А как у них? Сравним организацию медицинской помощи в Испании и в России

18 июн
07:50 2020

   Жительница Пушкино Наталья Годованная волей судеб теперь второй год с семьей живет в Испании и решила поделиться впечатлениями от местной медицины. Естественно, сравнив ее с нашей, отечественной

   Предупредим сразу, что, если Вы были в Испании на отдыхе и по туристической страховке, Вам оказали медпомощь, но это совсем другая история. Также речь не пойдёт о сложных операциях в лучших центрах. Нет. Пост посвящён самой первейшей и наиболее распространённой помощи в системе здравоохранения, с которой сталкивается каждый. Кроме того, оговоримся, что недостатки, увы, есть везде, однако статья посвящена не им, поэтому отвлечения на них не предполагаются.

  Сравним по порядку, и вы увидите, насколько отличаются наши подходы и что у них общего. Начнём с хорошего. Медицина в Испании также является всеобщей и бесплатной. Но, в отличие от нашей, она не страховая, а финансируется из бюджета напрямую.

1.      Помещения поликлиник и больниц

   В России помещения строго разделены: помещения детских и взрослых поликлиник/больниц, женские консультации, КВД и т.д. – всё отдельно. И даже если детская и взрослая поликлиника, к примеру, находятся в одном месте, они имеют разные входы, чтобы не перемешивать потоки.

И все прекрасно понимают, почему. Детьми и взрослыми болезни переносятся по-разному. Например, болеющий ветрянкой ребёнок может заразить взрослого без иммунитета, который будет потом тяжело болеть.

   Поликлиники в Испании называются Центрами Здоровья (Centro de Salud). Каждый такой Центр Здоровья и каждая больница общие для всех: для детей, взрослых, беременных. Для всех одно здание, один вход, одна регистратура, одна очередь. Разделение начинается только после регистратуры – взрослые в одной стороне, дети в другой. Единственное исключение – это наличие отдельных детских больниц в крупных городах (таких, как Мадрид). Общий кабинет для сдачи анализов и общие часы сдачи. Кабинет рассчитан на забор анализов сразу у нескольких пациентов. А перчатки медработники не меняют – в одних и тех же берут у всех анализы, хватаются за столы, ящики, документы…

   Сотрудники регистратур – сколько я их видела – всегда настроены очень позитивно и доброжелательно.

   В испанских поликлиниках не бывает узких специалистов – они принимают только в больницах, где, помимо привычных палат, есть отдельные помещения именно для проведения консультаций. Попасть на приём к специалисту можно только по направлению терапевта/педиатра. Зато в поликлиниках также ведут приём социальные работники.

   На приём к терапевту/педиатру или соцработнику в поликлинике можно записаться и на стойке регистратуры, и по телефону – все пациенты есть в базе данных, вместе с информацией о проведённых исследованиях и результатах анализов, и любой врач может увидеть всё, что ему нужно, а при необходимости, распечатать на бумаге (в каждом кабинете стоит компьютер, принтер и телефон). В некоторых ситуациях (например, учёт по беременности и осмотр маленьких детей) можно попросить и медработник сам перезвонит Вам, чтобы ответить на вопросы или записать на приём.

  Своего врача (мы называем его в статье терапевтом, но в основном это семейные врачи) можно поменять, как и в России.

   Никаких бахил в Испании нет – ни в поликлинике, ни в больнице. Кстати, сменной обуви в школах и детских садах тоже нет, хотя зимы бывают прохладные – со снегом (на севере страны) – дети ходят в помещении в том же, в чём и на улице. В коридорах, кабинетах, туалетах довольно чисто и светло. В Испании другая почва, поэтому и в дождь обувь не оставляет какой-то заметной грязи. Многие испанцы и латиноамериканцы не разуваются даже в своих квартирах.

   Кроме того, в поликлиниках есть отдельные очень удобные кабинеты для кормления грудных детей – с несколькими креслами, раковиной, пеленальным столиком и микроволновкой.

  

2.      Участковые врачи

   В России участковые терапевты/педиатры приходят на дом к пациентам. А к маленьким детям – даже если температура не очень высокая. Осмотрев, врач тут же может поставить диагноз (хотя бы предварительный), выработать тактику лечения, назначить допобследования и дату повторного осмотра.

  В Испании участковые врачи есть, но по домам они не смотрят больных, а принимают только в поликлинике. Надо в обычном порядке записываться на приём и приходить самому, что бывает очень неудобно. Особенно, когда высокая температура, тем более у ребёнка.

3.      Скорая помощь

   В России скорая помощь, приехав на вызов, оказывает помощь на месте или везёт в больницу. Если помощь понадобилась ребёнку, и он остался дома, об этом сообщается педиатру и тот на следующий день приходит и проводит осмотр.

   В Испании скорая помощь работает иначе. Она ездит только на автомобильные аварии, на инфаркты и т.п. – когда человек сам физически не может добраться до больницы.

   Даже если у маленького ребёнка температура 40 (!), никто не приедет на вызов – ни педиатр, ни скорая. Потому что есть родители – они и должны везти (хоть на автобусе, хоть пешком) - так прямым текстом говорят с номера 112 (вот уж когда вслух начинаешь проклинать испанскую медицину). Впрочем, стоит иметь ввиду, что, в отличие от России, в Испании у бóльшего количества людей есть личный транспорт.

4.      Внутри приёмного отделения больницы

   В Испании в приёмном отделении пациента регистрируют и в течение нескольких минут приходит медработник замерить температуру и давление. Если угрозы жизни нет, то отправляют в общий холл ждать уже более полноценного осмотра (включая УЗИ, рентген и т.д. – при необходимости). Ожидание может продлиться несколько часов – в зависимости от очереди.

   Если Вы или ребёнок заболели – другого бесплатного пути нет, кроме как идти в общую очередь и делиться инфекциями. Про платный путь напишем ниже.

 5.      Лечение

   В России даже при обычной простуде у взрослого или у ребёнка врачи выписывают сложную схему комплексного лечения: много разных лекарств, каждое принимается по своему графику. Если нужна консультация с узким специалистом (окулист, дерматолог, лор, ортопед и проч.), то ожидание приёма в несколько недель уже считается довольно долгим. Узкие специалисты у нас делятся на «детских» и «взрослых». Кроме того, например, при вальгусе у детей рекомендуются упражнения, массажи, плавание, ортопедическая обувь и стельки. В ортопедических магазинах у нас основной ассортимент – это обувь и предметы, предназначенные для исправления ситуации, для упражнений.

  В Испании Вас точно не залечат. Среди самих испанцев и наших соотечественников есть такой анекдот: «В Испании врачи делятся на два типа: одни лечат парацетамолом, а другие ибупрофеном». И, к сожалению, это вовсе не шутка, а совершенно стандартный подход! Парацетамолом тут лечат всё. Другое лечение, например, антибиотики, назначают редко.

   Если к семейному врачу/педиатру можно попасть через 1-2 дня, то первичную консультацию с узким специалистом пациенты ждут по много месяцев (от 2 до 8!) – и это одна из главных проблем испанской медицины, из-за которой страдают пациенты и бастуют сами медики – экономия средств на сокращении ставок специалистов. Официально работающие люди имеют приоритет – они в среднем ждут на пару месяцев меньше, чем безработные, но всё равно долго. Кроме того, в испанских больницах и взрослых, и детей принимают одни и те же специалисты (т.е. общая очередь для детей и взрослых и к дерматологу, и к ортопеду…). А вальгус у детей, если он выражен не слишком явно, считается номой и не лечится никак. Основной ассортимент ортопедических магазинов Испании – это всевозможные инвалидные кресла, т.к. много пожилых людей и инвалидов.


   На фоне такого подхода к лечению больных пышным цветом расцвела частная медицина, где кроме анализов, консультаций и лечебных процедур (массажи и т.п.), которые не надо ждать по полгода, есть свои машины скорой помощи, которые могут отвезти Вас в приёмное отделение больницы. Но деньги вперёд.

  6.      Лекарства

   В России есть категории граждан, приобретающие по рецепту лекарства бесплатно или со скидкой. Например, по закону, все дети до 3-х лет и до 6-ти лет из многодетных семей имеют право получать ВСЕ лекарства бесплатно.

  В Испании детям до 3-х лет бесплатные лекарства, как в России, не положены. Однако все (и взрослые, и дети) по рецепту врача могут получить лекарство в любой аптеке в среднем за полцены (другую часть оплачивает государство). Хотя сами испанцы отмечают, что скидка тем больше (до 90%), чем дешевле лекарство.

 7.      Беременность и роды

   Ведение беременности в России и в Испании во многом похоже. Но у нас лучше, продуманнее. 

   Постановка на учёт, 3 скрининга (также, как у нас, по желанию), включающие УЗИ и анализы крови – для каждого триместра. Выдаётся книжечка, в которой отмечаются все приёмы и результаты обследований. Но в Испании ведением беременности занимается только акушерка (кстати, по-испански «матрона»). Визиты к врачу (акушеру) реже – раз в 4-5 недель (в России примерно раз в 3 недели). Ближе к родам также начинают смотреть чаще. Измеряют, как и у нас, давление, вес и высоту живота. Но вот окружность живота не замеряют и осмотры на кресле не проводят. В России всех беременных направляют на осмотр стоматологом, офтальмологом, кардиологом, оториноларингологом, потому что, например, при проблемах с сердцем или со зрением естественные роды могут быть противопоказаны и тогда делают плановое кесарево сечение. В Испании же осмотр проводит только стоматолог, остальное – если что-то явно беспокоит или в истории пациентки есть заболевания, выявленные ранее. В России будущих отцов тоже просят сдать анализ крови, в т.ч. на ВИЧ, – в Испании анализ крови сдают только матери.

   Так же, как и у нас, при поликлиниках проводятся курсы подготовки к родам (начиная примерно с 28 недели), где рассказывают и о беременности, и о родах, и об уходе за новорожденным, делают упражнения на специальных мячах. Есть и курсы лактации – помощь мамам при трудностях с кормлением грудью. А в роддомах можно лишнее молоко отдать недоношенным или нуждающимся в нём деткам.

   Совершенно разный подход к сохранению беременности. При симптомах, при которых в России точно сразу бы положили в больницу на сохранение (например, если женщина заметила кровь), а кладут у нас минимум на три недели, в Испании могут вообще отправить домой, даже не осмотрев. Удивительно, что в стране с низкой рождаемостью (в т.ч. на фоне официально разрешённых однополых браков), система не борется за жизни детей на ранних сроках беременности. При этом, надо отметить, что родившиеся недоношенными детки получают должный уход и имеют много шансов вырасти здоровыми.

   В роддомах Испании для поступающих рожениц индивидуальные палаты: и предродовые, и родовые – два в одном. Можно попросить мяч для специальных упражнений. В недавно отстроенных больницах в этих палатах есть ванны – для облегчения схваток. Также для облегчения боли при самих родах по желанию используют газ и эпидуральную анестезию. Родственникам разрешено присутствовать при родах и потом находиться круглые сутки в палате роженицы (отдельных спальных мест для них нет и не кормят, но и не прогоняют) – без всяких дополнительных анализов. В то же время в России присутствие при родах разрешено, но дальнейшие посещения запрещены.

   Послеродовые палаты в Испании рассчитаны на 1-2 мамы, которые лежат вместе с детьми. В каждой палате свои душевая кабина, туалет и раковина. Никаких прививок в роддоме ребёнку не делают – всё по желанию и уже в поликлинике (календарь прививок схож с российским). Кстати, в учебные заведения Испании без проблем принимают детей без прививок. В роддоме малышу предложат сделать инъекцию витамина К и взять анализ крови из пяточки на наличие наследственных заболеваний. 

   В России выписка наступает через 4-7 дней. В Испании, если все нормально, через 48 часов.

   В России для осмотров новорожденного ребёнка педиатр/медсестра сами приходят в квартиру каждую неделю в первый месяц жизни. Далее осмотры проводятся ежемесячно в детской поликлинике и каждые три месяца ребёнка осматривают узкие специалисты (ортопед, хирург, невролог…). В Испании же ребёнка с первого дня выписки надо самому привозить в поликлинику (общую, как мы помним, и для детей, и для взрослых). «Грудничковых дней» (или «дней здорового ребёнка») не существует. Осмотры проводятся реже (раз в 1-2 месяца) и только педиатром. Узкий специалист осмотрит, только если педиатр сочтёт это нужным.

8.      Стоматология

   В России лечение зубов в своей основе бесплатное для детей и взрослых. Пациент может заплатить, например, за дорогую пломбу. Но, в принципе, каждый может поставить или заменить пломбу бесплатно.

   В Испании бесплатная стоматология распространяется только на детей до 14 лет. Взрослым в стоматологических поликлиниках зубы бесплатно не лечат вообще. Максимум, что может сделать испанская медицина бесплатно – это провести осмотр, сделать рентген и вырвать зуб. Для любого лечения зубов, включая самую простую пломбу, нужно обращаться исключительно в платные клиники. В некоторых из них платный даже осмотр (10-20 евро). А поставить одну простую пломбу стоит где-то от 50 евро.

9.      Во время эпидемии

   Все официальные документы (не медицинские, а вообще), за которыми раньше приходилось идти в местное отделение администрации, теперь стало возможным запросить по интернету и получить их на свою электронную почту с электронной цифровой подписью вместо живой.

   Испанцы в массе своей кажутся пофигистами в отношении здоровья. Сейчас увидите, почему. Никогда не забуду первый случай выявленного заражения коронавирусом в одном регионе, когда пациента «изолировали» в отдельную палату в больнице, но при этом разрешили его навещать. Навещать! Такая вот «изоляция». Неудивительно, что вирус распространился так масштабно именно в Испании.

   Каждый вечер в 20:00 испанцы выглядывали из окон своих домов и аплодировали всем медикам страны – очень трогательное зрелище.

   Когда из-за введения чрезвычайного положения отменились все осмотры в поликлинике, консультацию можно было получить по телефону, при необходимости, отправив на специальную электронную почту фотографии (если характер заболевания позволяет - например, фото покраснения на коже). Кстати, одним из последствий введения режима ЧС в стране стал резкий рост попадания в больницы и реанимации пациентов без коронавируса, но с запущенными и очень обострившимися заболеваниями. Дело в том, что люди, запуганные пропагандой из СМИ, сидели дома, боясь лишний раз обратиться к врачу (не всё можно решить по телефону). 4-летняя дочка одной моей знакомой имела проблемы с лёгкими. После полутора месяцев «самоизоляции» у ребёнка началась-таки астма – на несколько лет раньше, чем того ожидали врачи.

Заключение

   Главное, что бросается в глаза при сравнении двух систем здравоохранения, - это такой наш тренд на заимствование западных стандартов, в т.ч. и в сфере здравоохранения, при котором копируются и переносятся на нашу почву исключительно недостатки. Вместо того, чтобы снабдить каждый кабинет врача компьютером, принтером и прочей оргтехникой, создать удобную электронную базу пациентов, удобную систему записи на приём (при которой не надо приходить в регистратуру лично, а достаточно позвонить или зайти на сайт – и всё это реально работает), добиться бесперебойной выдачи лекарств и т.д., происходит явно нечто иное. Оптимизация здравоохранения выражается зачастую в сворачивании бесплатной медицинской помощи, сокращении времени приёма, ставок и койко-мест, перевода на платные рельсы, а иногда и закрытии некоторых клиник, в бумажной волоките и росте недовольства медработниками условиями и оплатой труда, предоставление за деньги тех обследований, лекарств и проч., которые по закону должны быть бесплатными.

  Умышленно это делается или от близорукости принимающих решение чиновников – вопрос открытый и требует отдельного обсуждения.

   Кстати, Испания – намного более равномерная страна в отношении распространения и качества медицины, чем Россия. Там уровень оказания медпомощи от региона к региону примерно один и тот же.

   Испанская система здравоохранения сильно отстаёт от нашей в вопросах профилактики заболеваний (выезд врача на дом, разделение помещений, обследование грудных детей и т.д.). Что такое путёвки в санаторий – испанцы слабо представляют. Люди с постсоветского пространства (из России, Украины, Беларуси, Грузии, Армении, Киргизии) остро чувствуют эту разницу между советской системой здравоохранения (даже в её «оптимизированном» виде, что происходит, к сожалению, не только в России) и западной.

   Очень надеюсь, что материал в статье был интересен и полезен. Старалась писать объективно. Всем крепкого здоровья!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 7

Написать
Albina
Про бесплатную стоматологию в России даже не знаю, что и сказать. В принципе можно, конечно, но ...
Ответить
Pavlick
Про бесплатную стоматологию в России даже не знаю, что и сказать. В принципе можно, конечно, но ..
Скажите, а когда Вы пользовались бесплатной стоматологией? Ну, чтобы что-то конкретное о ней рассказать из собственного опыта...
Ответить
Albina
Пользовалась лет 15 назад. После этого никогда не обращусь в бесплатную.
Ответить
Алексей Соловьев
Можно ещё беспристрастно и объективно написать как у них делают трёхмерные снимки переломов, от которых у наших врачей глаза округляются как блюдца.
Ответить
Pavlick
Можно ещё беспристрастно и объективно написать как у них делают трёхмерные снимки переломов, от которых у наших врачей глаза округляются как блюдца.
Делают бесплатно или каждый такой снимок стоит маленькое состояние?
Ответить
Алексей Соловьев
По страховке в том числе.
Ответить
Pavlick
По страховке в том числе.
А страховка там сколько стоит? Та, по которой можно (если можно конечно) сделать такие снимки.
Ответить
Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: