В Царево торжественно открыт новый ФАП

09 дек
20:42 2019

   Несмотря на кажущуюся просторность кабинетов и коридоров нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Царево, сегодня там «негде было я блоку упасть» - в торжественной обстановке и под прицелами фото- и видеокамер в работу запущено новое подразделение.



В церемонии открытия ФАП приняли участие глава Пушкинского городского округа Михаил Перцев, депутат Мособлдумы Николай Черкасов, глава с.п.Царевское Александр Рыжков. Красную ленточку перерезает главврач больницы Владимир Мануйлов

   Хотя ФАП начал прием первых пациентов по новому адресу (село Царево, дом 210) еще 28 ноября, торжественно его открыли лишь сегодня. И как признается главный врач больницы Владимир Михайлович Мануйлов, это знаковое событие и для жителей села, и для всего здравоохранения Пушкинского района. С 1987 года ФАП находился в небольшом помещении, где едва хватало места для кабинета приема и процедурного кабинета (оно, по согласованию с Министерством здравоохранения области, будет передано прежнему хозяину - поселению Царёво, в нем разместится участковый уполномоченный полиции).



  В новом просторном здании общей площадью около 160 квадратных метров есть кабинет приема фельдшера, процедурный и смотровой кабинеты, комната временного пребывания пациентов (дневной стационар в миниатюре). Здесь медицинский персонал (а это четыре сотрудника) может произвести осмотр, сделать ЭКГ и экспресс-анализ, оказать первую помощь, поставить капельницу и уколы. Может даже роды срочные принять, а до приезда скорой помощи произвести первичную обработку новорожденного на специальном столе. ФАП, рассчитанный на 50 посещений в смену, обслуживает население села Царево и еще шесть близлежащих населенных пунктов. График приема - будние дни с 8:00 до 14:00.

 

   Это подразделение начало работу в рамках стартовавшей в 2015 году госпрограммы «Здравоохранение Подмосковья» - для модернизации и развития медпомощи на селе, были выделены средства на строительство новых модульных ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов) и ВОПов (офисы врачей общей практики). Уникальность этих построек в том, что они оснащены автономной системой жизнеобеспечения (тепло, вода, канализация), что позволяет здесь и оказывать медицинскую помощь, и жить медицинскому работнику в комфортных условиях. Причем как в городской черте, так на селе и, если потребуется, в поле или лесу, т.е. между деревнями, для обеспечения доступности малочисленного населения.

 

На жилой части модульного здания площадью 48 квадратных метров - полноценная 3-комнатная квартира, уже оборудованная мебелью и техникой. Реально можно зайти и жить. Кстати, в ходе неформального общения с главой района Михаилом Федоровичем Перцевым главный врач больницы затронул еще один животрепещущий «квартирный вопрос» - вопрос обеспечения муниципальным жильем врачей. В целом, глава района одобрительно отнесся к данному предложению и пообещал вернуться к нему для детального разговора в начале следующего года.

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

    Сюжет телеканала "360":

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
Константин
Фото
Ответить
Константин
Сколько же времени область открывала этот ФАП? Судя по фото с аккаунта главы там уже перила и ступеньки ржаветь стали.
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: