Новости пушкинской медицины: COVID-19 не ушел!

27 апр
10:13 2021

COVID-19 не ушел!

   Вновь идет рост количество заболевших новой коронавирусной инфекцией. Всего с начала пандемии в Пушкинском городском округе был выявлен 5 681 пациент с подтвержденным диагнозом COVID-19, за сутки новых - 23.

   Выздоровело за все время 4 795 человек. Сейчас лечение в стационаре проходит 41 пациент (в тяжелом состоянии 7), амбулаторно - 514. Под наблюдением - 748 человек, бывших в контакте с заболевшими. Снято с наблюдения за все время 6 660 бывших в контакте жителей округа, у них диагноз не подтвердился. На исследования за последние сутки отправлено 144 пробы.

   Первый этап вакцинации в округе прошли 21 350 человек. Сейчас остановить распространение инфекции можно только при помощи массовой вакцинации - в округе работают и стационарные, и мобильные прививочные пункты.

   Противопоказаниями к прививке от COVID-19 являются тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания; обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят не ранее чем через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии); беременность и период грудного вскармливания; возраст до 18 лет.

   В большинстве своем, вакцина переносится хорошо, возможны непродолжительное (1-2 дня) повышение температуры; слабость; головная боль; боль в мышцах; озноб; диарея; боль в месте инъекции. Если вы опасаетесь этих проявлений, то при болезни бывает намного хуже. Не зря среди вакцинируемых все больше тех, кто уже переболел COVID-19 - они повторения болезни больше не хотят.

   Всем хотим пожелать здоровья и осторожности - масочный режим еще не отменен, впереди длинные выходные, поэтому берегите не только себя, но и окружающих!

График работы амбулаторно-поликлинических подразделений и пунктов вакцинации в праздничные дни мы сообщим дополнительно.

4, 5, 6 и 7 мая с 8.30 до 13.00 отделение переливание крови Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. приглашает всех доноров.


   Для новичков напоминаем, что запрещается сдавать кровь тем, кто употреблял спиртное в последние 48 часов! После сдачи крови донор получает бесплатный обед или денежное вознаграждение. Цельную кровь разрешается сдавать 1 раз в 2 месяца, но не более 5 раз в год. Донор должен быть совершеннолетним, весить более 50 кг, не болеть раком, туберкулезом, гепатитом или СПИДом, без операций по удалению органов. Нельзя сдавать кровь беременным и кормящим женщинам, девушкам во время менструации. Людям с татуировками или пирсингами на теле разрешается быть донором не раньше года после их нанесения или прокалывания.
Процедура донорства в РФ определяется Федеральным законом №125 «О донорстве крови и ее компонентов» от 6 июля 2012 года.

Пушкинский родильный дом возобновляет «Дни открытых дверей». Ждем всех желающих 27 апреля в 14.00.


   Предварительная запись не требуется, места хватит всем, а вот про средства индивидуальной защиты не забываем. Только учитывая эпидобстановку, экскурсии по этажам родильного дома не будет - встреча пройдет в актовом зале больницы в корпусе №2 (где расположен приемный покой).

   Познакомиться с нашими сотрудниками и структурой родильного дома могут прийти и будущие родители, и бабушки с дедушками. Как и раньше, на этих встречах медработники будут развеивать мифы, приводя неоспоримые факты. На все интересующие вопросы ответят заведующие отделениями и ведущие специалисты.

   Готовьте вопросы и приходите! Такие мероприятия проводятся для того, чтобы будущие родители получали достоверную информацию из первых уст, от высококвалифицированных специалистов, а не черпали ее из сомнительных источников.

И снова магниты - детские хирурги извлекли во время операции три магнитных шарика.

   В три часа ночи в Московскую областную больницу имени профессора Розанова В.Н. поступил ребенок с жалобами на боли в животе и многократную рвоту. Первые подозрения - или кишечная непроходимость, или кишечная колика. На рентгеновском снимке присутствует тень инородного тела, похожая на батарейку, но показаний для операции нет, так как инородные тела из кишечника чаще всего благополучно выходят естественным путем. На фоне проводимого лечения, состояние пациента значительно улучшилось.

   К утру картина стала похожа на острый аппендицит, но из головы врачей не выходил рентгеновский снимок. И при настойчивом расспросе родителей удалось узнать, что ребенок съел магнитики! Причем с промежутком в сутки!

   «Если бы он съел их все сразу, - говорит заведующий детским хирургическим отделением Алексей Анатольевич Громов, - они бы слиплись между собой и благополучно вышли естественным путем. Но когда с интервалом, без операции уже не обойтись. Кишечник у нас расположен петлями - прошел один магнитик, с интервалом - второй и.. Они слиплись внутри, только уже через стенку кишечника. Вот это и есть самое страшное».

  После дополнительной информации, полученной от родителей, уже стало понятно, что ситуация сама не решится - консервативные методы не помогут, и состояние ребенка будет только ухудшаться. «Это уже было ясно из нашего предыдущего опыта, - продолжает Алексей Анатольевич. - К сожалению, это далеко не первый подобный случай, и очень боюсь, что не последний. Мы с Валентином Алексеевичем Соловьевым решили сделать диагностическую лапароскопию - с помощью камеры изнутри провели полный осмотр живота. Гнойных образований нет, только небольшой фрагмент воспаленного кишечника. Уже зная ситуацию и понимая, что лапароскопически мы проблему не решим, перешли на открытую операцию. Проведенная лапароскопия позволила нам сделать небольшой разрез в месте конкретной проблемы. Что мы ожидали, то и увидели - магниты слиплись через стенку кишечника. Но в отличие от предыдущих случаев, нам не пришлось удалять часть кишечника - магниты успели вызвать только перфорацию. Надо было извлечь инородные тела и ушить дефекты в стенке кишки».



   Как подчеркивает хирург, спасла ситуацию оперативность родителей - они обратились в больницу сразу, как только у ребенка заболел живот. Если бы они решили полечить его самостоятельно (активированным углем, к примеру - вдруг отравился чем-то, или обезболивающими), ситуация могла быть намного хуже. «От момента, когда ребенок проглотил магниты, до появления болей, прошло 4 суток, - уточняет завотделением. - Если бы родители обратились не ночью, а к вечеру следующего дня, в животе уже был бы гной и последствия могли быть плачевными».

   Врачи напоминают, что нельзя игнорировать любые симптомы болезни - казалось бы незначительное недомогание может обернуться серьезной патологией. Не лечитесь самостоятельно, а сразу обращайтесь за профессиональной помощью!

   Людей, надеющихся не заболеть COVID-19, еще большинство.Это показывает статистика. Но практика подтверждает другое. Это своеобразная лотерея, где проигравший может лишиться здоровья.

   Кстати, на Западе людей заставляют прививаться от коронавируса, у нас - убеждают. В Европе практикуют Прививочный Паспорт (сертификат), только с ним всюду и пускают. У нас свобода - иди и присутствуй где хочешь, если находишь это нужным. Но свобода должна подразумевать сознательность выбора. И вакцинация в этом случае - единственный действенный способ прекратить пандемию!

На сегодняшний день в Пушкинском городском округе первой дозой вакцины привились более 21,5 тысяч человек, второй - более 15 тысяч.

   Мобильные пункты вакцинации открыты в Комплексном центре соцобслуживания населения (понедельник и четверг с 11.00 до 14.00), ТЦ «Акварель» и ТЦ «Пушкино Парк» (выходные - с 12.00 до 18.00), гипермаркете «Глобус», «Леруа Мерлен» (выходные - с 10.00 до 16.00). В будние дни во всех торговых центрах можно сделать прививку с 17.00 до 20.00. Стоит уточнить, что в ТЦ медработникам активно помогают волонтеры.
Стационарные - в поликлиниках №1 (г. Пушкино), №2 (мкр. Мамонтовка), №3 (п. Лесной), №4 (мкр. Клязьма), №5 (п. Правдинский), №6 (п. Софрино), №7 (п. Софрино), №8 (п. Ашукино), амбулатории №2 (мкр. Заветы Ильича).


   Продолжаются выезды наших мобильных бригад для вакцинации населения от COVID-19 в удаленные населенные пункты округа. Вакцинацию можно пройти и прямо на рабочем месте. Заявку отправляйте на адрес pushkino_rb@mail.ru.

   Вторая вакцинация, на 21 день, проводится в том же месте, где и проводилась первая. График работы мобильных бригад составлен с учетом этого момента. Но, при необходимости, вы можете выбрать любой другой удобный пункт вакцинации, куда вас во время первой прививки запишут медработники.

«Ох уж эти сумочки! 

   В женской сумочке есть «ВСЕ», и даже больше, но ежедневное таскание на одном плече этого "ВСЕГО" подрывает здоровье позвоночника», - говорит врач-нейрохирург Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Нина Николаевна Вознесенская @voznesenskai_neirohirurg.


   А начиналось все безобидно - ученые считают, что первыми сумками были... карманы! Но женщинам карманов оказалось мало, и они носили еще мешочки-сумочки, куда складывали необходимые мелочи. Но эти мелочи были мелкими! Их выдерживали и маленькие кружевные сумочки «помпадур», названные в честь фаворитки Людовика XV, вошедшие в моду в XVIII веке.

   Спустя века, положение женщины в обществе кардинально изменилось, стали появляться уже большие сумки. Сейчас в них помещается все необходимое на любой случай жизни! А позвоночник страдает, лишь иногда сдавленно крича "SOS".

   Хотите таскать тяжести? Таскайте! Но делайте это правильно. Чтобы нагрузка на позвоночник была равномерной, выбирая сумку с длинным ремнем, перекидывайте его через голову, чтобы он находился на противоположном плече. Кстати, это касается не только женщин, в том числе с небольшими сумками, но и мужчин, и подростков-школьников.

   Когда по всему миру стало модным носить рюкзаки, врачи вздохнули с облегчением - груз распределяется по позвоночнику равномерно, что правильно. Но пришла другая беда - многие стали носить рюкзак на одном плече, нарушая центр тяжести. А вторая лямка вам зачем?! Если вы уже сделали правильный выбор и купили рюкзак, носите его тоже правильно - так, чтобы он находился на спине в области грудного отдела.

   Кстати, если нужно перенести много вещей, их не надо все класть в одну большую сумку, лучше распределить примерно пополам и нести в двух руках, чтобы выравнивалась нагрузка на позвоночник. А ещё лучше, воспользоваться чемоданом на колесиках или сумкой-тележкой.

   «Носите сумки правильно, разгружайте их иногда, в перерыве делайте гимнастику, и будьте здоровы! А если есть проблемы - обращайтесь за консультацией к врачам», - советует нейрохирург.

   В субботу в поликлиниках №1 (г.Пушкино) и №5 (п.Правдинский) прошел единый день диспансеризации и вакцинации. 

   В этот день можно было и пройти углубленный медосмотр, и сделать прививку против коронавируса. Причем сделать это могли не только жители Пушкино и Правдинского, а все желающие жители округа - надо только выбрать, в какую из двух поликлиник удобнее приехать. Кого-то погода (если помните, был снег с дождем) остановила, но многие совершили почти подвиг ради своего здоровья, придя в амбулаторно-поликлинические подразделения.

   Напомним, диспансеризация проводится ежегодно для жителей старше 40 лет, в возрасте от 18 до 39 лет - раз в три года. В 2021 году это те, кто родился в 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997, 2000, 2003 годах. Те, кто под диспансеризацию «не попадает», но хочет проверить здоровье, может пройти профилактический медицинский осмотр (это «облегченная версия» диспансеризации). Причем пройти ее можно не только в единые дни диспансеризации, а в любое удобное для вас время. Ваш участковый врач (фельдшер) или участковая медицинская сестра или сотрудник регистратуры подробно расскажут где, когда и как можно пройти профилактический медицинский осмотр.

   На медицинский осмотр лучше приходить натощак, так как пациенту предстоит сдать анализ крови. Заранее записываться на диспансеризацию не требуется, а вот тем, кто решил сделать прививку от COVID-19, необходимо предварительно записаться. Записаться можно через портал Госуслуг, инфомат, колл-центр 8 (800) 550-50-30.

   Какие документы нужно иметь при себе на диспансеризации: паспорт; полис обязательного медицинского страхования; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС).

   Важно! Диспансеризацию и профосмотр в наших поликлиниках могут пройти лишь те, кто прикреплен к одному из подразделений Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Если вы еще к нам не прикрепились, но собираетесь это сделать, можете оформить заявление на месте проведения диспансеризации.

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: