Родник «Ивушка»: что ждет популярный среди жителей источник

18 сен
19:49 2019

   Инициативная группа пытается восстановить родник «Ивушка» в Мамонтовке. Им в этом помогают активисты и депутаты. Что-то сделано, но предстоит еще больше.


   О том, что родник "Ивушка" в Мамонтовке требует внимания, я лично узнал из соцсетей, где появилась информация, что группа энтузиастов во главе с Андреем Ломовым начала там восстанавливать ступеньки и еще что-то. Позже к этой теме подключился Александр Бушев, Тимур Апарин, Дмитрий Потехин, на тот момент действующие депутаты городского Совета, в границы избирательного округа которых как раз входит и Мамонтовка.

   А на днях в редакцию поступил звонок – продолжатся ли работы по восстановлению родника, там, мол, делов-то осталось всего ничего, два человека за день управятся. Я договорился встретиться на месте с Александром Бушевым.

Подъехал чуть раньше и вот что увидел:




   Видно, что проделана определенная работа, спасибо энтузиастам. Но в целом картина удручающая. И скажем прямо – небезопасная. Столбы, на которых держится довольно красивая, но тяжелый навес над родником прогнили и в любой момент могут рухнуть.




   Если в этот момент кто-то будет набирать воду (а люди там днем практически постоянно), беды не миновать. 

   Ступеньки, отремонтированные Андреем Ломовым с товарищами, нужно оборудовать перилами.


   Да и спуск с дороги нужно бы сделать более удобным – первая ступенька, на мой взгляд, очень высоко над землей.


   На территории нет урн или бака для мусора. Есть пакет. Хотя люди есть люди – мусор умудряются все равно бросить мимо.



Нужно подремонтировать помост возле родника, ступеньки рядом.



   Александр Бушев вместе с Тимуром Апариным и Василием Карловым пока решили за свой счет демонтировать опасный навес над родником и установить временную конструкцию из металла и поликарбоната. 


   Первая попытка убрать навес и столбы увенчалась неудачей - мощный кран (а без него здесь не обойтись, демонтаж нужно провести деликатно, чтобы не повредить водоносную жилу - об этом особо просили представители инициативной группы) застрял на подступах и еле выбрался обратно на дорогу. 


Именно здесь застрял многотонный кран


   Поэтому придется подождать, пока земля на берегу подмерзнет. Интервью с Александром Бушевым:

   Прямо во время встречи с Александром Бушевым я позвонил еще одному городскому депутату, Сергею Гуржину. Сергей Викторович известен как один из самых эффективных депутатов Совета депутатов г.Пушкино, очень жаль, что он не стал баллотироваться в окружной Совет. С.Гуржин рассказал, что у него уже есть наброски проекта, каким он видит будущее родника «Ивушка». Судя по примерной стоимости реализации проекта (более 3 млн рублей), это будет одна из точек притяжения в Мамонтовке. Сергей Викторович пообещал предоставить редакции портала наброски проекта, мы их обязательно опубликуем.

   А пока Александр Бушев поделился информацией, что уже есть предварительная договоренность с гипермаркетом «Глобус» о финансировании будущих работ. Кстати, прежде, чем их начинать, не мешало бы проверить качество воды из родника в Центре гигиены и эпидемиологии. Удивительно, но воду в этом популярном среди жителей роднике никто не проверял.

   Почему нельзя выделить на благоустройство родника бюджетные средства? Сам же Бушев ответил на этот вопрос: земельный участок с кадастровым номером 50:13:0080105:365 находится в частной собственности, сельхозназначения. 


   Есть мысли предложить собственнику передать ее в муниципальную собственность – земля не используется по назначению, а тут и налоги платить не придется,  и появится возможность благоустроить эту территорию.

   А пока продолжаем наслаждаться этим замечательным местом, где в последнее время развелось много диких уток, которых, судя по упитанному внешнему виду, регулярно подкармливают местные жители.



Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 7

Написать
Илья
'Родник Ивушка', 'Святой источник' — это Душевное тепло людей приходивших и приходящих сюда за водой, покормить уток, окунуться в Уче.. Неоднократно наблюдал Крестный ход для освящения источника, веселые, организованные детские мероприятия, Крещенские купания..
Это Место доброго настроения, куда обращалось огромное количество людей и до нас и переданное нам в Наследство.
Иначе как с уважением относиться к этому месту(себе) нельзя.
Ответить
adya2007
Спасибо, надеемся администрация предоставит анализ воды...
Ответить
adya2007
Cкажите, пожалуйста, а чем целебна вода родника?.... Или можно просто опубликовать результаты анализа воды....
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Результаты опубликуем, когда их предоставят редакции. Не уверен, что вода целебная. Вкусная — да, в этом сегодня сам убедился. Чистая прозрачная, на вид. а что там с бактериальным фоном...
Ответить
Irgis
А анализ воды сделать в чем проблема? Вроде небольших денег стоит, многие колодцы в районе с бумажками с результатами анализа — видимо жители сами делают
Ответить
Irgis
И да, мне вот совершенно это непонятно, там же каждый день сотни людей, в выходные наверно тысячи, кто-нибудь занялся бы, за день собрал на анализ, да хоть по рублю бы каждый из набирающих дал.
Ответить
Irgis
Да ничем, бред это всё про целебность.
Обычная для этих мест вода, наверняка с повышенным содержанием железа, как во всех окрестных родниках/колодцах
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: