Эпидобстановка в Пушкинском округе на 03 апреля

03 апр
09:18 2020


Заболевших коронавирусом СOVID19 на территории Пушкинского городского округа по-прежнему нет. Но уже два случая с однократным подтверждением (напомним, чтобы поставить диагноз «коронавирусная инфекция», требуется двукратное подтверждение). Как повторные результаты анализов будут готовы, мы уточним, подтвердился ли диагноз.

Утром 3 апреля под наблюдением находятся 299 человек (277 - на домашнем карантине, 22 - в стационаре). Снято с наблюдения 318 человек. На исследования за последние сутки отправлено 56 проб.


Помните, что несоблюдение карантина - одна из важных причин распространения коронавирусной инфекции, которая, возможно, уже дошла до нашего округа. Соблюдайте режим самоизоляции!

  Готова ли Московская областная больница имени профессора Розанова В.Н. к приему больных с коронавирусной инфекцией?

   «Больница, как и все ее сотрудники, должна всегда быть готова к экстренным ситуациям, такая уж работа у тех, кто выбрал медицину, - говорит главный врач больницы Владимир Михайлович Мануйлов. - А наука под названием «Организация здравоохранения» изучает и определяет для каждой специальности и для каждой болезни свои правила распространения и свои порядки оказания помощи. Естественно, есть правила и для особо опасных инфекций, к которым относится СOVID19».

   Согласно этим правилам, на случай выявления коронавирусной инфекции на территории округа, уже проведены работы по переводу больницы в так называемый «особый период». Теперь понадобится минимальное время, чтобы превратить терапевтический корпус (№11) в большое отделение для пациентов с коронавирусной инфекцией - находящиеся на 2-м этаже корпуса второе терапевтическое отделение и ЛОР-отделение уже перепрофилированы и подготовлены.

На базе ЛОР-отделения находится так называемая чистая зона. На базе второй терапии - обсервация, где сейчас в окончательном ограничительном режиме находятся пациенты, поступившие с подозрением на инфекцию, но у которых результаты анализов оказались отрицательными;  и пустующая, но подготовленная, зона карантина, где планируется размещать пациентов с подтвержденным коронавирусом. Там есть свой отдельный медицинский пост, процедурная, а кормить пациентов будут из одноразовой посуды. Шведский стол не предусмотрен - странно, но пациенты очень часто задают такой вопрос.

Между всеми зонами есть «шлюзы», заходя в зону обсервации, врачи дополнительно одевают спецодежду, которую потом стерилизуют или утилизируют. Когда начнет работу зона карантина, все меры предосторожности будут ужесточены.

Зоны обсервации и карантина оснащены отдельным входом, пациенты будут госпитализироваться только через него. Уборка в зоне обсервации проводится три раза в день, все поверхности дезинфицируются каждые два часа, а ручки в палаты, обмотаны тканью, пропитанной дезинфицирующими средствами – они смачиваются по мере высыхания.






   Дополнительно к существующим 75 инфекционным койкам уже развернуто 60 коек (всего будет 200). По существующим правилам, нуждающимся (в случае массового заражения), предусматривается 1 инфекционная койка на 1000 населения. Но это не аксиома, если потребуется, то будет развёрнуто дополнительно столько, сколько нужно
 
Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
Сергей Лебедев
Не сочтите за паникёрство, но два случая зафиксировано. Обычного гриппа 200 с гаком.
Рекомендации врачей — не паникуйте!
Ответить
Zavulon
У нас идиократия, чего вы со своим не паникуйте. Бесполезно.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: