Новости пушкинской медицины

17 мар
12:12 2021

Возвращаемся к обычной жизни - возобновлена плановая госпитализация в Московский областной госпиталь Ветеранов Войн.

  Возвращаемся к обычной жизни - возобновлена плановая госпитализация в Московский областной госпиталь Ветеранов Войн. Сегодня, в первый раз в 2021 году, два ветерана Пушкинского городского округа транспортом администрации округа, отправились в сопровождении медбрата в д. Жилино Солнечногорского района в Московский областной госпиталь Ветеранов Войн для проведения стационарного лечения и дообследования. Таким образом стартовала программа диспансеризации Ветеранов Войн и приравненных категорий граждан. 


  Если в вашей семье есть ветеран войны, и он нуждается в медицинской помощи - вызовите врача на дом или запишите на прием в поликлинику или амбулаторию. Врач и заведующий определятся с целесообразностью прохождения стационарного лечения в Московском областном госпитале Ветеранов Войн, и примут меры для реализации задуманного.

Лечение боли различной этиологии при помощи малоинвазивных методик

 Мы не будем громко заявлять о том, что можем составить достойную конкуренцию известным клиникам и центрам лечения боли, но уточним, что теперь на базе Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. появилась возможность избавиться от боли различной этиологии при помощи малоинвазивных методик.

  Молодая женщина 30 лет страдала от сильных болей в спине. Что это такое, могут понять лишь те, кто это проходил - каждое движение становится просто мукой. А для мамы маленьких детей, это стало испытанием вдвойне. Боль заставила концентрироваться только на ней, пропуская мимо все хорошее и ценное. Попала в больницу она уже так измучившись, что была готова на самую сложную операцию, а оказалось, что никакая операция ей не поможет, так как при ее диагнозе - остеохондроз - показано консервативное лечение.

 

   «Во время лечения мы применяем и внутрикостную терапию, - говорит врач-нейрохирург высшей квалификационной категории Нина Николаевна Вознесенская. - Для пациента, наверное, это звучит ужасающе, а на самом деле все не так. Во-первых, внутрикостное введение лекарственных препаратов является аналогом внутривенного. Внутрикостно мы можем вводить и сосудистые, и противоотечные препараты, и антиоксиданты и т.д.

   Во-вторых, когда мы вводим препарат в вену, мы его пускаем в общий кровоток, а когда вводим внутрикостно, доставляем препарат сразу к проблемному очагу, и дозировка препарата становится микроскопической, соответственно, у пациента существенно снижается вероятность какого-либо токсического эффекта. Ведь любое лекарство, какое бы оно супер-классное не было, имеет токсический эффект, в той или иной степени. В-третьих, как правило, препарат вводится в самой безопасной области - области поясницы, но при этом, как говорят врачи, такая терапия «лечит от глаза - до таза», так как препарат распространяется по всему позвоночнику. В-четвертых, это та же самая блокада, как ее прозвали пациенты. Только во время блокады используются обезболивающие препараты, которые лишь на время снимают боль, а мы не обезболиваем, а лечим причину боли».

   Причем такой терапии поддается боль в спине любой этиологии (остеохондроз, радикулит, стеноз позвоночного канала и т.д.), головная боль (мигрень, невралгия и т.д.), постоперационные и посттравматические боли и многое другое. Курс терапии (это не разовый укол!) зависит от состояния пациента и его диагноза. Как подчеркивает Нина Николаевна, все очень индивидуально, и решается уже во время осмотра пациента.

 А что касается нашей пациентки, то после второй процедуры она уже очень резво ходила, а после третьей буквально летала по больничному коридору.

Вакцинация от COVID-19 в округе продолжается - первый этап прошли около 11 тысяч человек, второй - около 6,5 тысяч.

   Среди них и сотрудники роддома - кто-то сегодня ставил первую прививку, кто-то ревакцинировался, а кто-то уже прошел вакцинацию пару месяцев назад - медработники были в числе первых, кто начал делать прививки. «Мы прекрасно пониманием всю важность вакцинации, - уточняет исполняющая обязанности замглавврача по детству и родовспоможению Наталья Геннадьевна Андреева. - В роддоме прививки сделал уже практически весь коллектив, и молодые сотрудники, и возрастные, и в том числе те, кто переболел COVID-19». Причем, как отмечает Наталья Геннадьевна, все перенесли вакцинацию хорошо и «остались в строю»: «На больничный никто не ушел, никаких серьезных осложнений после вакцинации ни у одного сотрудника не отмечалось».


У вас тоже есть возможность пройти вакцинацию прямо на рабочем месте. Заявку отправляйте на адрес pushkino_rb@mail.ru.

   Мобильные пункты вакцинации открыты в ТЦ «Акварель» и ТЦ «Пушкино Парк» (пятница - с 17.00 до 20.00, выходные - с 12.00 до 18.00), гипермаркете «Глобус» (пятница - с 17.00 до 20.00, выходные - с 10.00 до 16.00), Комплексном центре соцобслуживания населения (понедельник и четверг с 11.00 до 14.00).

  И, конечно, вакцинация проходит в стационарных пунктах - в поликлиниках №1 (г. Пушкино), №2 (мкр. Мамонтовка), №3 (п. Лесной), №4 (мкр. Клязьма), №5 (п. Правдинский), №6 (п. Софрино), №7 (п. Софрино), №8 (п. Ашукино), амбулатории №2 (мкр. Заветы Ильича).

   А если в вашем амбулаторно-поликлиническом подразделении нет свободных талонов на удобное время, вы можете записаться в лист ожидания или выбрать любой другой кабинет вакцинации и записаться через портал Госуслуг, инфомат, колл-центр 8 (800) 550-50-30. Прикрепление к определенной поликлинике в этом вопросе роли не играет.

   Продолжаются выезды мобильных бригад в отдаленные населенные пункты округа - 18 марта десант врачей для вакцинации и обследования на мобильном маммографе отправится в Черкизово (в этот же день другая прививочная бригада будет работать в Звягино), 23 марта - в Алешино, 24 марта - в Братовщину.

Чтобы жителям округа возрастной категории 65+ было удобнее из удаленных населенных пунктов добираться до ближайшего прививочного кабинета, организована транспортировка. Пациентов предварительно оповещают о такой возможности, с каждым оговаривается дата и время выезда. Дополнительную информацию можно узнать в ФАПах или амбулаториях по месту прикрепления.

Вторая вакцинация, на 21 день, проводится в том же месте, где и проводилась первая. График работы мобильных бригад составлен с учетом этого момента.

Берегите свое здоровье и здоровье окружающих! Сатурации вам не ниже 94%, температуры не выше 36,6° C - будьте здоровы! 

В начале 20-го века впервые на научном уровне заговорили о связи между психическими проблемами и телом человека.

   Уже тогда стало ясно, что тревога и беспокойство всегда вызывают мышечное напряжение, а напряжение мышц, в свою очередь, усиливает негативные эмоции. Под влиянием стресса у человека формируется особый "мышечный корсет". Непрерывно возбужденные мышцы еще больше возбуждают мозг человека, замыкая, таким образом, порочный круг "мозг-мышцы-мозг", разорвать который можно только с помощью сознательного целенаправленного расслабления мышц.

Важно помнить, что расслабленные мышцы несовместимы со стрессом, беспокойством и тревогой. Именно поэтому мышечное расслабление позволяет привести в равновесие напряженное сознание.


Результаты грамотно и регулярно проводимой мышечной релаксации потрясающи: это и хорошее настроение, и высокая работоспособность, и внутреннее спокойствие, и уверенность. Освоив релаксацию, человек сможет "сбрасывать" появляющееся напряжение в любом месте, в любое время. Это отличная профилактика стресса, делающая любого практически неуязвимым для неврозов и депрессий.

Подробнее об этом и многом другом вы можете узнать в «Школах здоровья для пациентов с артериальной гипертонией», которые проходят каждую среду в «Центре здоровья» в поликлинике №5 (п.Правдинский). Записаться в группу можно в кабинетах №313 или №221 поликлиники №5.

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
invalid
Когда откроют ЛОР отделение?
Ответить
Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: