Новости пушкинской медицины 08.06.21

08 июн
11:28 2021

С дачного участка - в реанимацию... Да, бывает и такое!

   Семейная пара москвичей приехала к себе на дачный участок. Дел, как всегда, накопилось немало, но починить крышу наш пациент не успел. Одно неловкое движение, и с небес он упал на землю, где оказался полностью обездвиженный - перелом 8 ребер, повреждение легкого, перелом грудного отдела позвоночника.

   «По скорой нас привезли сюда, - рассказывает жена пациента, - мы начали метаться и хотели сразу ехать в Москву, но поговорив с нейрохирургом несколько минут, решили остаться. А сейчас, спустя несколько дней, понимаем, что нам ее сам Бог послал».

   Ее - это нейрохирурга высшей категории Вознесенскую Нину Николаевну. «Да, ситуация была непростая, - рассказывает Нина Николаевна @voznesenskai_neirohirurg. - С одной стороны - позвоночник и нужен постельный режим. С другой стороны - ребра, и требуется активизация во избежание застойной пневмонии. Замкнутый круг, который мы сумели разорвать. Пару дней наши реаниматологи стабилизировали больного, а после мы сразу выполнили транспедикулярную фиксацию позвоночника (операция по стабилизации позвонков при помощи транспедикулярных винтов). Пациент уже расхаживается, пневмонии мы избежали, ну а ребра, конечно, еще поболят».

   Как обычно, у нейрохирурга Вознесенской все просто, а на деле - собрать нестабильный оскольчатый перелом 2, 3 и 4 позвонков дорогого стоит! Рядом проходит аорта, и одно неловкое движение… Но у Нины Николаевны неловких движений не бывает, как и лишних слов. «Она только посмотрит, - признаются пациенты, - и сразу все становится ясно. А если с ней пообщаться буквально несколько минут, то и мозги сразу встают на место, паника пропадает, и ты четко понимаешь, что надо делать».

   Наш пациент уже спокоен, процесс выздоровления идет, и он уверен, что на операционном столе доктор с ним сотворила чудеса, собрав его позвоночник по кусочкам, и сделав еще крепче прежнего. Да и снимок, который Нина Николаевна анализирует в разных проекциях с врачом-рентгенологом Сейтказиновым Муслимом Джамбуловичем говорит о том, что все в порядке.


   Теперь все в руках пациента, и рекомендации врача он намерен соблюдать безоговорочно. В этом сезоне, правда, крышу он уже не починит, но легкими делами на дачном участке заниматься сможет. «Пообщавшись в палате с соседями, я узнал, что к Нине Николаевне едут лечится со всего Подмосковья, - признался напоследок наш пациент. - И теперь я понимаю почему. Она поднимает на ноги, дает надежду и направляет в нужное русло».

Заботься о сосудах смолоду, тогда с возрастом они не доставят тебе столько проблем. 


   Хотя, начать никогда не поздно, и в первую очередь обратить внимание на укрепление сосудов. Одна из основных причин их ослабления - стрессы и нервные расстройства. Плюс «врагами» сосудов являются алкоголь и никотин. И немаловажную роль в их ослаблении играет рацион питания.

   Рацион должен быть богат витамином C: большое количество этого витамина содержится в цветной капусте, а также в шиповнике. Следует употреблять продукты, богатые рутином (гречневая крупа, щавель). Полезно ввести в рацион чеснок, орехи, курагу, чернослив, изюм. Необходимо соблюдать питьевой режим - употреблять не менее 1,5 литра жидкости в сутки. К минимуму следует свести употребление жиров животного происхождения, жареных блюд, кофе, острых продуктов и приправ. Не следует злоупотреблять слишком горячей пищей.

   Но здесь важен комплексный подход. Физкультура нам в помощь - подойдет все: утренняя гимнастика, пробежки, занятия йогой, плавание. Еще почаще ходите пешком, поднимайтесь по лестнице и занимайтесь на тренажере-велосипеде. Не пренебрегайте контрастным душем - чередование прохладной и теплой воды прекрасно укрепляет сосуды и предотвращает многие сердечно-сосудистые заболевания.

   Конечно же, благоприятное воздействие на весь организм, и сосуды в частности, оказывают положительные эмоции и отдых - сон не менее 8 часов, прогулки на свежем воздухе, путешествие, хорошее настроение.

   Есть еще прием специальных препаратов, но без назначения врача это может привести к неблагоприятным последствиям. Поэтому стараемся вести правильный образ жизни, по возможности избегать стрессовых ситуаций и подвергать свой организм адекватным физическим нагрузкам. Будьте здоровы! А в случае недомогания обращайтесь к врачу!

 Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: