08 сен
16:15 2014
Категория:
Спорт
Чемпионат России, 14-ый тур. «Мордовочка» (Саранск) — «Россиянка» (Мос. область) 1:2

Голы: Яковишин, 66 — Парк, 69, Мендес, 94
«Россиянка»: Тодуа, Кожникова, Дмитренко, Мендес, Скуг, Перцева, Осипова (Кисконен), Акимова, Блынская (Чоловяга), Машина (Коваленко), Парк.

В этом матче, как и в параллельном в Красногорске, решалось если не все, то многое. Как мы ни старались, но не думать о встрече «Зоркий» — «Кубаночка» не получалось. Однако, нам было дано указание — вплоть до последней минуты не следить за той игрой. У нас была своя, которую мы были просто обязаны выигрывать. Мы — «Россиянка», и нам нужна только победа.

Неожиданным, приятным сюрпризом стало появление на трибуне одного фаната нашего клуба Дмитрия! Он один с первых минут принялся поддерживать «россияночек», и не смолкал до самого конца! И один в поле воин!

Что касается самого матча, то знаменательным событием стало включение в стартовый состав Анны Кожниковой! Год без игровой практики, возможно, и сказался, но наш третий номер выжигала все в обороне.

Итак, футболистки «Россиянки» с самого дебюта встречи бросились в атаку, было очевидно, что инициатива наша. Соперник ждал счастья на контратаках. На перерыв мы могли и должны были уходить при счете 2:0 в нашу пользу. Но то наши девчонки лупили прямо во вратаря, а то и вратарь сама творила чудеса в рамке.
На второй тайм подмосковные футболистки выходили еще более заряженными на победу, надо было забивать. Но произошло то, чего никто не ждал. «Мордовочка» заработала вроде неопасный стандарт, последовал навес в штрафную площадь, где после отскока Оксана Яковишин оказалась расторонее всех и вывела саранский клуб вперед. Казалось, это нокдаун, после которого встать сложно.

Однако у «Россиянки» все в порядке с характером. Мы сразу же понеслись вперед, да с такой скоростью, что соперник не успевал за нами. И буквально через три минуты счет стал равным. Анна Чоловяга выполнила прострел со своего фланга, который успешно, без шансов для голкипера, замкнула кореянка Парк.
И все сначала. Надо было снова забивать. Еще забивать.

«Россиянка» шла в атаку, вскрывая оборонительные редуты соперника. Дмитренко ушла играть инсайда, Кожникова стала у нас третьим форвардом.Терять было нечего. И это дало результат! Вновь навес в штрафную площадь, где Анна выпрыгивает выше всех и скидывает уже, казалось бы, уходящий мяч на Мендес. Каролина с метра не промахивается! Счет 2:1 в нашу пользу! Крики, эмоции, Тодуа бегущая со своей половины поля к команде, и последние 6 минут.

К чести наших девчонок, они не бросили играть. Шли, по-прежнему, вперед и могли увеличивать преимущество. Парк мощнейшим ударом в касание зарядила по воротам, голкипер «Мордовочки» невероятным образом смогла на него среагировать.

Итог встречи, победа «Россиянки» со счет 2:1. Финальный свисток, и тишина. Все ждут результата матча в Красногорске. А там «Зоркий» сыграл вничью с «Кубаночкой», что вполне нас устроило. Мы в четверке сильнейших! Спасибо всем, кто верил!