В Московской области вводятся меры повышенной готовности по предотвращению распространения коронавирусной инфекции

12 мар
17:52 2020
   Губернатор Московской области Андрей Воробьев 12 марта подписал постановление №108-ПГ "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Московской области". Что оно предписывает? Публикуем скан документа:




А что в Пушкинском городском округе?

   О ситуации с коронавирусом рассказывал в прямом эфире нашего проекта "Пушкино Сегодня LIVE" главный врач пушкинской больницы, Московской областной больницы им. проф. Розанова Владимир Мануйлов. Запись эфира доступна по ссылке: о симптомах, профилактике и ситуации в Пушкинском городском округе - с 1:18:45 сек записи.

   Коронавирус - количество находящихся под наблюдением постоянно меняется. На 10 марта в Пушкинском городском округе «на контроле» находились 31 человек.

   «Лица без внешних признаков болезни, прибывшие из эндемичных районов, находятся на домашнем карантине с ежедневным наблюдением медработников, - рассказывает врач-эпидемиолог Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Шестовская Наталья Леонидовна. - Если у них лабораторно не подтверждается наличие данной инфекции, по истечении 14 дней мы закрываем больничный лист и отменяем карантин. Но если у прибывших есть признаки ОРВИ, их обязательно госпитализируют в изолированные боксы (с отдельным входом с улицы). Там все условия, необходимые для жизнедеятельности, включая отдельный санузел и специальную высокоэффективную систему вентиляции».

 

   К внештатным ситуациям больница готова - имеются боксы для изоляции больных, предусмотрено развертывание резервных коек на случай массового поступления пациентов с особо опасной инфекцией. Средства индивидуальной защиты (противочумные костюмы одноразовые и многократного применения; средства защиты органов дыхания, глаз и кожных покровов лица) в наличие есть. Дополнительно проведена закупка противовирусных и антибактериальных средств. Разработан план по профилактике, проведены учения с медперсоналом по выявлению, локализации и ликвидации очага инфекции.

  В качестве профилактики не забывайте о правилах гигиены - дезинфицируйте поверхности, мойте руки с мылом. Держите дистанцию не менее 1 метра от чихающих и кашляющих людей. Ведите здоровый образ жизни. Перед тем, как отправиться за рубеж, взвесьте необходимость поездок в эндемичные районы. Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания. Коронавирус достаточно крупный, и маска вполне сможет вас обезопасить. Нет одноразовых, с которыми сейчас проблема по всей стране? Сделайте самостоятельно ватно-марлевые и регулярно их стирайте и проглаживайте утюгом - вирус не термостойкий и погибает при температуре 26-27 градусов. По возможности избегайте посещения многолюдных мест.

   Это, как ни странно, касается и тех, кто находится на домашнем карантине. Они не ходят на работу - у них больничный, они не ходят в больницу - медработники сами регулярно к ним приходят. Они не ходят в магазины и другие места скопления людей. По крайней мере, они не должны этого делать. Домашний карантин - это не арест, но вести обычный образ жизни человек не имеет права хотя бы по морально-этическим соображениям. К примеру, один из местных блогеров, позиционирующий себя как «мама в адеквате», судя по всему, мало представляет насколько опасна данная ситуация. Иначе человек не стал бы открыто разгуливать по городу, рассказывая при этом своим подписчикам, что все не так страшно и соблюдать карантин не обязательно. По крайней мере, такой вывод напрашивается из ее публикаций.

   «У каждого заболевания есть инкубационный период, об этом знают все, - говорит врач-эпидемиолог Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Шестовская Наталья Леонидовна. - Самое страшное, когда человек внешне здоров, но уже представляет опасность для окружающих. Если человек на карантине, но посещает людные места… Это же просто недопустимо!»

   «Конечно, пока заболевание не подтвердится, мы не имеем права ограничить передвижение этого пациента. Об этом есть соответствующее постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, - уточняет главный врач больницы Мануйлов Владимир Михайлович. - Но человек, заведомо извещённый о своём состоянии, и являющийся потенциальной угрозой для окружающих, должен соблюдать необходимые предосторожности, чтобы не попасть совсем уж в другие правовые рамки. Я уже молчу про морально-этическую сторону, когда человек не моргнув глазом, подвергает других опасности. Пусть даже потенциальной».

   Итак, соблюдайте меры предосторожности, а если вы почувствовали недомогание, оставайтесь дома и вызывайте врача.

Несколько фактов о коронавирусе


    Коронавирус не термостойкий, погибает при температуре 26-27 градусов. Но в условиях окружающей среды! Когда он попадает в организм, то чувствует себя там очень комфортно и активно размножается. Повышение температуры тела отрицательно на него не влияет. Поэтому бежать в парилку и употреблять «50 грамм для согрева» при первых симптомах любой болезни может быть не только не полезно, но и опасно - высокая температура дополнительно повысит нагрузку на организм, который и без того занят борьбой с вирусом. Особенно опасно это для сердечно-сосудистой системы.

   Из той же серии - употребление крепкого спиртного. Вирусная инфекция вызывает интоксикацию, а продукты распада алкоголя еще больше усилят ее и могут ухудшить состояние больного. К тому же ряд препаратов, в том числе для снижения температуры, в комбинации с алкоголем могут вызывать серьезное повреждение печени.

   А вот проветривание и облучение помещения ультрафиолетом вирусу не под силу пережить, поэтому не пренебрегайте этими методами профилактики.

  Самый распространенный способ заразиться - это дотрагиваться до людей, поэтому нужно часто мыть руки. Или носить с собой антисептики для рук. Вирус может жить на ваших руках 5-10 минут, но за эти минуты может произойти что угодно.

   На предметах из металла, стекла или пластика коронавирус способен несколько дней жить при комнатной температуре. Поэтому протирайте рабочий стол и другие поверхности спиртовым раствором или перекисью водорода. На ткани вирус может оставаться активным в течение 6-12 часов - здесь на помощь придут обычный стиральный порошок и температура воды около 30 градусов. Зимнюю одежду достаточно просушить на солнце.

   Легче всего переносят коронавирусную инфекцию дети, подростки и молодежь (до 35 - 40 лет). У них болезнь чаще протекает в легкой форме, как обычная простуда, а то и вовсе бессимптомно. На эту возрастную категорию приходится менее 10% заболевших. А люди старше 65 лет, особенно при наличии сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, в группе риска. У них в работе иммунной системы уже есть существенные изменения, поэтому болезнь (причем любая!) протекает тяжелее.

    Самодиагностика, как и самолечение могут быть опасны для жизни и здоровья. Симптомы должен оценивать врач, который рассматривает все проявления болезни в комплексе. К тому же симптомы коронавирусной инфекции могут быть разными, включая как насморк, так и его отсутствие. Кашель чаще сухой, но может быть и влажным - это ни в коем случае не решающий фактор для постановки диагноза. При любом недомогании сразу обращайтесь к врачу.

   Хотя есть простой тест, который предлагают тайваньские врачи - набрать воздух и задержать дыхание хотя бы на 10 секунд. Если это удалось без проблем, то вряд ли у вас вирус - он дает осложнение на легочную ткань, и такое упражнение вам не удастся выполнить.

    Следите, чтобы у вас не пересыхала слизистая носоглотки - это основные «входные ворота» для респираторных инфекций, к которым относится и коронавирус нового типа. Из-за пересыхания на слизистой носа могут возникать микроповреждения, трещины, а это снижает защиту от инфекций. Воздух в помещениях из-за отопления может быть пересушен - увлажняйте его. И не забывайте сами пить воду. Но в разумных количествах, особенно если есть проблемы с почками или сердечно-сосудистые заболевания.

 Информация предоставила Лариса Кондратенко,

ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Шарлатанство

Коронавируса  напасть.

Всё применяют наша власть

И общество, чтоб не пропасть.

 

Но шарлатаны на беде

Открыли выгоду себе.

И за большие деньги нам,

По блату, как своим друзьям,

Снадобья, мази продают,

Купи, в раз вирус изведут.

И отнимает  прохиндей

Обманом деньги у людей..

 

Увы, российское гражданство
Падуче так на шарлатанство,
За правду чтит любой обман,
Не понимая кем он дан.
Чтоб обмануть вас, господа,

Жульё   нацелено всегда.

 

Вот маг, народный врач - целитель,

Болезни ВСЕ он "излечит"

Вот психопатов "повелитель"

Здоровьем вещи зарядит.

Вот ясновидящая дама -

В вас орган видит, ну, тот самый,

Что беспокоит вас давно.

              Зачем рентген? Ей так видно!             

              А вот "космический феномен"  -

              Он "мысль из космоса"   берёт

              И  тьму непознанных диковин

              Вам, не моргнув, преподнесёт.

А вот “приятный” мужичок-,

“Поможет, шепчет, вам жучок,

Цена всего полтинник штука,

Давно доказано наукой-

Живыми курсом их глотай

И про болезни забывай”.

 

Что будет с вами? Не вопрос.

Астролог точный даст прогноз.

Колдун, шаман и лиходей

Всех тёмных просветлят людей.

Да, охватил Русь, скажем так,

Людей обмана кавардак..

И чертовщине нет конца.

Молю я Господа, творца:

Немножко цирком нас забавь,

Но от лукавого избавь!

Валентин Кашлев

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 6

Написать
Мим И
Удивительно, что ещё не все школы в соответствии с другим постановлением, перевели на свободный режим посещения. Некоторые директора ждут доп приказ от министерства образования, постановление губернатора для них не указ
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Информация от Лианы Григорян: На сайте Минздрава России появился раздел, посвященный теме коронавируса. Он создан для оперативного оповещения, публикации статистических данных и клинических рекомендаций. Данный раздел содержит актуальную информацию, которая будет постоянно обновляться.... https://www.rosminzdrav.ru/news/2020/03/13/13532-minzdrav-rossii-zapustil-razdel-po-koronavirusu
Ответить
invalid
Странно,что в статье используются фейковые новости о короновирусе.#Затаить дыхание#.неужели, в России нет современных данных о короновирусе?Отсталая страна и в медицине,не считая промышленности,образования и социальных институтов?
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
В статье использованы официальные материалы, предоставленные пресс-службой Московской областной больницы им. проф.Розанова
Ответить
val88659
А как должны проводить дезинфекцию УК мест Общего пользования , двери входные, перила, поручни,лифты? И с какой периодичностью? Очень интересно знать!
Ответить
viktorsimonov
К чему все эти предостережения, когда в аптеках нет самого простого — защитных масок"?
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: