Новости пушкинской медицины, 19.04.21

19 апр
07:19 2021

Беременность едва не закончилась катастрофой…

  33 недели беременности, давление у будущей мамы 220 на 165. Она практически в предынсультном состоянии, но говорит, что чувствует себя хорошо и от госпитализации категорически отказывается, как и от соответствующего лечения.

   «От «чувствую себя хорошо» до полной катастрофы был один маленький шаг, - вспоминает заведующая родовым отделением Наталья Геннадьевна Андреева. - Мы уговаривали женщину лечь в роддом около суток! При госпитализации давление 225 на 165, ребенок внутри нее практически умирает. Но она отказывается от лечения и операции КС, которую необходимо делать ради спасения ее жизни и жизни еще не рожденного ребенка».

    А начиналось все несколькими годами ранее - первая беременность нашей пациентки закончилась операцией КС по нарастанию тяжести прекламсии (если очень вкратце, то это серьезное осложнение беременности с поднятием давления, которое может вызвать отек головного мозга, судороги и смерть). Во время второй беременности все повторилось, и, хотя ей назначали соответствующее лечение, препараты она не пила, решив, что это вредно для нее и ребенка. Ситуация зашла в тупик - против воли пациентки врачи ничего сделать не могут, хотя и понимают, что вопрос идет о жизни.

   И тут медработники случайно замечают, что женщина по телефону связывается с какой-то церковью. «Мы все люди религиозные, - продолжает Наталья Геннадьевна. - Но «Бог дал, Бог взял» - не про эту ситуацию! Мы объяснили маме, что она идет не только на самоубийство, но и практически на убийство - ребенок умирает, а она отказывается его спасти. Уверены, что в этом нас бы поддержала и церковь - если вы знаете об угрозе жизни, но ничего не делаете для спасения, это приравнивается к убийству».

   Против этих доводов женщина не устояла. После реанимации, где малыш провел первые дни жизни, он вместе с мамой переведен отделение патологии новорожденных и недоношенных детей. Сейчас им ничего не угрожает - ребенок набирает вес, а мама принимает все назначенные таблетки.

   «Спасибо и реаниматологам, и кардиологам, и всему коллективу нашей пара акушерской службы, и всему коллективу нашей многопрофильной больницы - женщина с малышом идут на поправку, - резюмирует Наталья Геннадьевна. - А ведь еще чуть-чуть, и могло случиться непоправимое - речь уже шла практически на минуты… К сожалению, это редкий, но не единичный случай отказа от лечения. Но, поверьте, ни одного вредного препарата будущей маме не назначают! И именно эти препараты не только помогут доходить беременность до доношенного срока, но и спасут жизнь»

 16 апреля десант врачей педиатрического профиля из детской поликлиники №1 работал в амбулатории №4 (п.Зверосовхоз).

Эндокринолог Зеленкова Ольга Вячеславовна, детский хирург Панов Николай Александрович, оториноларинголог Песикова Марина Георгиевна, офтальмолог Хромых Кристина Сергеевна приняли 15 ребятишек диспансерной группы по предварительной записи.



«Это очень удобно, - говорят родители. - Так как дети стоят на учете по определенным заболеваниям, и им требуется наблюдение, стоял вопрос поездки в детскую поликлинику, а сегодня врачи приехали к нам сами. Надеемся, в следующий раз мы сможем попасть на профилактический прием тоже здесь».

В этом году это первый выездной десант врачей педиатрического профиля. План выездов специалистов в отдаленные населенные пункты в процессе формирования.

Спасет от распространения инфекции только вакцинация! 

Врачей в этом убеждать не надо, особенно руководство Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. На днях прививку от COVID-19 сделал заместитель главного врача по медицинской части Александр Александрович Аверин.


   «Почему так поздно?, - спросите вы. - Ведь вакцинация идет уже несколько месяцев!» Не поздно, а вовремя. Как раз в начале прививочной кампании Александр Александрович заболел новой коронавирусной инфекцией, и сейчас, спустя всего три месяца после болезни, он уже в числе вакцинируемых.

   «Если человек перенес COVID-19 и у него есть определенный иммунитет от этой инфекции, прививка только укрепит эту защиту, - говорит замглавврача. - Медработникам это объяснять не надо, поэтому большинство из нас, у кого нет медотвода, уже сделали прививки. Противопоказаниями являются общее недомогание, обострение (а не наличие!) хронических болезней. Перед прививкой обязателен осмотр терапевта, который, если ваше состояние не позволяет сейчас вакцинироваться, посоветует, через какой промежуток времени это возможно».

   Побочных явлений не было, отсутствовать на работе по причине недомогания не пришлось - организм начмеда прививку воспринял хорошо. А в целом в список распространенных побочных явлений входит покраснение и небольшой отек места инъекции, незначительное повышение температуры, ломота в теле и головная боль: «Это все нормальная реакция - иммунная система таким образом реагирует на введение антигена. Обычно реакция длится около 1-2 дней, после которых самочувствие улучшается». 

   Мобильные пункты вакцинации открыты в Комплексном центре соцобслуживания населения (понедельник и четверг с 11.00 до 14.00), ТЦ «Акварель» и ТЦ «Пушкино Парк» (выходные - с 12.00 до 18.00), гипермаркете «Глобус» и «Леруа Мерлен» (выходные - с 10.00 до 16.00) и МФЦ (суббота - с 10.00 до 16.00). В будние дни во всех торговых центрах можно сделать прививку с 17.00 до 20.00, в МФЦ - с 11.00 до 16.00
Стационарные - в поликлиниках №1 (г. Пушкино), №2 (мкр. Мамонтовка), №3 (п. Лесной), №4 (мкр. Клязьма), №5 (п. Правдинский), №6 (п. Софрино), №7 (п. Софрино), №8 (п. Ашукино), амбулатории №2 (мкр. Заветы Ильича).

   Продолжаются выезды наших мобильных бригад для вакцинации населения от COVID-19 в удаленные населенные пункты округа. Вакцинацию можно пройти и прямо на рабочем месте. Заявку отправляйте на адрес pushkino_rb@mail.ru.

Мы крайне редко обращаем на спину внимание, а зря. Именно со спины виднее мощный каркас, который объединяет все органы и системы в единое целое. А имя ему - позвоночник.


   «Позвоночник - это основа тела, на которой закреплены практически все внутренние органы (говоря грубо, они на позвоночник «подвешены»). От позвоночника отходят нервы, по которым головной мозг руководит работой внутренних органов и получает от них обратную связь. Соответственно, если в позвоночнике есть нарушения, то нервы, которые идут к внутренним органам, могут передавать некорректную информацию - и орган будет страдать, - рассказывает врач-нейрохирург Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Вознесенская Нина Николаевна @voznesenskai_neirohirurg. - Все позвонки имеют свою "зону ответственности" - шейные связаны со здоровьем органов слуха и зрения, речевым аппаратом и состоянием мозга. Грудные - с работой пищеварительной и мочевыделительной систем. Верх поясничного отдела связан с толстым кишечником. Низ поясничного отдела позвоночника - сюда поступают сигналы от половых органов. Разнообразные «мужские» и «женские» воспалительные заболевания могут отдавать ощущением дискомфорта в область низа поясницы. А тем, у кого есть выраженный «горбик» у основания шеи, с вероятностью 99% стоит обратиться к кардиологу - у них, скорее всего, скачет давление, бывают приступы стенокардии или аритмии. Обращайтесь к профильным специалистам, если они не найдут проблемы в «зоне своей ответственности», тогда следующий ваш визит будет к неврологу - он оценит состояние вашего позвоночника, даст рекомендации. И, если консервативное лечение не будет давать результатов, отправит к нейрохирургу. Возможно, вашу проблему стоит решать уже в операционной».

   Главное, не занимайтесь лечением - вы можете поставить себе неправильный диагноз и драгоценное время будет упущено. Некоторые потерянные функции организма вернуть бывает не так просто. И помните, что лечение быстрым не бывает - нужны терпение, сила воли, доверие врачу и смена образа жизни. Ведь даже если решить проблему, но жить по-прежнему, проблема вернется.

В прошлый четверг в амбулатории №3 села Таровка было очень оживленно, а медработники побили свой собственный мартовский рекорд - за несколько часов около 200 человек!

   Нет, в Тарасовке не эпидемия, и ничего страшного не случилось - эти жители села просто пришли на вакцинацию и обследование на мобильном маммографе.

«Меня сегодня спросили: «Почему было столько людей?», - говорит заведующая амбулаторией Трофимова Елена Николаевна. - График приезда маммографа и поставки вакцины мы знаем, поэтому предупреждали пациентов, записывали заранее. Да, была проведена большая работа, но жители очень охотно откликаются на такие предложения - никуда не надо ехать, и обследование, и вакцинация на месте… Для пациентов это очень удобно. Причем большинство вакцинируемых в возрасте 60+. Они больше всего заботятся о своем здоровье. Если честно, то на прививки должно было придти даже больше жителей села, но несколько человек приболели, а это уже противопоказание к вакцинации. Перепишем их на следующий раз - 19 апреля мы снова проводим вакцинацию, только маммографа уже не будет».


   Сразу два терапевта (в том числе и сама заведующая) вели осмотры перед прививками, медрегистратор и медсестра заполняли документы, еще одна медсестра делала прививки. «Все успели, - с улыбкой говорит Елена Николаевна, - только устали очень. Ведь приходили еще и пациенты просто на прием к врачу, амбулатория из-за вакцинации прием не отменяла».

   Продолжаются выезды наших мобильных бригад для вакцинации населения от COVID-19 в удаленные населенные пункты округа. 28 апреля мобильные прививочные бригады работают в п. Черкизово. Вместе с мобильным маммографом для обследования и вакцинации населения медработники приедут 20 апреля - в п. Зверосовхоз, 21 апреля - в с. Ельдигино, 22 апреля - в п. Зеленоградский, 27 апреля - в мкр. Звягино.

Вакцинацию можно пройти и прямо на рабочем месте. Заявку отправляйте на адрес pushkino_rb@mail.ru.

   Мобильные пункты вакцинации открыты в Комплексном центре соцобслуживания населения (понедельник и четверг с 11.00 до 14.00), ТЦ «Акварель» и ТЦ «Пушкино Парк» (выходные - с 12.00 до 18.00), гипермаркете «Глобус», ТЦ «Победа» (выходные - с 10.00 до 16.00) и МФЦ (суббота - с 10.00 до 16.00). В будние дни во всех торговых центрах можно сделать прививку с 17.00 до 20.00, в МФЦ - с 11.00 до 16.00

   Вакцинация проходит в стационарных пунктах - в поликлиниках №1 (г. Пушкино), №2 (мкр. Мамонтовка), №3 (п. Лесной), №4 (мкр. Клязьма), №5 (п. Правдинский), №6 (п. Софрино), №7 (п. Софрино), №8 (п. Ашукино), амбулатории №2 (мкр. Заветы Ильича).

Вторая вакцинация, на 21 день, проводится в том же месте, где и проводилась первая. График работы мобильных бригад составлен с учетом этого момента. Но, при необходимости, вы можете выбрать любой другой удобный пункт вакцинации, куда вас во время первой прививки запишут медработники.

На сегодняшний день в Пушкинском городском округе первой дозой вакцины привились 19 тысяч человек, второй - 12 тысяч.

Прием главными специалистами

   В целях повышения качества оказания медицинской помощи, в Московской областной больнице имени профессора Розанова В.Н. продолжается консультативный прием пациентов главными районными специалистами и заведующими отделениями стационара. Прием проходит в поликлинике №1, детской поликлинике №1 и женской консультации.

   В поликлинике №1 принимают заведующие травматологическим, урологическим, вторым хирургическим, неврологическим, пульмонологическим, кардиологическим и отоларингологическим (ЛОР) отделениями. Уролог (Коробенин Михаил Юрьевич) консультирует во вторник, хирург (Курилов Владислав Павлович) и травматолог (Туфанян Арутюн Карбисович) - по средам, ЛОР-врач (Кулешов Богдан Юрьевич) - по пятницам с 16.00 до 18.00. Каждую 2-ю и 4-ю среду месяца консультируют невролог (Чуракова Елена Алексеевна) с 13.00 до 17.00, пульмонолог (Епанчина Наталья Владимировна) с 17.00 до 19.00. В 1-ю и 3-ю среду месяца прием ведет кардиолог (Лубашевская Марина Юрьевна) с 15.00 до 17.00.

   В стационаре каждую пятницу с 12.00 до 14.00 и с 16.00 до 17.00 пациентов принимает заведующая офтальмологическим отделением Данилина Наталья Витальевна.

   В детской поликлинике №1 каждый 2-й и 4-й вторник месяца с 17.00 до 19.00 консультирует заведующий детским хирургическим отделением Громов Алексей Анатольевич.

Записаться на прием к заведующим отделениями стационара можно через профильных врачей в поликлиниках.

   В женской консультации раз в неделю, по пятницам, ведут прием заведующая гинекологическим отделением стационара и заведующие отделениями родильного дома. С 9.00 до 13.00 вы можете попасть к гинекологу (Габасова Елена Рауфовна), а с 13.00 до 15.00 прием по очереди ведут заведующий родильным домом Лесной Андрей Леонардович, заведующие родовым отделение (Андреева Наталия Геннадьевна) и отделением патологии беременных (Данелян Жанна Владиславовна).

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: