И ишемия четвертой степени – еще не приговор

25 сен
21:23 2019

  У пациента, недавно поступившего в Московскую областную больницу имени профессора Розанова В.Н., выявили аневризму подколенной области, которая была к тому же затромбирована - у мужчины уже развилась острая ишемия 4 степени, появилась трофическая язва на голени. Плюс ко всему пациенту ранее в других медучреждениях уже были выполнены резекция аневризмы брюшной аорты (удаление патологического расширения брюшной части аорты) и тромбэктомия бедренных артерий (удаление тромба из сосудов). И не специалисту уже понятно, что с сосудами все далеко не очень хорошо…

   Было принято решение о проведении бедренно-подколенного шунтирования - это хирургическое вмешательство, с помощью которого восстанавливается ток крови в обход закупоренного участка бедренной артерии. 

«В данной ситуации мы взяли собственную вену пациента. Большая подкожная вена - идеальный вариант для реконструкции. Ни один протез в этой позиции не стоит так долго, - рассказывает Юрий Владимирович, доктор медицинских наук, профессор кафедры сердечнососудистой хирургии с курсом детской кардиологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, врач-хирург второго хирургического отделения Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н., который и проводил операцию. – Мы обошли место закупорки и буквально в течение недели приток нормальной «жизнерадостной» крови решил многие проблемы. Когда мы его выписывали, нога была теплая, а язва практически зарубцевалась».


   Если бы не эта операция, в скором времени пациент лишился бы ноги. «Не зря говорят, что критическая ишемия – болезнь не только ноги, это болезнь всего организма. И даже ампутация не всегда жизнь спасает», - говорит Юрий Владимирович.

   Не менее плачевная участь могла ждать еще одного пациента с 4 степенью ишемии конечности, сужением подвздошных артерий слева и окклюзией (нарушением проходимости) поверхностной бедренной артерии слева. Мужчина был госпитализирован практически с фиолетовой ногой и трофической язвой. С таким диагнозом пациенту решено было провести аорто-бедренное шунтирование - хирургическое вмешательство, подразумевающее обход закупоренных подвздошных артерий искусственным сосудом и представляет собой полное моделирование подвздошных артерий. Но самое интересное ждало врачей во время операции - вены и артерии напоминали костяные трубочки, которые нельзя было даже пережать, они могли сломаться! Как говорят врачи, это была сложная операция - в операционной присутствовало четыре хирурга. Если вкратце – то вдоль сосуда поставили искусственный протез, кровоток нормализован, нога спасена.

   Почему такое происходит? «По всей видимости, курили, кушали и пили хорошо. Хоть и говорят, что у выпивающих людей чистые сосуды - ничего подобного. Они сажают себе печень, потом атеросклероз развивается за полтора года и их убивает», - говорит доктор Дебелый и уточняет, что здоровый образ жизни - залог успеха во многих вещах. Умеренность в еде и напитках, отказ от вредных привычек и движение творят чудеса. А еще не надо заниматься самолечением - для своевременного решения проблемы надо сразу обращаться к специалистам, которые уточнят и диагноз, и назначат необходимое лечение.

 А тем временем список пациентов, которые вернулись к полноценной жизни благодаря доктору Дебелому, неуклонно увеличивается с каждым днем...

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: