Официально – значит хорошо!

27 ноя
21:31 2020

   В пятницу, 27 ноября, я посетил место проведения акции «Школа утилизации: электроника». Проходила она в Пушкинском городском парке, на бывшей танцплощадке у Дома культуры. В объявлении было указано, что акция начинается в 11.00, я подошёл в начале первого часа. Жителей, сдающих электронику на утилизацию, я там не увидел. Зато обнаружил организаторов акции – сотрудников Отдела охраны окружающей среды администрации Пушкинского округа.


   В центре площадки стояли красиво выстроившиеся в ряд – холодильник, стиральная машина и контейнер, в котором были сложены древний телевизор, игровая приставка, принтер, радиатор, фен и еще какие-то не опознанные мною приборы. Видимо все эти электроприборы принесли жители с 11 до 12 часов дня.


   «Что здесь сейчас происходит?» - спросил я у Марии Калединой, старшего инспектора Отдела охраны окружающей среды.

«Здесь происходит ежегодная акция по сдаче электроники», - ответила она.

«То есть один раз в год электронику принимаете?»

«Нет, в этом году вторая уже акция, первая была весной».

«И как проходит акция?»

   «Проходит активно. Мы здесь с 11-ти часов. Поэтому за час вот сколько набрали. Жители даже с детьми приходили. И от организаций. И сами жители привозили. Вот крупногабаритную технику. Поэтому в самом разгаре акция».

   «А на ваш взгляд, какая мотивация у жителей в будний день нести всю эту рухлядь в городской парк?» - задал я вопрос, который давно уже хотел задать организаторам такого рода акций.


   «Бережное отношение к природе – это самое главное, - ответила Мария. – Это лучше, чем захоранивать на полигоне. Очень хорошо, что жители приходят с детьми, приучают с детства к раздельному сбору, к тому, что технику нельзя выкидывать, из нее можно получить вторичные материалы, которые можно переработать и использовать».

   «Я обычно выношу свою ветхую электронику к контейнерной площадке, - рассказываю о своем опыте утилизации. – И она в течение часа оттуда исчезает. Вероятно, ее забирают нищие люди, которые шарят в мусорных баках в поисках металлических банок и любого другого металла. Они сдают металлический мусор в пункты приемы вторсырья и получают за это небольшие деньги. Какой смысл нести ветхую электронику в городской парк, а не оставить ее для нищих у ближайшего мусорного контейнера?»

   «Ну, во-первых, это же участие в акции, это официальная утилизация техники. А к контейнеру вы просто выносите, и жители разбирают, и за это получают деньги. А здесь человек приносит и знает, что это уходит в дело».

«А разве металл, сдаваемый нищими в пунктах приема, не «уходит в дело», на переработку?»

  «Но суть подхода в том, что это должно официально утилизироваться, а не давать работу жителям, которые собирают это всё».

  «А чем плохо давать работу бедным жителям, которым нечего кушать, и которые живут тем, что собирают пивные баночки?»

  «Ну, это все от воспитания человека зависит. Я считаю, что нужно, чтобы это было официально сдано на утилизацию».

Мария так часто произносила слово «официально», что я, наконец, понял, что именно в этом слове заключается смысл «Школы утилизации».

Андрей Воронин.

Фото автора.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: