У деревни Раково пахнет гербицидами

18 июн
22:53 2020

   В четверг, 18 июня, пресс-служба администрации вывезла журналистов к деревне Раково (это неподалеку от Ельдигино), чтобы показать, как в Пушкинском округе борются с борщевиком Сосновского. Там нас встретил заместитель начальника Управления инвестиционной политики администрации округа Александр Медведев.


   «У нас в конце прошлого года было определено, что в нынешнем году мы убираем 209 га борщевика – это земли муниципальные и неразграниченной собственности, - сообщил он. – В апреле состоялся аукцион, на котором определился подрядчик – фирма «Сури-М» из Одинцово. С 12 мая они приступили к исполнению контракта. Производят два вида работ – механическое скашивание борщевика и химическая обработка. Финансирование осуществляется за счет местного бюджета».

   Рядом с Александром готовили оборудование и облачались в защитные костюмы рабочие из фирмы «Сури-М».


   Наконец, они запустили свои, тарахтящие наподобие газонокосилок, агрегаты и приступили к опрыскиванию гербицидом придорожных зарослей борщевика.




Я фотографировал метров с пяти, но все равно ощущал неприятный химический запах.

«Насколько опасен этот гербицид для людей?» - спросил я у Александра Медведева.

«Существуют четыре класса опасности вещества – очень опасный, просто опасный, условно опасный, не опасный, - ответил он. – Этот гербицид – условно опасный. Если не находиться рядом во время обработки, угрозы для человека нет».

«А если траву с этим гербицидом съест корова?»

«Там, где есть выгул сельхозживотных, этот гербицид не применяется. После обработки территории вешается табличка, предупреждающая, через какое время здесь можно будет собирать грибы, ягоды и т.п.»

«И через какое время?»

«Обычно через 2 недели».

«А как вы определяете, где косить борщевик, а где прыскать?»

«Есть методические рекомендации Минсельхоза. Опрыскивать нельзя в водоохранной зоне, в 50 метрах от жилья, вблизи животноводческих ферм».

«И сколько гектаров вот эта бригада с тремя аппаратами опрыскивает за день?»

«Ну, спросите у ребят сами».

«Зависит от участка, от 2 до 7 га», - ответил на мой вопрос сотрудник «Сури-М» Алексей Шелепов.


«А если собака или коза опрысканную траву лизнет?»

   «Да ничего не будет, - уверен Алексей. – Этот гербицид даже на обычную траву и прочие растения не действует. Только борщевик поражает. После опрыскивания борщевик пожелтеет и засохнет».

  Затем я снова подошел к заместителю начальника Управления инвестиционной политики администрации округа Александру Медведеву, чтобы задать вопрос по существу увиденного:

   «Многие пользователи портала «Пушкино Сегодня» неоднократно писали в комментариях, что борьба с борщевиком у нас ведется очень несистемно. В одном месте косят, а рядом – не косят. А значит, вычищенное место снова зарастет борщевиком».

   «У земли разные хозяева, - ответил Александр. – Мы не может залезть на чужую землю. Есть проблема с Мосавтодором, проблема с лесниками, проблема с железной дорогой. Эти структуры очень тяжело идут на контакт. И плюс проблема с частниками. Многие частники говорят, что им дешевле заплатить штраф».

   «Понятно, что вы, муниципалы, не можете залезть на чужую землю, - согласился я. – Но область, губернатор, ведь может скоординировать силы и средства в борьбе с этой напастью?».

   «Не могу ответить на ваш вопрос, - сказал Александр Медведев. – Могу лишь привести пример с Дмитровским лесничеством, куда входят леса, в том числе, и Пушкинского округа. Это лесничество в нынешнем году заложило средства на борьбу с борщевиком на площади в 3 гектара. И также частники. Мы с частниками плотно работаем, но не каждого частника можно достать. Юридическое лицо можно оштрафовать до миллиона рублей. Хитрые юрлица перерегистрируют зараженные борщевиком поля на физлица. И потом ты сначала попробуй поймать этого «физика», а если поймаешь, штраф ему можно выписать не более 10 тыс. рублей. При том, что обработка 1 га обходится в 10-15 тыс. рублей. Конечно, им выгодней заплатить штраф».

   «То есть вы тратите на борьбу с борщевиком серьезные для муниципального бюджета деньги, и при этом работаете в холостую».

   «Отчасти да, отчасти в холостую, - кивнул Александр. – Но… упорство и труд всё перетрут. Возможно, видя нашу упорную работу, и частники со временем будут вовлекаться в процесс. И так, я думаю, придем мы к победе…».

«Ну, да, придем к победе коммунизма», - мысленно закончил я знакомый с детства лозунг.

Андрей Воронин.

Фото автора.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: