Что такое ЖНВЛП и хватает ли их в пушкинской больнице

05 ноя
13:17 2019

   Глава правительства России Дмитрий Медведев утвердил новую версию перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), цены на которые регулируются государством. С 1 января 2020 года общее число включенных в перечень лекарств увеличится с 735 до 758, сообщил премьер-министр.


   Пересмотр перечня ЖНЛВП происходит почти каждый год: в него добавляют новые препараты и убирают устаревшие. В список на 2019 год, например, было добавлено 36 позиций. По словам Медведева, обновление списка ЖНВЛП с включением в него «современных, эффективных, востребованных препаратов» необходимо, чтобы лекарства, которые выдаются при оказании бесплатной медицинской помощи, отвечали всем необходимым критериям. По словам премьер-министра, одновременно будет расширен и список лекарств, которые могут получать льготники.

   Но схема работы, при этом останется прежней - в каждой больнице, в том числе и Московской областной больнице имени профессора Розанова В.Н., составляется свой формуляр, который включает в себя приблизительно 85% ЖНВЛП и 15% прочих препаратов. Со всех отделений стационара и амбулаторно-поликлинических подразделений собираются так называемые «потребности» - среднее количество препаратов, которое расходуется по тому или иному направлению. Эти заявки обобщаются, обрабатываются и выставляются на электронные аукционы. А после подписания контракта с поставщиком, предложившим наилучшие условия, уже идут поставки препаратов и изделий медицинского назначения.

    «Особых проблем с какими-то препаратами или изделиями медицинского назначения сейчас нет, - говорит заведующая аптекой Московской областной больнице имени профессора Розанова В.Н. Ирина Алексеевна Белялетдинова. - В больнице всегда существует некий запас препаратов, в среднем на 3 месяца, который выдается подразделениям по мере необходимости». Сразу уточним, что в данном случае аптека - это не фармацевтический пункт, а подразделение больницы, в чью задачу входит обеспечение как стационарных, так и амбулаторно-поликлинических подразделений всеми необходимыми медицинскими изделиями и медикаментами. Аптечные пункты, находящиеся в районе, в ведение больницы не входят.

    «Сейчас уже собраны потребности наших подразделений на следующий год, заявки обработаны, и 32 лота на данный момент готовы к закупке на первое полугодие 2020 года, - продолжает Ирина Алексеевна. – В работе подготовка технической документации к закупке онкопрепаратов и изделий медицинского назначения. Так что все идет по плану, и проблем в этом направлении не возникает».

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"


 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 4

Написать
Сергей
ЖНВЛП- Жирков На Веки Любит Пушкино!
Смех смехом, но нельзя убивать русский язык такой абракадаброй. Не зря В В Путин вчера озаботился.
МУ МОБШ ГУ РФ №666 сам Сатаниил не поймёт что это значит. Полно примеров на любой вкус на вывесках и офиц.. А перечисление должности на радио или тв, он или она за 10 секунд что-нибудь выродит и выключится, а должность диктор минуту озвучивает. Нач.Зам. По ёклмн при АБВГД ....13/6 ...............................от 1812 г.. П/С::::Маяк опять отжёг сегодня,да ладно,пусть живёт)))
Отправлено с моегоiPhone Xs


Ответить
Irgis
Для борца за русский язык сообщаю новость: "навеки" пишется слитно, раздельно пишется — "на века", а вот то то что вы написали, относится к теням для век, вот их как раз кладут на веки.

Ну и чойто сразу "навеки"? Расшифровать можно и по-другому: "Жирков Не Вернётся Любить Пушкинцев", например.

Ответить
Сергей
вылезли....где остальные? Что Солдата не защищали?
Президент тоже борец за русскую словесность, в которой вы как ....в апельсинах. ЖНВЛП- Н и В две заглавные буквы, поэтому На Веки. в методичках этого нет...На старт,внимание...минусуйте))) , у вас одна радость. Вы не работаете, а у нас -работающих, время отнимаете своими глюками
Отправлено с моегоiPhone Xs

Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
прекращаем выяснять отношения, оставляем комментарии по существу
Ответить
Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: