Почему я не могу самостоятельно записаться к узкому специалисту?

15 июн
08:04 2019
   Этот вопрос продолжает возникать у многих пациентов. Сейчас запись к врачам-специалистам осуществляется через врача-терапевта по системе «врач-врач».

   Такой порядок записи регламентирован приказом №1561 МЗ МО от 28.10.2015 года. Для чего это сделано? В первую очередь, для удобства пациентов. Во время первых визитов в поликлинику вы далеко не всегда можете знать, к какому именно специалисту вам надо. К тому же может оказаться, что узкий специалист и не нужен, а проблему прямо на месте решит терапевт или врач общей практики.

   Поэтому первое звено приема – терапевт. Вернее, второе, а первое — администраторы и сестринские посты в поликлинике. В зависимости от причины обращения и жалоб в данный момент, пациенту выдается направление на скрининговое обследование. Это происходит для того, чтобы к терапевту пациент попал уже обследованный, тогда врачу не надо будет отвлекаться на бумажную работу в виде направлений на анализы. Врач будет заниматься больным. А бумажную работу — выдачу направлений, справок, эпикризов — осуществляют медсестры, они же занимаются записью к терапевтам уже обследованных больных.

   Далее, уже на приеме, терапевт либо сам назначает лечение и консультирует, либо записывает пациента к профильному специалисту по системе «врач-врач».

   Но пациенты, состоящие на учете у узких специалистов, к примеру, эндокринологу, могут записаться к нему самостоятельно. На сегодняшний день, запись к врачу-эндокринологу во взрослой поликлинике №1 (г. Пушкино) доступна на 18.06.2019.

   Что касается выписки льготных лекарственных препаратов, то ежемесячное обращение к врачу-эндокринологу в этом случае не требуется — можно записаться в кабинет № 218 «Выписка льготных лекарственных препаратов» или к врачу-терапевту. При наличии в аптечном пункте достаточного количества препаратов, пациентам пенсионного возраста и инвалидам 1 группы необходимые при эндокринологических заболеваниях препараты выписываются на 3 месяца.

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО «Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова»
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 9

Написать
Lastoschka Lastoschka
У нас в Пушкино оказывается не перинатальный центр, а роддом. В котором нет специалиста высокого уровня и аппаратуры для скрининга. На самом деле и врачи и акушерки женской консультации отличные. Но при таком пиаре и рекламе центра, естественно возник вопрос почему отправляют в Щелково. Просмотры " делает" Минздрав ....
Ответить
Киса Воробьянинов
Почти 25 тыс. просмотров! Алекс, ты это видишь? Похоже сотрудница пресс-службы Лариса Кондратенко становится знаменитой!
Ответить
Lastoschka Lastoschka
В итоге сводится все к платным поликлиникам. Кто работает, не может ходить вечером или в выходные в муниципальные. Тогда вопрос — зачем работодатели платят за нас бешеные налоги государству? Пусть платят людям, как компенсацию на платных докторов. Тогда быстро муниципалы начнут шевелиться, что бы не вымереть.
Ответить
Irgis
Тут проблема в том, что в Пушкино и с платными поликлиниками тоже проблемы
Ответить
Киса Воробьянинов
"В Минздраве объяснили, почему пациенты должны попадать к специалистам через терапевта" — http://doctorpiter.ru/articles/15127/
Интересен не сам текст, а комментарии к нему. Среди комментирующих много медиков, режущих правду-матку)
Ответить
SergeyP79
Откуда тут шесть тысяч просмотров, на данный момент, за полдня? При том, что остальные, рядовые, как и эта статьи полтысячи набирают от силы. Нет, бабушки, главные клиенты медучреждений, массово в интернет не ломанулись.
Ответить
Irgis
Прочол.
Сначала ничо не понял.
Потом дошло: судя по логгике текста, самостоятельно записаться можно только к эндокринологу (если вам "повезло" состоять у него на учете).
Это, видимо, огромное достижение.


Но тут интересно другое. Возможно, руководство больницы и не виновато, ибо ссылаются на приказ областного минздрава.
Но: кто же заставлял их — под пытками? — этот идиотский приказ оправдывать и хвалить?
Ну это даже если оставить в стороне то, что в принципе подобные приказы можно и обойти, если думать о людях. Но наша медицина в принципе о людях...

Ответить
Киса Воробьянинов
Не думаю, что такие вот тексты улучшают имидж «МОБ им. Розанова». Скорее наоборот.
Ответить
Екатерина Машкова
Я не пойму ситуации, когда через электронную регистрацию есть возможность записаться к врачу всего Пушкинского г.о., а на деле приходишь в другую поликлиннику и врач тебя отчитывает, что пришла.
Вместо того, чтобы получить лечение/консультацию, я выслушиваю, какая я растакая, что карты у них моей нет (анамнез собрать же лень) и вообще, им страховая за меня не заплатит. Я должна ходить только туда, где лежит моя карта.
21 век.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: