Новости пушкинской медицины 14.05.21

14 май
20:26 2021

Роддом на профилактические работы закроется в июле

   На ежегодную профилактическую мойку и косметический ремонт Пушкинский родильный дом предварительно закроется в июле - 16 июля наш родильный дом принимает последних рожениц и, после их выписки, начинаются работы. 2 августа с 10.00 роддом вновь распахнет свои двери.


   Это ежегодное плановое мероприятие, которое проводится во всех родильных домах и график закрытия того или иного учреждения четко согласовывается. Но иногда бывают форс-мажорные обстоятельства (к примеру, пандемия), и тогда графики ввиду объективных обстоятельств переделывают. Поэтому мы пока пишем «предварительно».

   А сейчас наш роддом работает в прежнем режиме, круглосуточно принимая будущих мам, независимо от места их проживания. По полису ОМС все желающие могут попасть сюда абсолютно бесплатно.

   Единственно условие (из-за эпидобстановки) для плановой госпитализации - наличие отрицательного анализа на COVID-19. При партнерских родах этот анализ необходим и для будущего папы (или партнера). Давность анализа не более 7 дней. Партнеру еще необходимо иметь результат флюорографии, давностью не более 6 месяцев.

Игры со здоровьем: выбираем подсказку - «визит к специалисту»

 Зачем врачи, когда, как в известной программе, в вопросах здоровья есть «помощь зала» и «звонок другу»? Молодой человек после чистки уха ватной палочкой заметил, что у него появилась заложенность. Что делать? Естественно, почитать в Интернете!

 Перелистав кучу статей, поставил себе диагноз - серная пробка. Способы лечения тоже нашел во Всемирной паутине - сначала пытался промыть слуховой проход из шприца 20 мл. «Помощь зала» не помогла. Но есть «звонок другу»! Один из них посоветовал купить в аптеке восковую свечу для удаления серных пробок. Сказано - сделано. Только после применения свечи заложенность не исчезла, а появился дополнительный дискомфорт в ухе. Решив, что подсказки в игре со здоровьем закончились, молодой человек отправился на прием к ЛОР-врачу.

 

«Да, при осмотре была действительно выявлена серная пробка, но покрытая воском, - рассказывает заведующий ЛОР-отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Кулешов Богдан Юрьевич. - Удаление заняло 15 минут, так как воск при горении свечи обволакивает пробку, а потом застывает. Это сильно затрудняет процесс. После извлечения серной пробки выявлена гиперемия (переполнение выше нормы кровью сосудов кровеносной системы какого-либо органа или области тела) слухового прохода - как результат ожога от свечи. А некоторые пациенты такими свечами пытаются лечить отиты. Не надо! Воск очень хорошо собирается на стенках слухового прохода и барабанной перепонке. Удалить его потом крайне сложно, а это затрудняет диагностику».

  Итог: не применяйте фито и восковые свечи для удаления серной пробки. Скорее всего вы причините себе вред и лишнюю головную боль ЛОР-врачу. В вопросах здоровья сразу стоит использовать основную подсказку - «визит к специалисту».

 Будьте здоровы и не занимайтесь самолечением! Особенно при помощи Всемирной паутины.

Что делать, если не пришёл электронный сертификат вакцинации от COVID-19?

  Проверьте статус учётной записи на "Госуслугах"
Учетная запись отсутствует или не подтверждена - перейдите на сайт Госуслуги и выберите удобный способ зарегистрироваться или подтвердить аккаунт.

Если учетная запись подтверждена - вы можете позвонить по телефону 122 (доб. 0).

   Мы постараемся решить проблему быстрее - напишите сообщение главному врачу на адрес pushkino_rb@mail.ru, указав ФИО, дату и место вакцинации первым и вторым компонентом. Можно приложить фото сертификата вакцинации.

 
 

   Псориаз - одно из наиболее распространённых хронических заболеваний кожи, причины появления которого окончательно не установлены. 

   Предполагается аутоиммунная природа, так же большую роль отводят наследственному компоненту (передача может осуществляться на протяжении 3-4 поколений); стрессовому фактору; злоупотреблению алкоголем; приему некоторых лекарственных препаратов; нарушению рационального питания; иммунодефициту.

   В последнее время наблюдается увеличение числа заболевших, а также увеличение трудно поддающихся лечению случаев, нередко приводящих к инвалидизации тяжелых форм псориаза (поражение суставов и ногтей). Полное излечение до сих пор невозможно, но возможно достижение достаточно длительной ремиссии. Легкие формы успешно могут лечиться амбулаторно, распространённые формы и осложнения - в стационаре под постоянным наблюдением врача. Обязательным и необходимым условием для достижения максимального терапевтического эффекта является диспансерное наблюдение пациента, в задачу которого входит осмотр, сдача анализов, консультации смежных специалистов каждые 6 месяцев!  Псориаз - не повод для низкой самооценки! Многие знаменитые люди всю жизнь борются с этой болезнью, что не мешает им быть кумирами миллионов и иконами стиля.


«Хотелось бы развеять стойко сложившееся мнение пациентов о ненужности и бесполезности посещения врача при этом недуге, - говорит врач-дерматовенеролог Захарова Наталья Николаевна. - Большинство убеждено, что терапия заключается лишь в назначении гормональных препаратов и снятии симптомов, хотя это на 100% является ошибочным предположением! Лечение псориаза - это комплексный подход к каждому пациенту в зависимости от степени проявления заболевания и его осложнений. Применение системных глюкокортикостероидов показано при лечении псориатического артрита и в редких случаях тяжелого течения заболевания (генерализованный пустулезный псориаз, псориатическая эритродермия). В настоящее время существует множество методик, согласно медицинским рекомендациям ВОЗ, не включающих в себя назначение глюкокортикостероидных препаратов. При ограниченных проявлениях псориаза применяют топические средства, содержащие синтетические аналоги витамина D3, активированный цинк пиритион, мази, содержащие салициловую кислоту, нафталанскую нефть, ихтиол, деготь березовый, а также средства базового ухода. Для лечения среднетяжёлого и тяжёлого псориаза используют иммуносупрессивные средства, а также средства, полученные с помощью биотехнологических методов - генно-инженерные препараты. Широко используются другие методы системной терапии: дезинтоксикационные, десенсебилизирующие, антигистаминные препараты, витамины, плазмоферез. А санаторно-курортное лечение рекомендуется проводить в стационарную и регрессирующую стадии заболевания, а также в период ремиссии. И помните, что лечение псориаза - большая и трудная задача, успешное решение которой зависит как от лечащего врача, так и от пациента, в первую очередь его настроя и доверия своему доктору!»

Кожно-венерологический диспансер расположен по адресу: г.Пушкино, ул. 50 лет Комсомола, д. 45, тел. регистратуры 8 (496) 532-46-07. Стационарное отделение - в п. Ашукино, госпитализация производится по направлению диспансера. Оказание помощи осуществляется бесплатно в рамках программы ОМС по кожным заболеваниям. По венерическим - медицинская помощь осуществляется по бюджету и оказывается бесплатно только для граждан, прописанных постоянно в Московской области. Вместе с тем, есть широкий спектр платных услуг (телефон 8-800-500-12-75), в том числе по анонимному обследованию и лечению инфекций, передаваемых половым путем.


 Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: