Новые подразделения нашей больницы - два уже запущены

29 ноя
23:29 2019

   Два новых, современных подразделения в этом году: центр общей врачебной практики в поселке Челюскинский и фельдшерско-акушерский пункт в селе Царево, одно в следующем - амбулатория в селе Ельдигино, и одно в проекте - амбулатория в поселке Зеленоградский. Таков небольшой итог инвентаризации недвижимости Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. И это не считая ремонтных работ!

   28 ноября фельдшерско-акушерский пункт в Царево начал прием первых пациентов по новому адресу - село Царево, дом 210. Как признается главный врач больницы Владимир Михайлович Мануйлов, это знаковое событие и для жителей села, и для всего здравоохранения Пушкинского округа. А в начале октября уже было запущено подразделение в Челюскинском (сейчас там принимают фельдшер, врач общей практики, гинеколог и стоматолог).

 

   Эти подразделения начали работу в рамках стартовавшей в 2015 году госпрограммы «Здравоохранение Подмосковья» - для модернизации и развития медпомощи на селе, были выделены средства на строительство новых модульных ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов) и ВОПов (офисы врачей общей практики). Уникальность этих построек в том, что они оснащены автономной системой жизнеобеспечения (тепло, вода, канализация), что позволяет здесь и оказывать медицинскую помощь, и жить медицинскому работнику в комфортных условиях. Причем как в городской черте, так на селе и, если потребуется, в поле или лесу, т.е. между деревнями, для обеспечения доступности малочисленного населения.

   Уникальность этих построек в том, что они оснащены автономной системой жизнеобеспечения (тепло, вода, канализация), что позволяет здесь и оказывать медицинскую помощь, и жить медицинскому работнику в комфортных условиях. Причем как в городской черте, так на селе и, если потребуется, в поле или лесу, т.е. между деревнями, для обеспечения доступности малочисленного населения. Общая площадь помещения около 150 квадратных метров, из них 45 - жилая, причем уже с мебелью, холодильником, плитой… На служебной части размещаются кабинеты приема врача, процедурный и физиотерапевтический, помещение для хранения медикаментов, регистратура - все условия для полноценной работы и жизни медработника. Бывшее помещение ФАПа в Царево, по согласованию с Министерством здравоохранения области, будет передано прежнему хозяину - поселению Царёво, в нем разместится участковый уполномоченный полиции.

    Хотя в новом ФАПе планировался прием только фельдшера, но так как сейчас в Царево ведется рекультивация мусорного полигона и там находится людей больше, чем обычно, на первое время в ФАПе, на случай непредвиденных ситуаций, будет усилено медицинское сопровождение - там будет находиться и врач общей практики. Для справки: фельдшер - это «выше» медсестры, но «ниже» врача (он в пределах своей компетенции может оказать помощь взрослому, а в случае необходимости и роды принять или, в зависимости от состояния здоровья, отправить на следующий этап оказания медицинской помощи - в стационар). А врач общей практики - специалист широкого профиля, который может не только оказать первую помощь, но вести прием как терапевт, педиатр, невролог, гинеколог. Врач назначает лечение и физиолечение.

   Еще один объект, который будет запущен в ближайшее время - амбулатория в Ельдигино. «Здание мы у строителей уже приняли, сейчас идет оформление документов, - говорит главный врач больницы, в состав которой сейчас входит 31 структурное подразделение. - Здание так же оснащено служебной и жилой частью. Надеюсь, в конце зимы или в начале весны, после того, как мы станем собственниками помещения, и пройдет лицензирование, на радость жителей Ельдигино будет запущено хорошо оснащенное подразделение. 

   Еще один объект, который вскоре мы получим в Зеленоградском - это амбулатория. Она строится по инвестпроекту, и застройщик, который возводит там современные многоквартирные дома, по контракту должен передать нам в следующем году 2-этажное здание порядка 1000 квадратных метров под амбулаторию. Но здание строители сдадут без отделки, поэтому сейчас мы направили соответствующие документы в Минздрав, и ведем переговоры - просим Правительство Московской области выделить средства на отделочные работы, оснащение мебелью и медицинским имуществом. По нашим оценкам, это порядка 50 млн. рублей. Будем надеяться, что все получится! С вводом новых подразделений мы сделаем медпомощь в районе еще доступнее и, что не менее важно, комфортнее».

Лариса Кондратенко,

ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: