислотности может спровоцировать проблемы с поджелудочной железой и возникновению панкреатита. На фоне пониженной кислотности, когда питательные вещества нормально не усваиваются, может развиться анемия.

Не назначайте себе лечение самостоятельно, доверьте это специалистам.

Наш перинатальный центр работает в прежнем режиме

     А его сотрудники продолжают творить чудеса, ведь появление малыша на свет - это чудо!!!  А вот то, что в наш центр абсолютно бесплатно (по полису ОМС) могут попасть жительницы не только Пушкинского округа или Подмосковья, но и любого другого региона, это давно не чудо и не новость.

   У каждой будущей мамы есть право выбора, который не ограничивается границами района и даже города. Федеральные законы №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» дают женщинам право рожать в любом роддоме страны. Неважно, где постоянно проживает будущая мама или где она наблюдалась во время беременности.

   Родовспоможение в государственных родильных домах оказывается бесплатно любой женщине, не зависимо, где она живет. И для этого не обязательно заключать контракт. Хотя в нашем перинатальном центре существует и контрактная система - это когда на платной основе женщина может выбрать себе лечащего врача, палату повышенной комфортности и т.д.  Но об этом в следующий раз, а сегодня про бесплатные роды - при поступлении от вас потребуется лишь паспорт, полис ОМС, обменная карта и СНИЛС.

   Кстати, прямо в роддоме, еще до выписки, вы сразу сможете оформить свидетельство о рождении, а при выписке родителям малыша дарят подарочный набор «Я родился в Подмосковье», либо они получают денежную компенсацию в 20 тысяч рублей (один из родителей должен быть гражданином Российской Федерации).

«Врачи всегда в состоянии боевой готовности»

   Это избитая фраза. Но может быть эта история, которая произошла несколько лет назад, поможет многим осознать истинный смысл этих слов.

 

   В роддом поступает беременная женщина лет 30, вторые роды, чувствует себя отлично, беременность ходила хорошо, роды начинаются нормально и ничего не предвещает беды и вдруг она перестает дышать - осложнение в родах. И вот здесь проявляется то самое состояние боевой готовности.

    «Наш анестезиолог-реаниматолог Харченко Елена Николаевна, такая вся неземная и воздушная, невысокого роста и весом килограмм 50, - вспоминает ту историю заведующая родовым отделением Пушкинского перинатального центра Андреева Наталия Геннадьевна, - буквально за секунду перекладывает беременную весом около 120 кг. на каталку, и довозит до операционного блока, продолжая на ходу поддерживать ее дыхание. У нас до сих пор на полу есть след от каталки, так как Лена просто не успела снять ее с тормоза, и даже этого не заметила».

   В тот момент уже мало кто мог что-то замечать. Переодеваться в стерильную одежду не было времени, поэтому буквально облившись спиртом с ног до головы врачи залетели в операционную, тем временем наш «воздушный реаниматолог» уже успела женщину заинтубировать (подключить к аппарату искусственного дыхания).

   «Достали ребенка весом 5 кг, абсолютно здоровый, хороший, - продолжает Наталия Геннадьевна. - Женщина быстро пришла в себя, после операций не было никаких осложнений, но саму операцию я до сих пор помню с трудом. Ощущение, что мозг, минуя сознание, посылал в тот момент сразу команду рукам! Очнулась я, когда Анастасия Александровна Константинова похлопала меня по плечу, и сказала, что уже все хорошо, я могу отдохнуть, а за операционным столом они меня заменят и зашьют сами. Кстати, шовчик получился такой ровный и аккуратный, как будто мы проводили плановую, а не экстренную операцию! Но если у меня потом буквально тряслись руки, то наш реаниматолог спокойно измеряла все показатели, записывала в журнал, и вела себя, будто ничего такого и не произошло!»

   Это и есть та самая боевая готовность врачей и высокий профессионализм коллектива. И таких ситуаций не то что много, но они случаются. И каждый действует четко, молниеносно, и слажено. Только, как шутят акушеры-гинекологи, у них самая большая зона ответственности среди медработников. Хирурги, окулисты, лоры, терапевты - каждый из них отвечает «за свои органы» и одну жизнь. У акушеров-гинекологов тоже «свои органы», но отвечают они сразу за две жизни - и мамы, и малыша.

    А в той истории все жизни были спасены, и через какое-то время женщина благополучно родила третьего малыша.

Перетечиков Александр Владимирович - заместитель главного врача по хирургии

   Недавно приступил к работе новый сотрудник нашей больницы - заместитель главного врача по хирургии Перетечиков Александр Владимирович.

 

   Если коротко, то Александр Владимирович - полковник медицинской службы, хирург высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук (в 1998 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Хирургия»). Имеет более 10 ведомственных медалей и знаков отличия, благодарность заместителя Министра обороны

   Родился будущий полковник в Брянске, там же окончил школу, а «грызть гранит науки» отправился тогда еще в Ленинград, в Военно-медицинскую академию имени С.М.Кирова (факультет подготовки врачей для военно-морского флота).

   Он всегда считал, что одна из самых благородных профессий - врач, а лечить людей - почетная обязанность, данная каждому доктору, в числе которых мечтал быть и Александр Владимирович. Военная медицина, на его взгляд, давала больше возможностей для реализации этого потенциала, поэтому с 1982 года по 1986 год он осваивал профессию врача подводной лодки или надводного корабля. Но Александр Владимирович считает, что помимо серьезного уровня образования, учеба в Ленинграде помогла и в плане формирования личности - культурная столица дает много для развития, тем более в юном возрасте. Театры, музеи, возможность прикоснуться к историческим ценностям страны...

   А с 1988 года его жизнь была посвящена Северному флоту - Александр Владимирович проходил службу на кораблях в должности врача-хирурга тяжелого авианесущего крейсера, затем - начальника медслужбы эскадренного миноносца (большой корабль 1 ранга с экипажем в 400 человек). Имеет опыт медицинского обеспечения длительных походов, выполнения операций в условиях моря.

    «Это своеобразная область медицины, - говорит Александр Владимирович, - в условиях корабля в длительном плавании приходится рассчитывать только на себя, и необходимо уметь оказать помощь и как врач скорой, и как терапевт, и иметь хорошую подготовку по хирургии, чтобы при необходимости оказать неотложную хирургическую помощь. Анестезиолога, конечно, заменить не мог, но отдельные элементы анестезиологического обеспечения применял. Корабельный врач - мастер на все руки». В его распоряжении был медицинский блок, состоящий из амбулатории, операционной, оснащенной необходимым инструментом, лазарет на 4 койки и изолятор на 2 койки (в случае возникновения острых инфекционных заболеваний).

    А дальше была серьезная подготовка в той же академии на факультете руководящего состава по специальности «Хирургия». «Нас готовили как врачей хирургического отделения гарнизонного госпиталя, - уточняет врач. - А так как гарнизоны зачастую находятся очень далеко от областных центров и серьезной хирургии, врач должен быть компетентен не только в экстренной хирургии, но и в вопросах офтальмологии, отоларингологии, нейрохирургии, травматологии, гинекологии, чтобы при необходимости можно было оказать неотложную хирургическую помощь по всем направлениям».

   После учебы он попал на должность старшего ординатора хирургического отделения госпиталя Северного флота, но эта подготовка дала очень многое, когда Александр Владимирович стал руководить хирургической службой госпиталя. Являясь главным хирургом госпиталя, он исполнял и обязанности главного хирурга Северного флота - это все гарнизонные госпитали Мурманской и Архангельской областей, медицинские роты и батальоны. Здесь большая хирургическая работа совмещалась с административной.

   В этом году Александр Владимирович уволился из Вооруженных Сил, и первым местом работы на гражданке стала наша больница.

 

 Лариса Кондратенко,

ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Albina
Да, 4 кг миома — это удивительно.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: