Большой экологический субботник в Черкизовском лесопарке

18 апр
21:33 2021

   В субботу 24 апреля черкизовцы приглашают земляков на большой экологический субботник в Черкизовском лесопарке. На территории городского округа Пушкинский – это единственный лесопарк со статусом особо охраняемой природной территории. Начало субботника – 10–10.30. Ближайшая парковка для личного автотранспорта – в 150 метрах от Черкизовского лесопарка, у храма Покрова Пресвятой Богородицы. Очень надеемся на ваши силы и помощь! Всех угостим ароматным чаем с печеньками!

   24 апреля 2021 года в дачном поселке Черкизово по инициативе жителей улицы Черкизовский парк состоится большой экологический субботник, приуроченный к 20-летию придания Черкизовскому лесопарку статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ). Также активное участие в субботнике примет МКУ «Черкизово» и предоставит необходимый инвентарь.

   Предстоит очистка территории лесопарка площадью 1,7 га от валежника, упавших стволов деревьев и трухлявых пней, поэтому подходящий инструмент приветствуется! Также надо будет сгрести и собрать в мешки старую листву и растительный мусор, который отдельные жители (причем коренные из коренных) регулярно выносят в парк.



Очень просим всех жителей округа не оставаться в стороне, поскольку объем работ действительно внушительный – последний раз генеральная уборка лесопарка проводилась более 15 лет назад! К тому же за прошедшие десятилетия специализированными службами было удалено немало сухостойных и аварийных деревьев, а компенсационные посадки саженцев не проводились. Соответственно – в ходе субботника будем сажать молодые сосенки.

Несколько интересных фактов о Черкизовском лесопарке.

·         Датой основания парка называют 1895 год, когда вблизи Черкизово появился полустанок "Тарасовка". В то же время сюда начинают съезжаться московские купцы, фабриканты и просто известные личности, и Черкизово становится излюбленным местом дачников. Приглянулся им и великолепный сосновый бор на высоком берегу Клязьмы. Вскоре расчищенный и благоустроенный бор с дорожками, площадками для игры в крокет и теннис и построенными на Клязьме купальнями стал действительно походить на парк, прозванный впоследствии Черкизовским.

·         За многие десятилетия на территории Черкизовского лесопарка сложилась экосистема уникального природного комплекса. Среди обитателей Черкизовского лесопарка – белки, ласки, ежи, летучие мыши, грызуны, совы, дятлы и многие другие виды птиц. А возраст самой взрослой сосны насчитывает 170 лет!

·         В 2001 году решением Совета депутатов Пушкинского района №279/30 от 02.11.2001 в целях сохранения и повышения жизнеспособности насаждений Черкизовский лесопарк был наделен статусом особо охраняемой природной территории. Искренняя благодарность и уважение тогдашнему депутатскому корпусу! (А всего-то 20 лет прошло…) Огромная заслуга в придании Черкизовскому лесопарку охранного статуса принадлежит лидеру инициативной группы местных жителей Варваре Александровне Василевской, которая проживала в доме №5 по улице Черкизовский парк. Мы и впредь приложим все усилия для сохранения этого живописного зеленого островка для потомков!

Будем рады видеть всех! Контактный телефон/Whatsapp: +79167011898, Анна.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: