Новости пушкинской медицины 01.07.21

01 июл
07:36 2021

   Пока одни кричат, надрывая связки, о насильственной вакцинации другие не могут даже говорить. Потому что на ИВЛ все молчат.

   Вирус COVID-19 сейчас напоминает погоду за окном - порывисто и бескомпромиссно он косит всех на своем пути. Молодых, возрастных, болезненных и богатырски здоровых.
   Вакцинация - это не происки чиновников, не эксперименты над людьми, не чипирование, в конце концов. Это ваш шанс жить, а не дышать в такт искусственным легким.

   Всего с начала пандемии только медработниками Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. было выявлено 13 659 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, за сутки новых - 42.

   Выздоровело за все время 9 174 человека. Сейчас лечение в стационаре проходит 209 пациента (в тяжелом состоянии 14), амбулаторно – 3 221. Под наблюдением – 1 529 человек, бывших в контакте с заболевшими. Снято с наблюдения за все время 8 893 бывших в контакте жителей округа, у них диагноз не подтвердился. На исследования за последние сутки отправлено 206 проб.

  Первый этап вакцинации в нашей больнице прошли почти 35 тыс. человек, второй - более 25 тыс. Сейчас остановить распространение инфекции можно только при помощи массовой вакцинации - в округе работают и стационарные, и мобильные прививочные пункты.

Роддом на профилактические работы закроется в июле



   На ежегодную профилактическую мойку и косметический ремонт Пушкинский перинатальный центр закроется 14 июля. Вернее, в этот день мы принимаем последних пациенток, и после их выписки, с 19 июля, начинаются работы. 2 августа наш перинатальный центр вновь распахнет свои двери.

   Это ежегодное плановое мероприятие, которое проводится во всех родильных домах и график закрытия того или иного учреждения четко согласовывается. На время профилактических работ, согласно маршрутизации, роженицы будут направляться в Щелковский перинатальный центр.

   А сейчас наш роддом работает в прежнем режиме, круглосуточно принимая будущих мам, независимо от места их проживания. По полису ОМС все желающие могут попасть сюда абсолютно бесплатно.

Единственно условие (из-за эпидобстановки) для плановой госпитализации - наличие отрицательного анализа на COVID-19.

«Почему невозможно записаться на ИФА?»



   Такие вопросы поступают регулярно. Да, сейчас по первому желанию узнать свои антитела невозможно. Дело в том, что данное исследование не включено в систему ОМС и до марта 2021 года проводилось бесплатно в рамках определения популяционного иммунитета за счет бюджетных средств.

   В настоящее время исследование закончено. Теперь обследование на новую коронавирусную инфекцию осуществляется на основании санитарных правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденными Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 года №15 и приказа Министерства здравоохранения РФ от 4 декабря 2020 года №1288н. Согласно этим документам, обследование здоровых лиц, контактировавших с больными с новой коронавирусной инфекцией без клинических проявлений, после перенесенного заболевания, перед вакцинацией и после проведенной вакцинации от COVID-19, не предусмотрено.

   На основании письма Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 17 июня 2020 года №7996/30/и «О проведении лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции за счет средств обязательного медицинского страхования», обследование на COVID-19 контактных лиц с больными COVID-19, не имеющих симптомов инфекционного заболевания, а так же лиц, прибывших из субъектов Российской Федерации или стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, не имеющих симптомов инфекционного заболевания, не относится к страховому случаю и не может быть финансировано за счет средств обязательного медицинского страхования, т.е. не осуществляется по полису ОМС (бесплатно).

«Вакцинация», - как много в этом слове…


   Да, сейчас вакцинация от COVID-19 основная тема разговоров и в очередях, и на работе, и в общественном транспорте. В этой статье собрана основная информация, которая может быть полезна тем, кто собирается сделать прививку.

   Перед проведением вакцинации необходим обязательный осмотр врача, в ходе которого определяется отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации.

   Вакцинацию проводят в два этапа - компонент I в дозе 0,5 мл. внутримышечно, на 21 день - компонент II в дозе 0,5 мл. внутримышечно.

   В течении 30 мин после вакцинации следует оставаться в медорганизации для предупреждения возможных аллергических реакций.

   После проведения вакцинации (и 1, и 2 этапа) в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность) реакции. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда - увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций.

   Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

   При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации - нестероидные противовоспалительные средства.

   Если у Вас возникло острое заболевание либо обострилось хроническое, Вы должны отменить и перенести запись на II этап вакцинации через личный кабинет портала uslugi.mosreg.ru.

   Как и в случае с любым медицинским препаратом, для прививок против COVID-19 существуют противопоказания. Их перечень определяется инструкцией к каждой вакцине. Со временем он может меняться, обновляться разработчиками с последующей официальной регистрацией «правок». Кроме того, разработаны методические рекомендации Минздрава о порядке проведения вакцинации тем или иным препаратом. В них есть тоже есть важные пункты о том, когда прививка не делается (помимо прямых медицинских противопоказаний). 

   Но противопоказания определяете не вы лично, а ваш лечащий врач, или терапевт, проводящий осмотр перед вакцинацией. «Большая просьба с вопросами медотвода от вакцинации не обращаться в кабинеты неотложной помощи, - уточняет замглавврача по амбулаторно-поликлинической работе Татьяна Владимировна Хоменко. - Этим вы отвлекаете врачей, в задачу которых входит оказать пациентам НЕОТЛОЖНУЮ помощь, и таких сейчас немало. По вопросам медотвода от вакцинации создана специальная комиссия, которая работает в поликлинике №1 с 13:00 до 15:00 с понедельника по пятницу в кабинете №223. В остальных амбулаторно-поликлинических подразделениях получить медотвод можно у своего лечащего врача».

   Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

   Для получения цифрового сертификат вакцинации от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Вам необходимо: быть зарегистрированным на ЕПГУ (Госуслуги); иметь подтвержденную учетную запись на ЕПГУ (Госуслуги). После прохождения I этапа вакцинации в личный кабинет ЕПГУ (Госуслуг) автоматически приходит ссылка в раздел «Дневник вакцинации», в котором указаны дата введения препарата и наименование вакцины. В «Дневнике вакцинации» можно отметить все изменения в самочувствии, заполнив специальную форму. Вся информация передается в Минздрав России.

   После прохождения II этапа вакцинации необходимо считать сгенерированный QR-код и открыть готовый документ. Его можно распечатать или сохранить в электронном виде на смартфон. Получение сертификата в бумажном виде не является обязательным условием подтверждения факта прохождения вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

Лишний вес крайне опасен при ковид

   Лишний вес не только дает лишнюю нагрузку на все органы и суставы, он усугубляет течение любой болезни (крайне опасен при COVID-19!), делает практически невозможной необходимую диагностику и крайне затрудняет лечение.


   «Умерен будь в еде - вот заповедь одна, вторая заповедь - поменьше пей вина», - говорил еще живший более 1000 лет назад Авиценна (врач, философ, математик, музыкант, поэт, великий ученый, труды которого оставлены в 29 сферах науки), автор «Канона врачебной науки», сочинения энциклопедического характера, в котором предписания античных медиков осмыслены и переработаны в соответствии с достижениями арабской медицины. Еще с тех времен врачеватели говорят своим пациентам, что лишний вес вредит здоровью. 

   Сейчас это как никогда актуально. Не секрет, что пациенты с лишним весом тяжелее переносят COVID-19. Помимо того, что избыточные килограммы являются одним из основных факторов риска ряда хронических заболеваний, включая сердечно-сосудистые и сахарный диабет второго типа, при лишнем весе уменьшается функциональная емкость легких, резервный объем выдоха. И это само по себе делает пациентов более уязвимыми перед развитием вирусных пневмоний, в том числе при COVID-19.

   Такие пациенты чаще нуждаются в кислородной поддержке и искусственной вентиляции легких. Но, помимо чисто физического влияния на течение болезни, ожирение имеет и другой фактор: воздействие воспалительных цитокинов, которые вырабатывает жировая ткань. Эти механизмы дополнительно могут привести к развитию цитокинового шторма в организме пациента с COVID-19. Это потенциально летальная реакция иммунной системы, такое состояние, наравне с тромбообразованием, чаще всего приводит к печальному финалу.

   И еще один момент - КТ способен «принять» пациента с весом не более 120 кг. Если вес выше, ему невозможно даже провести полноценную диагностику!

   Берегите свое здоровье, держите вес в норме! За помощью обращайтесь к специалистам, но многое зависит только от вас - важно разнообразить рацион питания, исключить «вредные» продукты и вести подсчет калорий. И помнить, что фаст-фуд и переедание на ночь, равно как и жесткие диеты (например, отказ от углеводов) нарушают обмен веществ в организме. Соблюдайте питьевой режим, откажитесь от вредных привычек и больше двигайтесь! И не обижайтесь, когда врачи предлагают вам похудеть!

Чем опасно самолечение


   Довольно часто при боли в животе многие пытаются лечиться сами, даже тогда, когда боли не прекращаются по нескольку дней. И только не получив желаемого результата, обращаются к врачам. А причиной такого недуга может быть и перфоративная язва желудка, и разлитой перитонит, и многие другие опасные патологии.

   «К примеру, перфоративная язва опасна своим стремительным развитием и при несвоевременном обращении за медицинской помощью может привести к летальному исходу, - говорит заведующий первым хирургическим отделением (отделение экстренной хирургии) Юнин Александр Сергеевич. - Но если обратиться вовремя, будет возможность провести лапароскопическую операцию - малоинвазивное вмешательство через небольшие проколы передней брюшной стенки делают операционный процесс малотравматичным, позволяя сократить период реабилитации».

   Врачи напоминают об опасности самолечения! Если вы чувствуете боль или недомогание - немедленно обратитесь к специалистам, которые проведут диагностику и подберут подходящее лечение.

Лариса Кондратенко,

ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 6

Написать
invalid
Судя по ажиотажу с вакцинацией,можно уверенно сказать ,что пушкинский округ оказался не готов к массовой кампании. Жаль...как всегда.
Ответить
Анна Антонова
Вот ведь сидели весной 20 го года в изоляции, нашли время, чтобы врачей и места в больницах подготовить. Почему же теперь никто не хочет ни маски носить, ни дистанцию соблюдать. Просишь людей отойти на дистанцию в полметра, а в ответ — такая агрессия, с матом! Приходится в ответ полицией угрожать. Из дома выходить страшно из-за этих агрессивных идиотов.
Ответить
Анна Антонова
Подруга вчера звонила и интересную вещь рассказала. Возила она на днях маму свою в больницу на "операцию" по удалению катетера (плановая операция была 2 мес. назад), пока ждали резудьтатов КТ, потом приема у врача, потом сама процедура, провели несколько часов в больнице (номер умышленно не называю, но это одна из лучших больниц Москвы), там рперативно готовили красную зону, аппаратуру, скафандры раздавали, дезсредства. И вот что она услышала из одного кабинета (двери открыты были, для сквозняка: женщина-медработник говорит; я не знаю, как я буду капельницы ставить, я последний раз это делала 15 лет назад на практике. Мужчина отвечает: а я не понимаю, как буду интубировать, я это на учебном аппарате только два раза пробовал, я не реаниматолог, я уролог. Я, наверное, не очень точно передаю этот монолог, но смысл его в том, что опытные специалисты, набившие руку, уже стоят у коек больных, а это — новая партия врачей, которые обязаны встать на пост. И хорошо, если интубирование будет делать уролог или гастроинтерелог, ведь они привыкли манипуляции проводить с аппаратурой, Бог даст — получится все нормально.
Ответить
Анна Антонова
Осмотр врача — очень формальный. Спрашивают, нет ли аллергии (на что, не уточняют), даже про хронические заболевания меня лично не спросили. Сказали, что если 3 месяца прошло после болезни ковид, то можно прививаться без анализов на антитела.
Ответить
Анна Антонова
Езжайте на ВДНХ, там машина стоит прививочная
Ответить
Ymka
В этой статье много полезных букв, но нет главного:Опубликуйте, пожалуйста, адреса прививочных пунктов в ПУШКИНО и режим их работы.Я лично 3 дня пытаюсь дозвониться в поликлинику на 50лет ВЛКСМ (регистратура) — номер хронически занят. В Кремль легче дозвониться точно.Через госуслуги карта направила меня куда-то в Софрино прививаться, но по предварительной записи. Оставила заявку на запись — письмо ушло куда-то в Красногорский областной минздрав — и в ответ, понятное дело, тишина...Попробую через 112, ибо 8-800 молчит.Между тем в ТЦ Акварель, как и в московских ТЦ — многочасовые очереди и драки.Нет никакой инфо о наличии в доступе вакцин — чем хоть прививают население уточните?А, ну еще, кроме паспорта, снилс и полис омс требуется идущим на прививку, без этого никак — не теряйте время зря.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: