Отдохнуть в санатории по ОМС вполне реально

17 июл
00:28 2020

   Подмосковье плавно выходит кризисной ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции: открываются детские сады, библиотеки, поликлиники возвращаются к обычному режиму работы… Детские лагеря, дома отдыха и санатории также готовятся принять на отдых и оздоровление взрослых и детей.

   К сожалению, режим самоизоляции больно ударил по карману многих жителей Пушкинского городского округа. Но, жизнь продолжается. Границы для типичного туристического отдыха закрыты. Путевки в ближайшие лагеря давно раскуплены. Более того, в виду сложившейся ситуации, далеко не каждая семья может себе позволить потратить на отдых ребенка 40-50 тысяч рублей. Учитывая возросшее число безработных за последнее время, а также информацию от Центра Занятости населения о том, что средняя зарплата на рынке труда в Пушкино сейчас находится на уровне 29-30 тысяч рублей, я решила поделиться с вами прекрасной альтернативой: оздоровительный санаторно-курортный отдых для детей и взрослых. Бесплатный отдых. По ОМС.

 

   Забегая вперед, предвидя критику о том, что эта возможность существует лишь на бумаге, скажу вам, что в прошлом году моя семья в количестве 5 человек на личном опыте прошла этот путь: он не трудный, вполне доступный. Мы с мужем и детьми провели 21 день в чудесном санатории г. Кисловодск. Путевки были предоставлены бесплатно поликлиникой. Помимо проживания и питания в них входили и лечебные процедуры: массажи, ванны, кислородные коктейли и прочее. Впечатления этот отдых оставил самые положительные. Поэтому, ниже привожу небольшую инструкцию о том, как воспользоваться данной возможностью.


   Итак, сегодня в Подмосковье для взрослых и детей предусмотрена обязательная медицинская помощь по полису обязательного медицинского страхования. В эту помощь входят анализы, прием у врачей, различные процедуры, в том числе физио-терапевтические. Также в гарантированную помощь входит и санаторно-курортное лечение. Это не отпуск по туристической путевке, а именно лечение (в том числе реабилитация). Следовательно, для получения путевки такое лечение должно быть показано и назначено врачом.

   Что касается детского оздоровительного (санаторно-курортного) отдыха, то здесь среди показаний для получения путевки значатся такие распространенные показания, как бессонница, нарушения сна, и другие невротические нарушения, конъюнктивит, последствия различных травм, в том числе вывихов, растяжений, переломов и внутричерепных травм, целый набор пневмоний различного происхождения и другие легочные болезни, различные заболевания гастроэнтерологического профиля, в том числе и сам гастрит, запоры, заболевания печени и желчевыводящих путей, которым, как известно, сейчас страдает достаточно большое число деток. Также в списке заболеваний, которым показано санаторно-курортное лечение, значатся различные дерматиты, остеохондрозы, болезни почек и мочевыводящей системы и многие другие. Всего перечень заболеваний детей, которым показано бесплатное санаторно-курортное лечение, путевку на которое можно получить в поликлинике по месту жительства, изложен более, чем на 50 листах. Ознакомиться с полным списком можно в Приложении №2 Приказа Минздрава России от 07.06.2018г №321н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения». Здесь же можно найти и форму заявления на предоставление путевки.

   Согласно полученным мною разъяснениям от Главного врача Московской областной больницы им. Розанова Мануйлова В.М, также предусмотрены бесплатные санаторные путевки для «часто болеющих детей»

   Подробный порядок получения санаторно-курортного лечения изложен в Приказе Минздрава МО от 16.08.2016г №1707 «О порядке направления детей в федеральные санатории». Безусловно, стоит отметить, что далеко не каждый ребенок может поехать на отдых один. Для таких случаев предусмотрена программа «мать и дитя», по которой путевку также выдают одному из родителей, по договоренности, сопровождающими могут быть и другие родственники, например, бабушка. Взрослому в данном случае также предоставляется не только проживание и питание. На сопровождающего оформляется полноценная санаторно-курортная карта, в которой врач санатория назначает оздоровительные процедуры.

   Из детей, направленных в санаторий без сопровождения, формируются отряды по принципу организации пионерского лагеря, воспитатели в которых обеспечивают наше подрастающее поколение ежедневной досуговой деятельностью, включая экскурсии. В учебное время также организовано обучение с педагогами по школьной программе.

   За дополнительной информацией наши жители всегда могут обратиться к участковому врачу по месту жительства, либо к заведующей детской поликлиникой ГБУЗ МО «МОБ им. проф. Розанова В.Н.» Свиридовой Нине Николаевне по телефону 8(496)532-98-00.

   P.s. Вопреки моим личным ожиданиям, кормят в санатории сытно и вкусно. Пища, разумеется, также нацелена на оздоровления организма.


   Назначенных врачом процедур довольно много. Настолько, что все время между завтраком и обедом обычно занято лечебными мероприятиями в разной последовательности.


   Вечерний досуг также был организован концертами, детскими вечеринками, различными мастер-классами. Дети, прибывшие на отдых с родителями, имеют возможность гулять по городу и, в целом, не ограничиваться пребыванием в стенах санатория.

   Для нашей семьи такой вариант оказался очень неожиданным, необычным, но, определенно, заслуживающим внимания. Прошло уже больше года, а время проведенное в санатории, все мы вспоминаем с желанием снова найти несколько свободных недель для того, что бы снова совместить приятное с полезным.

   Если ваши дети уже получали санаторно-курортное лечение, прошу оставить в комментарии впечатления от процесса получения путевки до самого санатория.

   Александра Орлова

Фото из личного архива и сети Интернет.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
mariamful
Благодарю за полезную статью. К сожалению, не многие знают о таких возможностях. Скажите, если в семье трое детей, каким образом получить путевки на всех детей и поехать всей семьёй в санаторий?Заранее благодарна за ответ.
Ответить
Александра Орлова
3 детей + 2 родителя = 1 путевка на ребенка отдельно + 2 путевки мать и дитя (по одной папа, по другой мама). Либо мать и 3 дитя = 1 путевка мать и дитя + 2 путевки отдельно на детей
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Ответить
Написать
Последние комментарии
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: