Новости пушкинской медицины

19 мар
00:02 2021

   За месяц врачами женской консультации Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. на учет поставлена 181 будущая мама. 

Акушеры-гинекологи напоминают, что оптимальный срок постановки на учет - до 12 недель беременности.


   При первом посещении врачи заполняют «Индивидуальную карту беременной и родильницы», в которой записывают данные анамнеза, обследования, назначения при каждом последующем посещении. Посещение консультации стоит начать с кабинета первичной постановки на учет. После клинического и лабораторного обследования определяют принадлежность каждой женщины к той или иной группе риска, вырабатывают план ведения беременности. Последующая явка на прием определяется доктором.

Специалисты консультации ведут беременности любого срока, проводят пренатальный скрининг, делаю КТГ, УЗИ, производят забор анализов, консультируют по вопросам планирования беременности и контрацепции. Здесь будущих мам могут проконсультировать и назначить им лечение и другие врачи-специалисты - терапевт, стоматолог, психолог.

На сегодняшний день в Пушкинском городском округе наблюдаются 936 будущих мам - 592 стоят на учете в пушкинской женской консультации, 344 - у акушеров-гинекологов в своих поликлиниках и амбулаториях.

Режим работы женской консультации с 8:00 до 20:00, по субботам с 9:00 до 14:00 по адресу: г. Пушкино, ул. Горького, д. 6а.

Вы против прививок? Несколько исторических фактов.

Оспа полностью исчезла во всем мире благодаря вакцинации. Последний известный случай произошел в Англии в 1978 году.

   Полиомиелит, который в середине XX века приобрел характер эпидемии в Европе и Северной Америке, фактически ликвидирован благодаря вакцине.

   Корь, краснуха, «свинка», коклюш - пока люди продолжают заболевать, но по сравнению с цифрами XX века, эти случаи, благодаря вакцинации, встречаются редко.

   Вы еще сомневаетесь в вакцинации от COVID-19? А вот многие приняли единственно правильное решение - сделать прививку. Среди них и более 11 тысяч жителей Пушкинского округа, которые сделали первую прививку, ревакцинировано уже более 6,5 тысяч. Среди тех, кто прошел вакцинацию, почти 4 тысячи жителей округа возрастной категории 65+. Кстати, чтобы им было удобнее добираться из удаленных населенных пунктов до ближайшего прививочного кабинета, организована транспортировка. Пациентов предварительно оповещают о такой возможности, с каждым оговаривается дата и время выезда. Дополнительную информацию можно узнать в ФАПах или амбулаториях по месту прикрепления.


Продолжаются выезды мобильных бригад в отдаленные населенные пункты округа - сегодня десант врачей для вакцинации и обследования на мобильном маммографе отправился в Черкизово (другая прививочная бригада работает в Звягино), 23 марта они работают в Алешино, 24 марта - в Братовщине.
Пройти вакцинацию можно прямо на рабочем месте. Заявку отправляйте на адрес pushkino_rb@mail.ru.

Мобильные пункты вакцинации открыты в ТЦ «Акварель» и ТЦ «Пушкино Парк» (пятница - с 17.00 до 20.00, выходные - с 12.00 до 18.00), гипермаркете «Глобус» (пятница - с 17.00 до 20.00, выходные - с 10.00 до 16.00), Комплексном центре соцобслуживания населения (понедельник и четверг с 11.00 до 14.00).

И, конечно, вакцинация проходит в стационарных пунктах - в поликлиниках №1 (г. Пушкино), №2 (мкр. Мамонтовка), №3 (п. Лесной), №4 (мкр. Клязьма), №5 (п. Правдинский), №6 (п. Софрино), №7 (п. Софрино), №8 (п. Ашукино), амбулатории №2 (мкр. Заветы Ильича).

А если в вашем амбулаторно-поликлиническом подразделении нет свободных талонов на удобное время, вы можете записаться в лист ожидания или выбрать любой другой кабинет вакцинации и записаться через портал Госуслуг, инфомат, колл-центр 8 (800) 550-50-30. Прикрепление к определенной поликлинике в этом вопросе роли не играет.

Вторая вакцинация, на 21 день, проводится в том же месте, где и проводилась первая. График работы мобильных бригад составлен с учетом этого момента.

Берегите свое здоровье и здоровье окружающих! Сатурации вам не ниже 94%, температуры не выше 36,6° C - будьте здоровы! 

«А не могло ли произойти заражение половой инфекцией?»

   Такой вопрос иногда возникает. И чтобы не терзаться в догадках, единственным правильным решением будет обратиться в специализированное медучреждение (кожно-венерологический диспансер) и пройти полноценное обследование у врача-венеролога.


   Итак, если у вас есть какие-либо симптомы, соответствующие половой инфекции, то обращаться для обследования следует незамедлительно. Из наиболее частых симптомов можно выделить следующие: выделения из мочеиспускательного канала или половых путей, жжение и резь при мочеиспускании, а также различные виды высыпаний в области половых органов. Если были экстрагенитальные контакты (оральный и/или анальный секс), то изменения могут появиться в ротовой полости и вокруг заднего прохода.      

   В том случае, если симптомов нет, но риск заражения был, необходимо соблюдение определенных временных интервалов. Первое обследование не ранее, чем через 2 недели после случайной половой связи. Второе - не ранее, чем через 1 месяц.

   Для того, чтобы анализы были точными, необходимо подготовиться. Мазки и соскобы желательно выполнять не ранее чем через 2 часа после последнего мочеиспускания (в идеале - через 3 - 4 часа). А самый лучший вариант - прийти на обследование утром, после пробуждения, причем не помочившись и не проводя интимную гигиену. Кроме этого, желательно за 2 недели до обследования не принимать антибиотики. Анализы крови на половые инфекции лучше сдавать натощак.

   Когда следует обращаться для обследования? «После случайной незащищенной половой связи, - уточняет заведующий кожно-венерологическим диспансером, врач-дерматовенеролог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Головченко Константин Валерьевич. - Если же говорить вообще, то поводом для обследования может быть любая половая связь, после которой возникли сомнения в плане возможного заражения».

   Желаем никогда не попадать в такие ситуации! А для того, чтобы исключить риск заражения, советуем проходить полноценное обследование у венеролога перед началом половой жизни с новым партнером.

   Наш диспансер расположен по адресу: г.Пушкино, ул. 50 лет Комсомола, д. 45, тел. регистратуры 8 (496) 532-46-07. Стационарное отделение - в п. Ашукино, госпитализация производится по направлению кожно-венерологического диспансера.

   Оказание помощи осуществляется бесплатно в рамках программы ОМС по кожным заболеваниям. По венерическим заболеваниям медицинская помощь осуществляется по бюджету и оказывается бесплатно только для граждан, прописанных постоянно в Московской области.

   Вместе с тем, есть широкий спектр платных услуг (телефон 8-800-500-12-75), в том числе по анонимному обследованию и лечению инфекций, передаваемых половым путем.

   Мобильная бригада поликлиники №4 в составе врача Сафарова Соиба Зарифовича и медсестры Вяльцевой Елены Викторовны сегодня оказалась более чем мобильной - они успели вместе с мобильным маммографом побывать в Черкизово, и уже самостоятельно - в Звягино.


   Обследование на маммографе прошли 24 женщины, первой дозой вакцины привито 34 человека, второй - 49. Причем, как уточняют медработники, большинство привитых были возрастной категории 65+. «Не первый раз замечаем, что наши возрастные пациенты намного ответственнее относятся не только к своему здоровью, а ко всем аспектам жизни, - говорит заведующая поликлиникой № 4 Липатова Надежда Львовна. - Как только старшему поколению разрешили вакцинацию, они стремятся сделать быстрее прививку. Может, им просто надоело сидеть в некоторой изоляции, а вакцинация позволяет более свободное и безопасное передвижение. Но, скорее всего, они, в отличии от молодежи, более ответственные и не оставляют все дела «на потом». А еще, они более позитивные - мы даже сегодня практически не устали, работа была в радость».

   23 марта десант врачей, вместе с передвижным мобильным маммографическом комплексом для вакцинации и обследования населения отправится в Алешино, 24 марта - в Братовщину.

   Есть возможность пройти вакцинацию прямо на рабочем месте. Заявку отправляйте на адрес pushkino_rb@mail.ru. И, конечно, вакцинация проходит в стационарных пунктах вакцинации - в поликлиниках №1 (г. Пушкино), №2 (мкр. Мамонтовка), №3 (п. Лесной), №4 (мкр. Клязьма), №5 (п. Правдинский), №6 (п. Софрино), №7 (п. Софрино), №8 (п. Ашукино), амбулатории №2 (мкр. Заветы Ильича).

Лариса Кондратенко,

ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: