Новости пушкинской медицины

30 мар
19:01 2021

Собираетесь в отпуск? Не забудьте сделать прививку от COVID-19!

   Мобильные пункты вакцинации в апреле открыты в ТЦ «Акварель» и ТЦ «Пушкино Парк» (выходные - с 12.00 до 18.00), гипермаркете «Глобус» (выходные - с 10.00 до 16.00), Комплексном центре соцобслуживания населения (понедельник и четверг с 11.00 до 14.00).

   Продолжаются выезды мобильных бригад в отдаленные населенные пункты округа, можно пройти вакцинацию и прямо на рабочем месте. Заявку отправляйте на адрес pushkino_rb@mail.ru.

   И, конечно, вакцинация проходит в стационарных пунктах - в поликлиниках №1 (г. Пушкино), №2 (мкр. Мамонтовка), №3 (п. Лесной), №4 (мкр. Клязьма), №5 (п. Правдинский), №6 (п. Софрино), №7 (п. Софрино), №8 (п. Ашукино), амбулатории №2 (мкр. Заветы Ильича).

   Вторая вакцинация, на 21 день, проводится в том же месте, где и проводилась первая. График работы мобильных бригад составлен с учетом этого момента.


Очередной единый день диспансеризации

   В субботу, 27 марта, в двух амбулаторно-поликлинических подразделениях Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. (поликлиники №1 и №5) прошел очередной единый день диспансеризации. В этот день пришли проверить здоровье 154 человека - приблизительно такое количество пациентов было всегда в единые дни диспансеризации.

   Так как в это же время (но уже по предварительной записи) можно было сделать прививку от COVID-19, многие пациенты воспользовались этим моментом чтобы и вакцинацию пройти, и здоровье проверить.

   Напоминаем, что пройти диспансеризацию можно как в единые дни (об их графике мы сообщим позже), что удобно для работающего населения, так и в любое другое удобное для пациентов время. Диспансеризация проводится ежегодно для жителей старше 40 лет, в возрасте от 18 до 39 лет - раз в три года. В 2021 году это те, кто родился в 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997, 2000, 2003 годах. Те, кто под диспансеризацию «не попадает», но хочет проверить здоровье, может пройти профилактический медицинский осмотр (это «облегченная версия» диспансеризации), который в отличие от диспансеризации проводится не раз в 3, а раз в год для населения в возрасте от 18 до 39 лет

   На медицинский осмотр лучше приходить натощак, так как пациенту предстоит сдать анализ крови. И на диспансеризацию, и на прививку от COVID-19 лучше предварительно записаться через портал Гослуслуг, инфомат, телефон 122. Если записи на диспансеризацию в необходимое для вас время нет, можно обратиться к своему участковому терапевту.
Какие документы нужно иметь при себе на диспансеризации: паспорт; полис обязательного медицинского страхования; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС).

   Важно! Диспансеризацию и профосмотр в наших поликлиниках могут пройти лишь те, кто прикреплен к одному из подразделений Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Если вы еще к нам не прикрепились, но собираетесь это сделать, можете оформить заявление сразу на месте проведения диспансеризации.



Незначительная инфекция может привести в реанимацию

 В этот день возле вертолета медицины катастроф не было ни медицинской машины, ни пациента на носилках. Того, за кем прилетел вертолет, несла на руках мама. Незначительная, казалось бы, инфекция привела 3-месячного малыша в реанимацию, а потом - в специализированное отделение для дальнейшего лечения.

 

   Несколько дней назад в Московскую областную больницу имени профессора Розанова В.Н. в тяжелом состоянии поступил ребенок с обструкцией верхних дыхательных путей.

   Входящий диагноз: ОРВИ, острый стенозирующий ларинготрахеит 2 степени (это воспаление гортани с сужением просвета). После стабилизации состояния малыша перевели в детское инфекционное отделение, но, несмотря на всю проводимую терапию, состояние оставалось стабильно тяжелым.

   «Было принято решение перевести ребенка в Химки, в специализированное отделение, предназначенное для лечения детей с инфекционной патологией в условиях реанимации, - рассказывает заведующая детским инфекционным отделением Елена Евгеньевна Толстикова. - Раньше мы самостоятельно проводили такое лечение, но появление специализированного отделения и возможность быстрой транспортировки маленьких пациентов очень помогают!»

   Как отмечает Елена Евгеньевна, сейчас сезон ларинготрахеитов и только в нашей больнице уже третий тяжелый случай за неделю: «На днях перевели в специализированное отделение ребенка еще в более тяжелом состоянии, он был на искусственной вентиляции легких. Причем такое течение заболевания может дать любая вирусная инфекция. Родителям надо быть постоянно начеку, особенно когда в семье есть дети-дошкольники. Они инфекцию переносят легко, а у малышей доходит до таких осложнений. И еще - все последние случаи были затянутыми. К примеру, у ребенка возникают признаки затрудненного дыхания, и только через сутки родители обращаются за помощью. Это упущенное время не дает быстро справиться с ситуацией, и малыш оказывается в реанимации. Один ребенок поступил, когда при дыхании грудная клетка буквально проваливалась внутрь живота, было шумное дыхание, хрипы… Пожалуйста, не занимайтесь самолечением! Затрудненная механика дыхания, западение грудной клетки - это само не пройдет, и ваш малыш не просто приболел. Это уже жизнеугрожающее состояние, при котором незамедлительно надо обращаться за медицинской помощью».

Около 5000 тысяч жителей округа возрастной категории 60+ уже сделали прививку от COVID-19.

В том числе и те, кто выбрал пунктом вакцинации комплексный центр соцобслуживания населения. 

   На прошлой неделе бригада поликлиники №4 в составе врача Сафарова Соиба Зарифовича и медсестры Русаковой Татьяны Викторовны проводили там вакцинацию. «Наша мобильная бригада выезжает по организациям, в торговые центры. Несколько раз побывали в Центре социального обслуживания, - уточняют медработники. - Сюда чаще всего приходят женщины пенсионного возраста, нередко с хроническими заболеваниями, например, с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Таким пациентам вакцинация от COVID-19 особенно необходима. За них очень переживают родственники, и, бывает, вместе приходят на прививку».


   Мобильные пункты вакцинации открыты в ТЦ «Акварель» и ТЦ «Пушкино Парк» (пятница - с 17.00 до 20.00, выходные - с 12.00 до 18.00), гипермаркете «Глобус» (пятница - с 17.00 до 20.00, выходные - с 10.00 до 16.00), Комплексном центре соцобслуживания населения (понедельник и четверг с 11.00 до 14.00).

   Продолжаются выезды мобильных бригад в отдаленные населенные пункты округа, можно пройти вакцинацию и прямо на рабочем месте. Заявку отправляйте на адрес pushkino_rb@mail.ru.

Почти на четвереньках доставили в больницу…

    Почти на четвереньках - в такой странной позе привезли недавнего пациента в Московскую областную больницу имени профессора Розанова В.Н. Но в другом положении он просто находиться не мог, малейшее движение причиняло невыносимую боль.

  Секвестрированная грыжа позвоночника (секвестр) поясничного отдела - самый тяжелый вариант развития межпозвоночной грыжи позвоночника. Происходит выпадение диска в спинномозговой канал, поражаются нервы и твердая мозговая оболочка.

   Чаще всего пациент может точно указать время и место, когда произошла секвестрация - как правило, такая грыжа возникает в момент резких движений (подъема тяжестей, или неловкого поворота, падения). В случае нашего пациента, он как раз занимался перестановкой мебели. В результате мебель осталась переставлена наполовину, а мужчина с сильнейшей болью (до потери сознания) был привезен в больницу.

   «Больные с секвестрированной грыжей, как правило, надолго «застывают» в той позе, которая кажется им менее болезненной, - рассказывает врач-нейрохирург высшей квалификационной категории Нина Николаевна Вознесенская. - Чаще всего это поза «на четвереньках», в которой и доставили нашего пациента. Именно в таком положении защемленному нервному корешку становиться чуть легче. Если, конечно, можно так сказать - в подобных ситуациях даже наркотические анальгетики плохо справляются с болью». 

   Поэтому счастье мужчины, который, отойдя после наркоза, не почувствовал боли и мог легко двигаться, трудно описать - буквально через несколько часов после операции он встал и пошел!

   «При этом он избежал серьезного осложнения секвестрированной грыжи - нарушения функции тазовых органов, - продолжает Нина Николаевна. - В этом случае развивается острая задержка мочи и стула. Если вовремя не решить эти проблемы, последствия могут быть крайне серьезными - эти тяжелые состояния сами по себе требуют длительного лечения или же операции, совершенно никак не связанных с заболеванием позвоночника».


   В случае нашего пациента вовремя выполненная операция на позвоночнике позволила предотвратить другие проблемы. Пациент чувствует себя отлично и готовится к выписке.

Наш врач принял участие в одном из престижных европейских конгрессов по внутренним болезням

    Кардиолог Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н., стал участником одного из самых престижных европейских конгрессов по внутренним болезням - 19th European Congress of Internal Medicine 2021 (ECIM 2021). Результаты его научного исследования «FEATURES OF REVERSE CHOLESTEROL TRANSPORT IN PATIENTS WITH ISCHEMIC HEART DISEASE WITH DIABETES MELLITUS TYPE II WITH DRUG CORRECTION BY PCSK9 INHIBITORS» опубликованы в виде статьи и постерного доклада.

   Андрей Александрович Кузнецов помимо работы в отделении кардиологии является соискателем кафедры фармакологии Курского государственного медицинского университета и занимается подготовкой кандидатской диссертации на тему: «Применение ингибиторов PCSK9 в комплексном лечении ИБС».

 

   В марте этого года Андрей Александрович прошел профессиональную переподготовку по липидологии и на сегодняшний день является единственным врачом-липидологом (специалист по лечению атеросклероза) в нашем городском округе. Кстати, в области таких специалистов тоже крайне мало.

  Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Albina
Прекрасные новости!
Ответить
Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: