Здоровая молодежь Пушкино – общее дело

20 сен
20:02 2019

   Человека, получившего хорошее физическое воспитание, легко узнать по решительности и уверенности движений. Формирование здоровых привычек лучше всего происходит в раннем возрасте: с обучения детей основам личной гигиены и простым гимнастическим упражнениям. Чем старше становится ребенок, тем больше времени нужно уделять разговорам о роли физических нагрузок для здоровья. При этом ключевую роль в формировании здорового образа жизни специалисты Общественной организации «Общее дело» отводят профилактическим беседам о вреде алкоголя, табака и наркотиков.


   По данным Министерства здравоохранения России ежегодно от алкоголя погибает около 488 тысяч россиян. Статистически в это число входят не только люди, умершие от болезней, вызванных алкоголем, но также люди, погибшие в результате пьяных ДТП, погибшие в пьяных драках, утонувшие, сгоревшие в состоянии алкогольного опьянения и тому подобное. 70% трудоспособных мужчин в России погибает именно из-за алкоголя. А от курения, по данным всё того же Минздрава, ежегодно умирает около 400 тысяч российских граждан. Наркотики ежегодно собирают свою страшную жатву числом более 100 тысяч россиян, и этот страшный факт усугубляется тем, что средний возраст умерших наркоманов составляет всего 25 лет. Из Министерства обороны сообщают, что 30% призывников не проходит медкомиссию в военкомате, и нередко это происходит по причине наркотической или алкогольной зависимости юношей.

   «Согласно данным антинаркотического мониторинга по Московской области за 2017 год, на 4,2% уменьшилось общее количество наркоманов, на 21,2% сократилось количество несовершеннолетних потребителей наркотиков. Количество зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков по сравнению с 2016 годом снизилось на 5%, еще на 5,2% сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений», – сообщает пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области.

   Несмотря на беспрерывную борьбу с незаконным оборотом наркотиков, ситуация в Московской области остается угрожающей, в том числе и среди военнослужащих.

   «Часто наркотики распространяют через интернет и не всегда получается установить личность нарушителя – этим занимаются и студенты в поисках заработка, и военные, и домохозяйки», – отмечает заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков (УНК ГУ) МВД России по Московской области полковник полиции Игорь Охрименко.

   В целом в России ситуация с наркотиками стремительно ухудшается. В 2017 году Владимир Путин на заседании Совета безопасности России заявил, что за последние несколько лет число несовершеннолетних наркоманов в России выросло на 60%, а общее число наркоманов в России превысило 7 миллионов человек.

   Наркомания, алкоголизм, никотиновая зависимость – это трудно поддающиеся лечению болезни. И это главная причина, по которой силы общества, семьи и государства в решении этой глобальной социальной проблемы нужно направлять именно на профилактику, считают специалисты общественной организации «Общее дело».

   Ковалевский Ярослав Викторович, руководитель направления по работе с молодежью Общероссийской общественной организации «Общее дело»:

«Когда мы рассказываем детям, молодежи, что употребление психоактивных веществ пагубным образом сказывается на здоровье, то в силу своего возраста подростки не способны по-настоящему оценить этот риск. Вопросы здоровья кажутся им очень далекими. Поэтому в первую очередь мы стараемся донести до детей важную мысль – самоотравление в любом виде, начиная с обычных сигарет и заканчивая наркотиками, может привести к летальному исходу. А еще что это очень глупое, бессмысленное занятие, не отвечающее настоящим целям подростков – успешная карьера, создание семьи, построение хороших взаимоотношений со сверстниками и родителями. То есть главная цель профилактики – сформировать у детей и молодежи информационный иммунитет к употреблению алкоголя, табака, наркотиков».

ПРОФИЛАКТИКА ЗАВИСИМОСТЕЙ СПЕЦИАЛИСТАМИ ОРГАНИЗАЦИИ «ОБЩЕЕ ДЕЛО»

   Общероссийская общественная организация «Общее дело» проводит профилактические занятия с детьми и молодежью с 2011 года, а в Пушкинском районе с 2017 года.

   Первые встречи прошли в Московском областном учебном центре. На встречу со специалистами «Общего дела» приехали старшеклассники и студенты из Ногинска, Орехово-Зуево, Пушкинского и Щелковского районов в количестве 90 человек. В рамках этой встречи молодежь получила исчерпывающую информацию о вреде наркотиков из учебного фильма «Наркотики. Секреты манипуляции» производства организации «Общее дело». Этот фильм рассказывает не только о вреде наркотиков для здоровья, но и о том, как наркомафия манипулирует подростками, чтобы втянуть их в наркоманию. Это важно знать, чтобы не попасться на их удочку. О способах манипуляции в фильме рассказывают бывшие наркоторговцы, наркоманы и правоохранители. На ютубе этот фильм собрал уже более миллиона просмотров https://youtu.be/hX2TOqprvyo.

После совместного просмотра состоялось живое обсуждение фильма с ведущим.

   ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ОБЩЕЕ ДЕЛО» И АРМИЯ

   В Пушкинском городском округе работа по профилактике зависимостей от психоактивных веществ среди военнослужащих проводится «Общим делом» с января 2018 года. Лекторы общественной организации регулярно бывают с занятиями в войсковой части № 43431 Воздушно-космических сил России в селе Тарасовка, в Софринской бригаде оперативного назначения Росгвардии в Ашукино. В Пушкинском округе за последние полтора года занятия посетили около 900 военнослужащих Росгвардии и ВКС России. Все занятия проходят в формате кинолектория – сначала военные смотрят познавательный фильм на заданную тему, потом обсуждают его с лекторами.

   Леонтьев Геннадий Иванович, лектор Общественной организации «Общее дело», ответственный за взаимодействие с силовыми структурами:

«Регулярно провожу занятия в Софринской бригаде Росгвардии. Это бригада с богатой боевой историей, участвовала в двух последних Чеченских войнах. Гвардейцы-софринцы всегда с большим интересом смотрят и обсуждают фильмы организации «Общее дело», посвященные вопросам алкоголизации и наркотизации нашего общества. Особенно пришлись им по душе фильмы «История одного обмана» и «Четыре ключа к твоим победам» https://youtu.be/CFdts0PQNV4. В этой бригаде я также провел обучение офицеров по работе с личным составом. И теперь командиры уже самостоятельно проводят с солдатами занятия по программам «Общего дела», с целью профилактики алкоголизма, курения, наркомании среди военнослужащих. Очевидно, что эти яды снижают боеспособность солдат и офицеров. Командование Софринской бригады отмечает, что работа по программам «Общего дела» приносит свои позитивные результаты – вместе со снижением потребления алкоголя и табака среди военнослужащих, отмечается и снижение случаев нарушения воинской дисциплины. Курилки опустели наполовину.

Аналогичная работа проводится в войсковой части № 43431 Воздушно-космических сил России, расположенной близ села Тарасовка Пушкинского городского округа.

Пользуясь случаем, хочу порекомендовать всем родителям посмотреть вместе со своими детьми мультфильмы о вреде курения и алкоголя «Тайна едкого дыма» https://youtu.be/cyF0ZMTt0zc и «Опасное погружение» https://youtu.be/6YG16RBrQB0. Категория мультфильмов 6+, легко находятся в интернете. Они помогут вам уберечь детей от зависимостей в будущем».

   ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ОБЩЕЕ ДЕЛО» И ШКОЛА

   Важное место в профилактической работе специалистов из «Общего дела» занимает работа со школьниками. Такие занятия проходят ежедневно в более чем 50-ти регионах России на протяжении всего календарного года (летом – в детских летних лагерях, в остальное время года – в школах и колледжах). Начиная с апреля 2019 года «Общее дело» проводит профилактические занятия со школьниками в школах № 7 и № 14 города Пушкино.

   Организация «Общее дело» стремится передавать свой опыт проведения профилактических занятий школьным учителям. Поэтому специалисты организации регулярно проводят семинары, в рамках которых обучают педагогов работать по профилактическим учебным программам, разработанным организацией «Общее дело» и одобренным Министерством образования Московской области. Главная из таких программ – «Здоровая Россия – общее дело». В мае 2019 года в пансионате «Левково» прошел Международный образовательный форум «Наше пространство», который собрал педагогов и активистов общественных организаций со всей России и ближнего зарубежья. На форуме выступил активист «Общего дела» Моисеев Олег Олегович с докладом на тему «Творческие методы в профилактике химических зависимостей».

   В 2019/2020 учебном году Общественная организация «Общее дело» планирует продолжить занятия со школьниками и военнослужащими Пушкинского округа, но самое главное – специалисты «Общего дела» планируют провести большой шестидневный семинар для социальных педагогов Пушкинского городского округа на тему «Применение программы «Здоровая Россия – общее дело» в профилактике алкоголизма, табакокурения наркомании среди детей и молодежи».

   Несмотря на большое количество уже проведенных специалистами «Общего дела» профилактических мероприятий и их широкую географию, организация «Общее дело» испытывает потребность в новых волонтёрах. В частности, для проведения профилактических занятий в школах, колледжах, университетах, войсковых частях. Общероссийская общественная организация «Общее дело» приглашает мужчин и женщин для обучения работе с детьми и молодежью по программе «Здоровая Россия – общее дело». Все контакты – на сайте организации https://общее-дело.рф/

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
invalid
Информация доносится всего в две школы города.
Это ,конечно,очень мало. Такая тема должна быть в каждой школе. И ,если не хватает кадров,то профилактику алкоголизма и наркомании должны взять на себя педагоги в школах-выделить час. Дети во дворе играют около своих пьющих молодых родителях. Это продолжается из года в год.
С малых лет они видят пример своих родителей,которые ежедневно на улице и дома пьют и матерятся. Никому дела нет. Эти дети должны услышать от старших воспитателей о всех "прелестях" алкоголизма и наркомании.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: