В Нововоронино прошли традиционные лыжные гонки имени Калмыкова

28 мар
10:56 2022
Категория:
Спорт

   Этими гонками завершается лыжный сезон на одной из лучших трасс в регионе. О соревнованиях рассказал один из организаторов, член АНО «Нововоронино» Алексей Курдюков.


   «Соревнования организовала автономная некоммерческая организация «Нововоронино». Помощь в подготовке и проведении оказал меценат Сергей Викторович Забурниягин. Обращались ко многим, но к сожалению видимо экономическая ситуация не позволила.

Немного об истории гонки. Началу этого старта послужило предложение местного жителя, спортсмена Ивана Петровича Калмыкова  провести закрытие сезона 20 марта, в день его рождения. Это стало традицией. Данный старт было принято называть "Лыжня Калмыкова". Иван Петрович вложил в эту трассу душу и всего себя. Фактически круглый год он ухаживал за трассой. Лыжники Софрино-1 готовили трассу первое время без использования техники, утаптывая снег лыжами.  Обычно 5-8 человек за 2-3 часа утаптывали все 5 км трассы.

Последний день жизни Ивана Петровича прошёл на лыжне.... Светлая память об Иване Петровиче!

   Традиционно закрытие сезона проводилось в формате эстафеты: 3х3х2 км в последнюю субботу марта. Это было очень ожидаемое и значимое событие в жизни лыжников Софрино-1. В нем принимали участие взрослые и дети, приходили на закрытие целыми семьями. После эстафеты пробовали и тестировали инвентарь, подводили итоги сезона. У костра накрывали стол, варили уху и сосиски. Строили планы на будущее.

   В этот раз соревнования проводились по возрастным категориям и на разные дистанции. Для малышей 5-8 лет - 500 метров, для ребят 9-15 лет – эстафета 4х1,5 километра, для взрослых, старше 16 лет - эстафета 3х4 километра.






  В соревнованиях приняли участие около 150 спортсменов. Большая команда приехала из спортшколы в Ивантеевке (у них из-за состояния трассы отменился традиционный старт, посвященный закрытию сезона). Много спортсменов приехало из школы биатлона им. Елизарова в Заветах Ильича. Естественно участвовали наши ребята из Академии лыжного спорта в Софрино-1, ветераны. Мы не планировали приглашать много участников, поэтому регистрация была закрытой.

   Каждый участник получил памятную медаль, победители и призеры – грамоты. Кондитерская «Белоснежка» приготовила вкусный плов, горячий чай и сладкие угощения к нему.

Это были последние лыжные соревнования сезона по нашему календарю».

Еще больше фотографий по ссылке.

   Лыжная трасса в Нововоронино, неподалеку от Софрино-1, создана несколько лет назад благодаря группе энтузиастов при поддержке небольшого числа меценатов. Здесь регулярно проходят лыжные соревнования, в том числе федерального уровня. Подробнее - в публикациях на нашем портале:

"Лыжня в Лавру" – 2022

Офицерские старты состоялись на лыжне в Нововоронино

Более 2 тыс. человек приняли участие в марафоне «Лыжня в Лавру» в Пушкинском округе

«Крещенские морозы 2021»

Будущие Александры Легковы и Анфисы Резцовы вышли на лыжню в Софрино-1

Lavra ski Marathon: крупнейшие лыжные соревнования состоялись в Софрино-1

Софрино-1 - одно из немногих мест в Подмосковье, где можно бесплатно покататься на беговых лыжах

Александр Ноздровский

Фото - Виктория Мельник

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: