Эпидобстановка в Пушкинском округе на 02 апреля. Первая положительная проба

02 апр
13:20 2020


   На сегодняшний день в Пушкинском городском округе заболевших коронавирусом нет, но появился первый случай с однократным подтверждением. Уточним, чтобы поставить диагноз «коронавирусная инфекция», требуется двукратное подтверждение. К концу недели будет уже известно - подтвердился у пациента диагноз или нет. Как придут результаты анализов, мы этот момент уточним.

   Утром 2 апреля под наблюдением находятся 415 человек (394 - на домашнем карантине, 21 - в стационаре). Снято с наблюдения 168 человек. На исследования за последние сутки отправлено 35 проб.


   Больница, как и сотрудники всех подразделений, готова к экстренным ситуациям - такая работа у тех, кто выбрал медицину. Медработники трудятся без перерывов и выходных, забыв о своих семьях ради здоровья пациентов. Но далеко не все в округе соблюдают режим самоизоляции – на улицах много людей и машин. Помните, что несоблюдение карантина - одна из важных причин распространения коронавирусной инфекции, которая, возможно, уже дошла до нашего округа. Соблюдайте режим самоизоляции!

Рождению детей режим самоизоляции не помеха

   Рождению детей режим самоизоляции не помеха - Пушкинский родильный дом работает в прежнем режиме, но с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации. Что это значит? Временно отменены массовые мероприятия («Дни открытых дверей» и «Школы будущих мам»), партнерские роды, посещение находящихся в роддоме женщин. Остальное - практически без изменений, но с учетом всех мер предосторожности.

 

   В приемное отделение родильного дома теперь просто так не попасть - на двери видеозвонок. Медперсонал сначала уточняет у будущей мамы состояние ее здоровья, затем в небольшом холле (который находится до помещения приемного отделения), у женщины бесконтактно измеряют температуру.

 

   При малейшем подозрении на наличие инфекции, через отдельный вход ее провожают в отдельный мельцеровский (изолированный) бокс, оснащенный точно так же как и индивидуальные родовые боксы. Есть отдельные изолированные палаты с отдельным входом для молодых мам и новорожденных. Все боксы оснащены отдельной вентиляционной системой. Как в любом современном перинатальном центре, у нас учтены все нюансы повседневной жизни и чрезвычайных ситуаций.

 

   Меры предосторожности - прежде всего, тем более, когда речь идет и о будущих мамах, и о малышах, которым только предстоит появиться на свет. Естественно, медперсонал регулярно проходит осмотры (в том числе температура измеряется дважды в день), а помимо текущей и генеральной уборки, все поверхности дезинфицируются через каждые два часа.

   Кстати, за три месяца текущего года в нашем родильном доме появилось на свет 554 малыша (270 девочек и 284 мальчика). В том числе - 4 двойни. 

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

   Наш пушкинский поэт Валентин Кашлев следует завету нашего русского поэта Н.А.Некрасова –“Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан”.  Вот и сейчас он не может остаться в стороне  от усилий всей страны в борьбе с коронавирусной  напастью и предлагает своё стихотворение с призывом  соблюдать правила поведения во время борьбы с угрожающей нам беде.

ЛИШЬ НАДО ПОТЕРПЕТЬ НЕМНОГО

Короновируса напасть

Планету всю бедой накрыла.

И страны, чтобы не пропасть,

Бороться с нею приступили.

Коронавирус – не война

Его сумеем победить.

У человека жизнь одна

Её должны мы защитить.

И в нас самих защита эта -

Из дома зря не выходить.

Рекомендуется при этом

Нам в изоляции пожить,

Забыть на время, отложить

Гулянки все и пикники,

Собранья, сборы отменить.

Угрозы слишком велики.

Совместно справимся с бедой,

Коль выполнять всё будем строго

Всё наверстаем мы с лихвой.

Лишь надо потерпеть немного,

Валентин Кашлев


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: